Индия – аутентичный прогресс и традиции

Индия это не только чай и камасутра — в этой уникальной стране люди не боятся экспериментов, которые в итоге поражают нас своей гениальностью.
«В Индии создали планшетный компьютер стоящий 35 долларов» — такое сенсационное заявление сделал представитель индийского правительства Капила Сибала. «Мы уже достигли такого этапа в развитии технологий, когда материнскую плату, процессор, память и все остальные компоненты компьютера можно купить за скромные 35 долларов. Я говорю про все компоненты, включая дисплей», — заявил чиновник во время пресс-конференции в Нью-Дели.

Проект был разработан Министерством образования Индии, и изначально задумывалось как устройство для студентов.
Индийский планшет технически весьма наворочен: он умеет заряжаться от солнца при помощи специальных элементов. Таким образом, ему не нужна розетка или зарядное устройство. Особенностью новинки является отсутствие жесткого диска, всю информацию он будет получать через Интернет и USB-порт от других компьютеров. Допустим, пришли студенты в аудиторию, подключились к преподавательскому ПК — и видят только ту информацию, которая им доступна.

Работать новинка будет под управлением операционной системы Linux. Внутри этой специальной версии Linux будет предустановленный веб-браузер, программа для чтения PDF-файлов, и даже ПО для проведения видеоконференций. Это значит, что если студент не сможет побывать на лекции преподавателя лично, он сможет в прямом эфире смотреть ее через свой планшет.
Заинтересованность в уникальном изобретении уже возникла в Европейских странах, однако в самой Индии отношение населения к подобным продуктам все еще неоднозначно, учитывая что более 30% населения страны безграмотны, новинка будет проникать на внутренний рынок еще очень долго.

Вот на таких «современных» компах работает большинство индийских менеджеров среднего звена

Правительство отдельных штатов готово всячески поддерживать государственную политику в области обучения компьютерной грамотности населения страны. В Гоа нами была обнаружена деревянная «будка» где местным жителям предлагалось пройти компьютерные курсы.

А вот и другое чудо Индийской промышленности — Tata Nano — авто, претендующее на звание самого дешевого в мире автомобиля.

Индийская корпорация Tata Motors в 2008 году на выставке Auto Expo в Нью Дели представила автомобиль стоимостью $2500  – Tata Nano.

В комплекте у «малолитражки» 624-кубовый бензиновый двигатель мощностью 33 л.с. и 4-ступенчатая механическая КПП. Tata Nano развивает скорость до 105 км/ч, а его выхлоп более чист (Евро-4), чем у любого двухколесного транспортного средства.
Емкость бака составляет 30 литров. Это позволит водителю на одной заправке проехать расстояние, равное пути от Москвы до Санкт-Петербурга (около 700 км).

На приборном щитке только спидометр, прибор контроля количества бензина в баке и лампочка индикатора давления масла. Спинки сидений не откидываются, радио тоже не предусмотрено. В «премиум» (Deluxe) комплектациях даже есть кондиционер.
Tata Nano 3 метра, а ширина — всего 1,5 метра (при этом в этой машине смогут разместиться до пяти человек).

У нее нет радио, гидроусилителя рулевого управления и подушек безопасности, зато ее дешевизна позволит многим жителям развивающихся стран впервые сесть за руль.

А для более взыскательного потребителя, то есть «новых индусов» предусмотрены эксклюзивные дизайнерские модели, оформленные с учетом местного колорита.

На данный момент самым популярным и доступным транспортом для местных жителей является автобус,

 

а для туристов Моторикши они же «тук-тук»

 

 

Приятно удивляет забота правительсва о безопасности дорожного движения в Гоа Подобные социальные рекламы далеко не редкость.

А вообще наиболее традиционное транспортное средство Индии это слон. Хотя по нашему скромному мнению, ездить на дальние расстояния на слоне неудобно, слишком уж вразвалочку движется это гордое животное с огромными ушами и качает седока не по-детски.

Единственным плюсом путешествия на неторопливом потомке индуистких богов будет пожалуй возможность хорошо разглядеть рекламные плакаты, коих на дорогах Индии великое множество. На фоне всеобщей нищеты некоторые из них выглядят почти нелепо.

А вот этот плакат является прекрасной иллюстрацией шутки на тему расположения точки G у женщины. Вопреки представлениям авторов кама-сутры, секрет женского удовольствия находится в конце слова shopinG.

Путешествуя по Индийскому штату Гоа, мы неоднократно удивлялись их талантливыми и нестандартными решениями.
Что вместо сложной одежды можно просто красиво обмотаться длинным полотном ткани, а тяжелые вещи легче переносить на голове.

И песок для строительства домов легче всего добывать со дна реки…

Для более крупных партий индусы строят мега-баржи на таких вот своеобразных судостроительных верфях.

В плавучем состоянии это очередное чудо индийской индустрии выглядит вот так. Как ни странно российский триколор выглядит вполне гармонично в сочетании с автомобильными покрышками, вызывая легкую и почти неуловимую ностальгию по далекой заснеженной Родине.

Что еще нас удивило:

Здесь соседство с крокодилам, не опасность, а прибыльный бизнес!

 

Вопреки распространенному мнению, жители штата Гоа не исповедуют индуизм. Большинство граждан – христиане. Это объясняется тем что территория долгое время была Португальской колонией, и их миссионерская деятельность не прошла бесследно.

И, следовательно, тут принято отмечать Новый Год и Рождество, как положено – с Сантой !

Только с еще одним колоритным атрибутом – перевернутой пятиконечной звездой

Поражает и социальное  расслоение – аккуратные, словно со сказочной картинки домики, вырастают по соседству с «поселениями» бездомных, чьим кровом являются самодельные палатки.

А вот с правопорядком тут действительно неразбериха – за все время пребывания в штате Гоа мы встречали не так много блюстителей порядка, да и по отзывам аборигенов полиция работает далеко не идеально, то есть в несложных ситуациях (мелкие кражи, мошенничество) к ней никто не обращается, предпочитая либо разобраться самостоятельно, либо оставив все «на суд Божий».

Зато коровы здесь действительно священные животные! Человек работает — коровы отдыхают!!!

После отдыха на пляже крупный рогатый скот на отправляется на шопинг, обходя все окрестные лавочки.

Пасутся современные Изиды везде, даже на погосте.

Это конечно же шутка, да и говядина входит в меню большинства кафе и ресторанов. Цены в них, кстати, вполне коммунистические. Вот эта свежевыловленная «милая рыбка» по имени барракуда обошлась нам всего в 650 рупий, что немногим больше 500 рублей. В России за такие деньги можно выпить чашечку кофе с круассаном или съесть порцию ролл из свежеразмороженной креветки.

На этой жизнеутверждающей ноте мы расстаемся с читателем, который, надеемся, уже подумывает о покупке билетов на Гоа чтобы самостоятельно ознакомиться с чудесной развивающейся страной Индией. Во всяком случае мы туда обязательно вернемся. Оставайтесь с нами и обещаем, что вам будет интересно!

Related posts

Leave a Comment