Area 51 мифы и реальность

Человека всегда привлекает непознанное и секретное – такова уж наша природа, и любое, что имеет хотя бы легкий налет тайны ценится гораздо больше чем то, что доступно всем и каждому. Маги, экстрасенсы, загадочные преступления и государственные тайны – все это притягивает внимание, и пользуется повышенным спросом. Ну а то, что востребовано – является дефицитом, и выгодно продается предприимчивыми дельцами. Однако «лидерами» по части спекуляций по праву можно считать тему пришельцев из космоса. Книги, кинофильмы и компьютерные игры выходят и продаются гигантскими тиражами, причем, интерес с годами не ослабевает, а лишь усиливается, так как маньяки из числа уфологов всячески подогревают интерес публики к братьям по разуму. Ну а мудрые ученые не могут ни опровергнуть, ни подтвердить факт их существования. Вот и живут земляне в счастливом неведении… Почему в «счастливом»? Да потому что крушение мифа приносит лишь разочарование, а подтверждение переводит его из разряда легенд в категорию реальностей, и сказка теряет свое очарование…
Впрочем, сегодня мы поговорим лишь об одном из уфологических чудес, а именно об Area 51. В ноябре 2007 года компания Midway анонсировала новую компьютерную игру в жанре 3D-action – Blacksite Area 51, повествующую о борьбе отряда спецназовцев с инопланетными монстрами, вторгшимися на Землю через секретный военный полигон.
 
Обложка игры Blacksite Area-51
 
Нетрудно догадаться, что действие происходит в том самом месте где и расположена реальная секретная база с одноименным названием. Что же на самом деле представляет собой Area 51 или Dreamland?
 
Факты
Area 51 (также называемая Dreamland, McCartan’s County, Paradise Ranch, Home Base, Watertown Strip, Groom Lake, The Box, Neverland) это незаселенный участок земли на юге штата Невада, расположенный вблизи высохшего соленого озера Groom. Здесь находится учебно-испытательный полигон Nellis, совместно принадлежащий Министерству Обороны и ВВС США. Area 51 содержит взлетно-посадочную полосу, целью которой является исследование и анализ вражеских летательных аппаратов и оружейных систем, и секретная разработка новых военных самолетов.
 
Area-51 фото со спутника
 
Dreamland берет свое начало с июля 1955 года, когда была построена взлетно-посадочная полоса Watertown для испытания самолетов-шпионов U2 (компания Lokheed) под кодовым название «Aquatone».

Самолет-разведчик U2

Самолет-разведчик U2. Такой же точно был сбит нашей ракетой.

 После успешного запуска проекта, с марта 1956 по июнь 1957 на авиабазе проходят регулярные тренировочные полеты новых летательных аппаратов, пилотируемые сотрудниками ЦРУ США. Затем U-2 были переброшены на военно-воздушную базу Edwards, а Watertown стал городом-призраком. Однако уже через 3 года испытания самолетов в Groom Lake были возобновлены. Новый проект OXCART от компании Lokheed (самолет A-12, способный развить скорость Mach-3 ) потребовал увеличения размера взлетно-посадочной полосы до 10 тыс футов, постройки новой башни КДП, и размещения дополнительных заправочных цистерн. Кроме того, число обслуживающего персонала было увеличено до 1000 человек, а охрана периметра авиабазы потребовала закрытия небольшой шахты, не относящейся к ведомству Министерства Обороны США. Таким образом Area 51 превратилась в запретную зону, окруженную колючей проволокой, где каждый зашедший на ее территорию считался потенциальным противником.

A-12 шаг вперед от U2

Полеты A-12 продолжались до 1968 года, и базовая модель претерпела массу модификаций, положив начало целой серии разведывательных самолетов, начиная с SR-71 Blackbird, и заканчивая M21/D21 (самолет-носитель разведывательного «дрона»).
 
SR-71 еще одна из "Черных птиц"
 
YF-12 - следующее поколение
 
 
Носитель беспилотнго самолета M21
 
70-е годы 20 века ознаменовались для Groom Lake новым масштабным проектом американских военных – программой Have Blue/F-117. Первый прототип самолета-невидимки поднялся с испытательного полигона в 1977 году, а уже в 1981 году с аэродрома Watertown стартовал F-117 Nighthawk, успешно выполнивший серию учебных стрельб. Впоследствии сверхсекретные образцы F-117 были перебазированы на расположенный неподалеку испытательный аэродром Tonopah, а затем отправились нести службу на военную базу Holloman.
 
