Едем в Нижний Новгород с Intel (часть 3 – Детский клуб и городские пейзажи)

Покинув гостеприимный офис компании Intel, наша группа отправилась в последний пункт официальной программы пребывания в Нижнем Новгороде – детский компьютерный клуб aka Clubhouse Intel. В сознании граждан понятие «компьютерный клуб» четко ассоциируется с играми и Интернетом. Во всяком случае, большинство КОММЕРЧЕСКИХ клубов устроено именно таким образом. Clubhouse Intel, напротив, ориентирован не на развлечения, а на развитие подрастающего поколения. В клубе дети знакомятся с неигровыми возможностями компьютеров: съемкой и монтажом видеофильмов, компьютерной графикой, программированием роботов, созданием презентаций, анимационной мультипликацией и т.п. Причем, упор делается на малоимущую часть населения (даже район для клуба был выбран соответствующий), так как состоятельные граждане способны самостоятельно снабдить детей необходимой техникой и позаботиться о компьютерной грамотности. Стоит отметить, что членство в Clubhouse является безвозмездным, то есть дети приходят сюда абсолютно бесплатно, а существует эта организация исключительно за счет грантов и отчислений спонсоров. Разумеется, Intel – основной двигатель клубной деятельности, поэтому практически вся техника в клубе подарена этой компанией. Для гиганта микропроцессорной индустрии содержание такой структуры является лишь одним из направлений в реализации социальных программ, да и клуб в Нижним Новгороде – сто первый по счету в мире. Правда, в России он единственный… Здесь уместно сделать многозначительную паузу и перейти к фоторепортажу с проходившей пресс-конференции.

Intel Clubhouse
Скромное крылечко клуба

Intel Clubhouse
Столичные журналисты в ожидании начала мероприятия

Intel Clubhouse
Дети любят роботов и этого не скрывают

Intel Clubhouse
Плод детского творчества

Intel Clubhouse
Взрослые наставники всегда готовы помочь

Intel Clubhouse
В работе клуба принимают участие добровольцы (Слева – волонтер из Хорватии)

Intel Clubhouse
Куратор от Intel Евгений Закаблуковский принимает награду от руководителя клуба Натальи Симоновой

Хочется сказать, что посещение клуба вызвало у нас двойственные чувства. С одной стороны, мило и трогательно выглядели рассказы организаторов о том, что дети, проникшись благодарностью к компании-спонсору, написали мелом на асфальте «Intel – это круто!». С другой стороны, печален тот факт, что заботой о детях у нас занимается кто угодно, кроме государства. Ведь помещение, где расположен клуб — лакомый кусочек для всевозможных коммерческих структур. И если бы не авторитет и заступничество сотрудников Intel, то кто знает, как проводили бы досуг эти дети из рабочего района Нижнего Новгорода…

После церемонии награждения мы погрузились в автобус и отправились на прогулку по историческому центру Нижнего Новгорода. Отдельное спасибо руководству офиса и компании «Маркетинговый центр» за это «культурно-массовое окно» в насыщенной программе!
По пути мы застряли на мосту через Оку, пропуская встречный транспорт, и провели там около 15 минут. Впрочем, никто не расстроился, наблюдая волжские просторы.

Intel Нижний Новгород

Экскурсовод, бойкая дама средних лет, ждала нас у фонтана, который, судя по всему, является традиционным местом встречи нижегородцев. Не являясь поклонниками организованного туризма, часть делегации держалась поодаль и наблюдала городские достопримечательности самостоятельно. В ходе этого «раскола» родился несколько хаотичный фоторепортаж.

Intel Нижний Новгород
Место встречи изменить нельзя

Intel Нижний Новгород
Выставочный комплекс желает успехов

Intel Нижний Новгород
Его полностью поддерживает Михаил Рыбаков (глава пресс-службы Intel в России и СНГ)

Intel Нижний Новгород
Владимир Романченко (3DNews) и Городовой (Нижний Новгород)

Intel Нижний Новгород
Нижегородские барышни начала XXI века

Intel Нижний Новгород
Знаменитый Козьма Минин родом из Нижнего (кто не знал!)

IIntel Нижний Новгород
Intel Нижний Новгород
Intel Нижний Новгород

Внутри кремлевской стены выставлена техника, которая производилась на Горьковском заводе в годы Великой Отечественной Войны

Нижний Новгород
Памятник основателю города князю Георгию Всеволодовичу и его наставнику Симеону

Нижний Новгород
Именно из стен нижегородского кремля вышло легендарное ополчение Минина и Пожарского

Intel Нижний Новгород
Intel Нижний Новгород
Intel Нижний Новгород
Нижний Новгород
Нижний Новгород
Нижний Новгород
С высоты кремлевского холма речные просторы выглядят просто захватывающе

Нижний Новгород
Слияние старого и нового. Индустриально-патриархальный пейзаж

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Нижний Новгород
Нижний Новгород
На фоне голубого неба стены и башни смотрятся беспроигрышно

Нижний Новгород
Богата земля нижегородская умельцами- самородками (Кулибин, кстати, родом отсюда!) А вот на этой стенке явно поработал народный поэт…

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Нижний Новгород
С высоты историческая часть города кажется совсем игрушечной

Нижний Новгород
Спустившись вниз мы обнаружили до боли знакомый памятник

Нижний Новгород

Да, да! Это те самые Минин и Пожарский, которые стоят на Красной Площади в Москве. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что памятник должен был стоять именно здесь, но в силу центристской политики царской России (которая актуальна и по сей день), монумент оказался в столице, а в Нижнем Новгороде установили копию

Этот пункт стал финалом экскурсии, после которой нас ждал неформальный ужин с местными сотрудниками Intel , позднее – поезд Горький-Москва. Честно говоря, город мы покинули с сожалением, так как дома нас ждали служебные дела, а короткая поездка лишь распалила азарт путешественников. Хочется надеяться, что когда у Intel появится подходящий информационный повод, мы снова приедем в Нижний Новгород, чтобы поближе узнать город и его обитателей. Но это будет уже совсем другая история…

Related posts

Leave a Comment