Город-амфибия

 Когда люди современности задумываются об освоении новых горизонтов, чаще всего мысли уносят их в холодные просторы далекого космоса. Немногие обращаются к морю – стихии земной, но столь же неизведанной — хотя научно-фантастические шоу представлены на телевидении многих стран: в США это коммерчески успешная программа «Морское приключение» (Sea Quest).

Sea quest

Так как две трети поверхности планеты покрыты водой, неудивительно, что в истории масса изобретателей и инженеров задумывали создание огромных водных колоний. Эти идеи тревожили умы ученых сотни лет, подпитываемые мифами о легендарной Атлантиде. Но всегда оставались нереализованными.

Все мы помним некогда потрясший своим бюджетом и масштабностью фильм Waterworld (Водный  мир), в котором выжившие после вселенского потопа остатки человечества, ютились в дрейфуюших морских городах-замках.

Плакат фильма Водный мир

Шоу "Водный мир" в Universal Studios (2008 г)

Сегодня современные достижения инженерии приблизили нас к воплощению этих казалось бы невероятных задумок – строительству первого пробного дрейфующего города. Институт освоения моря (Seasteading Institute) представил общественности детальный план строительства колосса в Тихом океане у побережья Сан-Франциско. 

Так выглядит новое произведение инженерного искусства – прототип морской колонии. Разработано это чудо Институтом освоения моря (Seasteading Institute), сотрудниками которого являются бывшие инженеры топ IT-компаний, в то числе Google. В их планах в течение 3 лет ввести в эксплуатацию модель дрейфующего морского города. И это может стать новым важным этапом в освоении человечеством планеты, но в то же может превратиться в самую громкую из неудачных авантюр.       

Новый город будет обладать уникальной архитектурой, возможно, автономной администрацией, что позволит испытывать в нем различные социальные модели и теории. Пэтри Фридман (Patri Friedman), бывший инженер Google, а ныне сотрудник упоминавшегося Института, поддерживает идею создания полиса в море, утверждая, что такая задумка дает возможность не просто отойти в сторону от сложившихся правил, а и экспериментировать с различными политическими системами.     

Создание отграниченного общества в пучине морской даст возможность поэкспериментировать с легализацией марихуаны и созданием общего IP, бесплатных узаконенных средств обмена файлами и прочих благ.

Город будет состоять из модулей, которые включают квартиры, магазины, места отдыха, фабрики и прочие места трудоустройства. Эти модули могут группироваться иным образом, с формированием новых конфигураций.

По словам Фридмана, сотрудники Институт освоения моря как никто ранее близки к воплощению творения со столь футуристичным дизайном.      

Институт нанял множество опытных архитекторов и инженеров для реализации плана.  Среди них Кристиан Сермелли (Christian Cermelli), инженер, архитектор из компании Морские инновации и технологии (Marine Innovation and Technology), основанной в Сан-Франциско. Он утверждает, что полная версия проекта может быть реализована лишь спустя десятки лет, но прототип небольшого города может быть завершен в течение лишь 3 лет. Основой послужит модифицированная нефтяная вышка.   

Кристиан объясняет: «Мы в наибольшей степени обеспокоены проблемой доступа света и наличия достаточного объема свободного пространства, поэтому, несмотря на то, что  нефтяная платформа – жестко фиксированная конструкция, ее спецификации будут изменены. Мы считаем, что наиболее интересна возможность строительства модульных городов, которые при желании могут быть трансформированы. В случае их расширения новые сегменты будут присоединены к уже существующиим с помощью подвесных мостов».

В Seasteading Institute над проектом вовсю трудятся уже более 600 сутрудников, причем большинство  из них не совместители.

Господин Фридман сообщает, что, невзирая на массу вложенных усилий, многие по-прежнему скептично относятся к проекту, а ведь уже известно, что всего через несколько лет будет создан прототип. Из его уст прозвучало: «Некоторые люди считают, что мы безумны. Таких людей много. Кто-то считает, что при реализации могут случится непоправимые вещи, кто-то же полагает, что получится нечто потрясающее».

И последние соображения на этот счет вполне обоснованны: в соответствии с проектом ключевым моментом будет создание строений, способных устоять перед самыми мощными штормами, возникающими в открытом море. Предусмотрена и защита от агрессивной морской воды. Важной целью реализации проекта будет изучение возможного влияния морского города на окружающую среду и морские виды индустрии, такие как рыболовство, особенно с учетом того, что строительство планируется у берегов солнечной Калифорнии.

Как ни крути, задумка этих смелых людей волнительна и заслуживает пристального внимания.

Related posts

Leave a Comment