F-117 Nighthawk
 
Начиная с 1983 года, когда F-117 были введены в строй, база продолжила свою работу, и постепенно расширялась. В 1995 году федеральное правительство расширило зону отчуждения вокруг Groom Lake, включив в нее прилегающий горный массив. Таким образом, база оказалась  недоступна для посторонних взглядов, и происходящее на ее территории просматривается лишь с удаленных гор на востоке. Очевидцы утверждают, что один из терминалов международного аэропорта McCarran в Лас-Вегасе используется компанией EG&G, сотрудничающей с Министерством Обороны США. Небольшие Boeing 737-200 загадочной Janet Airlines совершают регулярные рейсы, перевозя пассажиров и грузы на испытательный аэродром Tonopah и …в Area-51.
 
Boeing 737-200 таинственной компании Janet Airlines
 
Терминал хорошо охраняется, и никому не удалось заснять ничего любопытного, да и поток информации о тестируемых объектах существенно сократился. Однако известно, что начиная с 80-х годов двадцатого века в Area-51 тестировались следующие летательные аппараты:
  • Northrop Tacit Blue – демонстрационный самолет для отработки технологии Stealth
  • UAVs – беспилотный летательный аппарат
  • AGM-129 (Advanced Cruise Missile) – крылатая ракета-невидимка
Tacit Blue - демо-самолет для отработки системы Stealth
 
 
Беспилотный разведовательный вертолет
 
Крылатая ракета Stealth
 
Кроме того, по неподтвержденным данным, с аэродрома Watertown взлетали:
  • VTOL – самолет-невидимка с вертикальным взлетом и посадкой
  • Aurora-hypersonic – предполагаемый проект сверхскоростного (Mach-5+) самолета
  • Blackstar – предполагаемый проект орбитального самолета
F-13 взлетает вертикально, садится тоже
 
Проект Aurora hypersonic X-plane
 
BlackStar - орбитальный самолет
 
Наиболее вероятным представляется лишь первый из перечисленных летательных аппаратов, остальные могут оказаться плодом воображения охотников за сенсациями.
 
Возможные "питомцы" Area-51
 
Однако самой загадочной из разработок Groom Lake можно назвать Stealth Bimp – треугольный летательный аппарат с электрокинетической силовой установкой, который считается действующим прототипом инопланетной «летающей тарелки». Собственно, «внеземные» секреты Area-51 начинаются именно здесь.
 
Мифы
Атмосфера секретности, окутывающая Area-51, породила ряд неподтвержденных слухов о том, что испытания новейших самолетов являются лишь надводной частью айсберга. В действительности, Министерство Обороны США использует Groom Lake совсем для других целей, а именно:
  • Изучение потерпевших крушение инопланетных летательных аппаратов, включая останки корабля пришельцев из Roswell (первая история о крушении НЛО, появившаяся в американской прессе в 1947 году)
  • Исследование живых и мертвых пришельцев, и производство летательных аппаратов на базе инопланетных технологий
  • Контакты с инопланетянами
  • Разработка энергетического оружия и установок управления погодой
  • Разработка технологии путешествий во времени
  • Создание «мирового правительства» и контакты с организацией Majestic 12 (секретная правительственная организация по изучению НЛО)
Несмотря на очевидную абсурдность многочисленных слухов и домыслов, у каждого из них есть свои многочисленные сторонники, как пассивные адепты, так и активные проповедники. Так, например, в мае 1989 года одна из радиостанций Лас-Вегаса поведала слушателям историю молодого физика Роберта Лазара, который являлся членом исследовательской группы, изучавшей несколько инопланетных летательных аппаратов на секретной базе S4, расположенной недалеко от Groom Lake.
 
Роберт Лазар - добрый сказочник
 
По словам Лазара, ученые базы занимались не только физико-техническими разработками в области инопланетных силовых установок, но и изучали все что касается самих пришельцев. Причем, гости из космоса принимали активное участие в этих исследованиях, оказывая помощь земным специалистам. Однако и это далеко не все, так как Лазар не остановившись на достигнутом, рассказал аудитории, что эволюция на Земле контролируется инопланетянами на протяжении многих тысячелетий, а последние 15 лет между ними и учеными базы S4 идет прямой обмен технологиями.
 
"Типичный" пришелец
 
Апофеозом истории стал конфликт между охраной базы и пришельцами, который закончился убийством 44 военных, и отбытием «зеленых человечков» на историческую родину, с обещанием скорого возвращения. Однако на этом исследования внеземных технологий не закончилось, и продолжается по сей день. Каким образом Лазар смог поведать населению земли свою историю, не опасаясь мести «гуманоидов» или «компетентных органов» осталось за кадром, но в настоящее время Боб занят разработкой нового дешевого жидкостного двухкомпонентного ракетного двигателя, а зарабатывает на жизнь, занимаясь использованием компьютерной генерации образов (CGI) и анимации в реальном масштабе времени в научных и развлекательных целях.
Еще одним уфологическим мифом, связанным с Area-51, можно назвать историю, случившуюся в июле 1996 года, и названную Alien Interview. На радиостанцию Art Bell’s позвонил мужчина, назвавшийся Victor, и сообщил, что у него имеется видеозапись допроса пришельца, проводившегося в секретной лаборатории Groom Lake. Группа уфологов среди которых был широко известный в узких кругах Шон Девид Мортон, получив пленку, безоговорочно признала ее настоящей. Аргументами за- были внешность допрашиваемого пришельца, которая была «опознана» большим числом похищенных НЛО людей, и буквы DNI (Department of Naval Intelligence – Департамент Разведки ВМФ), присутствующие на нижней полосе всех кадров. Сам фильм, длительностью в 2 минуты и 50 секунд можно посмотреть здесь:
 
