Как выбрать инфракрасный пирометр?

При выполнении многих технологических процессов использование обычных термометров не просто неудобно, а невозможно. Именно для таких технологических процессов необходимо подобрать определенный вид пирометра, который будет обеспечивать высокую точность измерений и при этом будет удобен в эксплуатации. И это будет инфракрасный пирометр.

Пирометр Condtrol IR-T1

Первым параметром, на который необходимо обращать внимание при выборе пирометра является диапазон температур, которые будут измеряться. Для того чтобы определить эти величины необходимо знать самую максимальную и минимальную температуру, значения которых должны находится в середины диапазона приобретаемого приспособления.

Если говорить о спектральной чувствительности, то выбираемое устройство должно производить работу на той длине волны, которая является максимальной при определении температур в технологическом процессе.

Прицел пирометра может быть выполнен в двух вариантах – оптическом и лазерном. У первого и второго есть как свои преимущества, так и недостатки. Так если необходимо измерить температуру объекта на достаточно большом расстоянии от прибора или при измерении высокотемпературных объектов, то лучше выбрать оптический вид, в остальных случаях лазерного прицела будет вполне достаточно.

По оптическому расширению пирометр необходимо выбирать в зависимости от диаметра зоны, на которой необходимо производить измерения.
Выбирая между одно- и двухцветным прибором необходимо знать, для чего предназначен каждый из них. Так двухцветные пирометры наиболее эффективны в случае, когда измеряемый объект имеет небольшие размеры и при этом его температура сильно превышает фоновую. Примером такого измерения является тонкая нагретая проволока, которая из-за своих небольших размеров не может значительно поменять температуру окружающей ее среды. Так же такой вид пирометра очень эффективен, когда объект измерения подвижен и может частично не попадать в поле зрения прибора и при часто изменяющемся значении температуры. В остальных случаях использование одноцветного прибора вполне приемлемо.

Так или иначе, выбирая прибор для измерения температур, необходимо понимать для каких целей он будет использоваться. И, например, при необходимости измерения не самой температуры, а скорости ее измерения или отклонения необязательно иметь высокоточный прибор. В этом случае хорошие разрешение и стабильность результатов будут намного важнее.

Related posts

Leave a Comment