Хозяин морей: на гребне электрической волны

В поисках альтернатив горючим энергоисточникам ученые пытаются совладать со всеми стихиями, добиваясь желаемого: вода, земля и воздух – каждая таит в себе колоссальный ресурс. 

4 elements

Так, по подсчетам исследователей, осуществленных в 2009 году, колебания волн генерируют порядка 2 700 ГВт энергии, из которых около 500, теоретически, могли бы быть приручены людьми с помощью технологий современности.

overpower

По своей мощности энергия океанской волны значительно превосходит другие виды альтернативной энергии: ветра, геотермальную, солнечную.

wind sungeothermal

К тому же существует ряд участков побережий, где поведение волн в разные сезоны хорошо изучено океанологами, а там, где оно кажется непредсказуемым, метеорологи за 5 дней до возникновения значимых изменений способны предсказать их характер. Это нивелирует погодные условия как определяющее ограничение для использования столь мощного источника.

weather

Технология кажется весьма перспективной. Потому создаются специализированные компании по разработке генераторов энергии данного типа и, например, шотландцами в Эдинбурге уже выпускаются коммерческие версии второго (!) поколения, превосходящие первые экземпляры по эффективности на 250%, а стоимость изготовления авторам изобретения удалось сократить на две трети – похоже, делается все для успеха на рынке. Аквамарин Пауэр (Aquamarine Power) превзошли прочих покорителей волновой стихии, создав серийный доступный генератор энергии из возобновляемого источника. Их Ойстер (Oyster) впечатляет.

oyster 1

Первый продукт Аквамарин Пауэр «Ойстер 1» был установлен на морском дне у побережья островов Орни (Orkney Islands) в 2009 году. Принцип его работы заключается в приведении в движение элемента конструкции, напоминающего поплавок, механическая энергия которого затем преобразовывается генератором в электрическую (в других аппаратах может использоваться и турбина, в которой движение волны вызывает перемещение воздуха с последующей трансформацией).

scheme

Та модель производила от 300 до 600 кВт электричества и была способна работать на мелководье в отличие от генераторов других групп исследователей, требующих размещения далеко в море.  
Обновленная и усовершенствованная версия «Ойстера» (800) способна работать в 3,5 раза эффективней при этом на ее изготовление требуется  в три раза меньше средств. Этого удалось достичь за счет создания аппарата более широкой формы, позволяющей захватывать энергию большего числа волн, и активного применения углеволоконных деталей.

oyster 800

Комплект из 20 генераторов способен вырабатывать энергию достаточную для электроснабжения примерно 15 000 домов.

farm

Проект не остался без внимания правительства: «У побережья Шотландии часть есть волны даже в полный штиль – это дает стране возможность прогрессивного развития экологичной энергетики, без углеродной эмиссии», – так было отмечено премьер-министром Алексом Селмондом (Alex Salmond).
В планах уже в ближайшее время установить первый генератор, а в случае получения запланированных результатов – установка целой серии дополнительных аппаратов в сроки 2012-2013 гг.

Из реальных проблем эксплуатации океанических волн следует упомянуть возможные вредоносные последствия:
— для окружающей среды – это шумовое воздействие, которое, вероятно, с совершенствованием технологии удастся свести к минимуму;
— размещение генераторов у береговой линии вынудит перенести рыболовный промысел из уловистой прибрежной зоны к менее перспективным участкам;
— влияние на безопасность морской навигации.

Related posts

Leave a Comment