Холод на страже нашего здоровья: криосауны!

Голливуд вместе с фантастами уже давно шагнули за горизонт событий, куда-то далеко-далеко в будущее. Кое-что из прогнозов великих фантазёров уже начинает сбываться, кое-что пошло так, что им и в голову прийти не могло (помните, Станислав Лемм в своём «Солярисе» предсказывал, что все мы будем хранить информацию на мини-кассетах (!)…кассетах, даже не на дискетах!), а кое-что уже и вовсе воплотилось в жизнь. Так, мы всё ещё ездим на автомобилях по земле, а  вовсе не летаем по воздуху, зато уже начали замораживать людей! Правда, в фильмах людей замораживали, чтобы потом, через много лет разморозить, и тогда, через столетие, они будут всё такими же по-голливудски красивыми и молодыми щеголять по будущему миру; на практике же людей не столько замораживают, сколько, подмораживают, чтобы молодыми и красивыми они ходили по нашим улицам уже сегодня!

Новомодное слово «криосауна» знакомо ещё далеко не всем. Вроде бы, оба составляющих слова понятны: «крио» — от греческого холод, сауна – и, подавно, знакомое нам всем явление, однако же вместе они образуют, казалось бы, парадоксальное сочетание.

Итак, что же такое криосауна и криотерапия? Очередной плод фантазии фантастов, развлечение для богатых или реальный способ лечения, профилактики и косметической коррекции?

То, что человек не только чихает и сморкается от холода, но ещё и крепнет, оздоровляется, известно с самой седой древности, так ряд полезных эффектов охлаждения организма описывались ещё Гиппократом и Авиценной. А в 1981 году японский врач Тасимо Ямаучи, внемля речам предков, открыл оздоровительный эффект холодолечения – аэрокриотерапии – в отношении больных ревматоидным артритом. Теперь же учёные знают, что холодотерапия способна благотворно повлиять на весь наш организм, если, конечно, принимать «холодовые» ванны правильно и под присмотром специалистов.

Лично я сама несколько дней назад посетила криосауну –разработанную Санкт-Петербургским государственным университетом низкотемпературных и пищевых технологий оригинальную установку КАЭКТ-01-«Крион». Сначала боялась жутко, — не шутка ли: тебя помещают в кабину, в которой твоё тело обдаёт газом, охлаждённым до температур ниже 130 градусов по Цельсию! Однако ничего нигде у меня не отморозилось! Не спорю, было прохладно, но вполне терпимо, зато после окончания процедуры чувствовала себя очень бодрой, ощущала прилив активности, а  ещё гордости – всё-таки не испугалась зайти в эту необычную кабинку! Так что, господа, однозначно, бояться нечего – разработчики использую лёгкий газ, который за время сеанса не никак не успеет охладить внутренние органы и обморозить конечности. Однако холодный газ опускает температуру кожи – самый большой рецептор в нашем теле, обладающим мультифункциональными свойствами,   —  до экстремальных 0, -2 градусов по Цельсию, тем самым, благотворно влияя на весь наш организм! Во многом, именно реакция на переохлаждение кожи обеспечивает физиотерапевтический результат.

С какими же такими болячками и неприятностями люди могут прибегнуть к криосауне? Создатели утверждают, что аэрокриотерапия способна корректировать физиологические процессы, стимулировать обмен веществ и иммунную систему, восстанавливать природный баланс. А, если конкретнее, то среди эффектов подобной терапии наблюдается лимфодренаждый эффект (это словосочетание должно быть хорошо знакомо всем девушкам: оно пишется на этикетках почти всех антицеллюлитных кремов и таблеток для похудения! Однако, милые дамы, задумайтесь: не может крем устроить лимфодренаж нашим прекрасным ногам! Крем даже до нижним слоёв кожи-то редко способен добраться, не говоря уж о жировой прослойке или полноценном воздействии на капилляры, а вот массажёры или температурные воздействия способны устроить нашим ляжкам отток лимфы по всем правилам биологии!); улучшение микроциркуляции крови и трофики в тканях, увеличение артериального кровотока, венозного оттока, что означает избавление или уменьшение отёков; миорелакация (устали или перезанимались спортом? Нет времени на массаж или полноценный отдых? 2-3 минуты криотерапии и мышцы как новенькие!); улучшение состояния костной и хрящевой ткани; стимуляция регенераторных процессов (видимо, у ящериц в криосаунах должны хвосты быстрее отрастать!). Не скромный список, не правда ли? Вполне внушительно!  Должна признать, что изученные мною фотографии «До и После», сделанные при лечении целлюлита и псориаза меня изрядно впечатлили!

Один мой знакомый, признаётся, что лучшего способа прийти в себя, после похмелья, он не знает; по его словам, криосауна способна посоревноваться с рассолом! Ощутив активизирующий эффект на себе, правда, в трезвом состоянии, думаю, что его слова правдивы. Сами процедуры длятся 2-3 минуты, и должны применяться курсом, в  среднем, 15-20 процедур. Что касается противопоказаний, то здесь их, как таковых, не существует,  однако создатели чудо-установки рекомендуют быть аккуратнее людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также совсем пожилым людям и, напротив, самым маленьким.

Думаю, многим из вас интересно, как же выглядит это чудо технологий? Криосауна представляет собой медико-инженерную систему, которая состоит из устройства для охлаждения газа и теплоизолированной процедурной кабины для размещения человека. При первом взгляде на процедурную кабину, может показать, что пред вами солярий: выглядит она примерно также, такая же плотно закрывающаяся дверь, которую легко открыть простым нажатием (что немаловажно для пугливых новичков); выглядит она очень стильно, немного космически.  Разработчики КАЭКТ-01-«Крион» оснастили своё детище также сенсорным экраном, на котором можно выставлять количество минут, проведённых в холоде; на экране также высвечивается текущая температура и время, которое Вам осталось провести в кабине. Кроме того, во время процедур вы даже можете прослушивать выбранную вами мелодию! Для того, чтобы испытать все прелести процедуры, в кабину нужно заходить почти обнажёнными: в плавках или купальнике. На ноги одевают носки и тёплые шерстяные тапочки. Иногда, рукавицами защищаются кисти, однако лично обошлась без этого. Зато меня попросили одеть защитные гетры на колени;  выглядели они стильно, так что я не возражала. Ощущение внутреннего спокойствия в киосауне достигается не только благодаря знанию того, что дверь не заперта,  и вы в любой момент можете выйти, но ёщё и потому, что камера открыта сверху, и человек погружён в газ только по плечи, так что его голова возвышается над установкой. Поэтому во время процедуры и я, и мои знакомые травили всевозможные шутки и болтали со всеми окружающими, описывая свои ощущения!

Испытать на себе все вышеперечисленные чудодейственные свойства сегодня можно в элитных салонах красоты, ряде реабилитационных клиник и т.д. Однако некоторые люди покупают подобные установки себе домой, располагая их рядом с обычными саунами или, если такие имеются, соляриями, ведь установка подключается прямо к бытовой сети!

Ну, а теперь несколько строк, посвящённых техническим параметрам криосауны:
Температура в кабине при проведении процедуры составляет…………………..от -130 до -160 градусов по Цельсию.
Электрическая мощность комплекса, не более……………………………………………..1,0 кВт
Комплекс работает от сети переменного тока частотой 50 Гц с напряжением 220 В
Площадь, занимаемая комплексом………………………………………………………………..3 кубических метра
Габаритные размеры (шxдxв)…………………………………………………………………………..1мx2мx2,2м

В качестве источника холодопроизводительности  используется жидкий азот. Для его хранения используется криогенные сосуды малого объёма (два сосуда СК-16 входят в базовую комплектацию).

В общем, дорогие читатели, охлаждайтесь на здоровье! Главное, не замораживайтесь: ни физически, ни духовно! Лично я уже прошла одну процедуру, теперь пытаюсь вставить в свой график целый курс!

Related posts

Leave a Comment