Кадр из ДОКУМЕНТАЛЬНОГО фильма Интервью с пришельцем
 
Оригинального звука на пленке нет, но, по словам уфологов, удаленный аудио-трек включал попытки разузнать у пришельца некоторую технологическую информацию о координатах какого-то объекта. После того как инопланетянину «стало плохо» запись почему-то была прекращена, что наводит на мысль о возможной фальсификации. К тому же, в отличие от Роберта Лазара, Victor не пожелал открыть свое настоящее имя, ссылаясь на угрозу его жизни со стороны спецслужб, так что единственным свидетельством в пользу допроса пришельца является пленка.
 

 
Что же Stealth Bimp? Существование этого летательного аппарата остается под вопросом. Многие очевидцы наблюдали огни в небе в форме треугольника, причем, происходило это в разных частях земного шара, но не было никого, кто мог бы представить мало-мальски удачные фотографии, или описать увиденное в деталях. Вся информация, касающаяся «проекта» Stealth Bimp ограничивается лишь некоторыми снимками.
 
StealthBimp: самолет или НЛО?
 
Треугольный силуэт в небе Бельгии
 
Огни треугольной формы
 
Однако существует вероятность, что наблюдаемый очевидцами Stealth Bimp это ни что иное как многоцелевой бомбардировщик-невидимка B-2 Spirit, имеющий характерную для самолетов- Stealth треугольную форму.
 
Бомбардировщик-невидимка B-2
 
Кстати, его прямой родитель Northrop YB-49, имевший аналогичную конструкцию, совершил свой первый полет в 1948 году (!), а при столь экзотической «внешности» его могли принимать за НЛО.
 
YB-49 предок современного Stealth
 
Правда после серии неудачных испытаний, проект был заморожен, и нашел свое продолжение лишь спустя десятилетия в виде бомбардировщика-невидимки.
Это лишь немногая часть домыслов и гипотез относительно деятельности Area-51. Большинство из них столь же абсурдны и бездоказательны, но Groom Lake все так же привлекает искателей приключений, фантазеров, и просто путешественников. Последние легко «покупаются» на рекламные посулы туристических агентств, которые обещают «увлекательные и незабываемые поездки» в Area-51. В действительности все оказывается весьма прозаично.
 
Реальность
«Всем-всем-всем, кто интересуется "Зоной 51", секретными материалами и НЛО, кому не дают покоя зеленые человечки и кто с негодованием относится к скептикам, не верящим, что инопланетяне существуют, а правительство этот факт скрывает! Этот тур — для Вас!» — гласит веб-сайт одной из многочисленных туристических фирм Лас-Вегаса. Далее в столь же восторженных тонах повествуется о том, как, заплатив по 195 долларов с человека, удачливые туристы увидят озеро Groom, облазят индейские пещеры, и посетят (!) исследовательский центр секретной базы. Доверчивые американцы, или невежественные туристы из развивающихся стран, скорее всего, клюнут на столь неумело закинутую удочку, но людей из России так просто не возьмешь. Занявшись серфингом по тематическим веб-сайтам, нам удалось выяснить следующее:
1)      Озеро Groom можно увидеть лишь при помощи хорошего бинокля, так как оно находится на охраняемой территории.
2)      Пещеры с индейскими петроглифами, действительно, существуют, но тратить на их осмотр почти 400 долларов, как минимум, неразумно.
3)      Никаких экскурсий на территорию базы нет. Это откровенное вранье.
Поэтому, мы решили сэкономить кровно заработанные денежные знаки, и отправились  на «Extraterrestrial Highway», проходящее по северной границе Area-51 самостоятельно. От отеля Little A’le’ Inn, где обычно останавливаются уфологи и искатели приключений, до Лас-Вегаса около 150 миль, и мы, заправив под завязку, взятый напрокат Dodge Nitro, отправились в дальний путь. Дорога в Неваде, как правило однообразна, и окружающий пейзаж радует взор лишь в самом начале. Горы и пустынные равнины, прямое как стрела шоссе…
 
 
 
Пустынное шоссе. Надоедает, знаете ли...
 
 
 
Наше транспортное средство
 
 
Въезд на «Extraterrestrial Highway» раньше был весьма популярным местом, теперь же, от закусочной, предлагавший нам Alien Fresh Jerky остался лишь фундамент.
 
Бренные останки придорожного кафе
 
Проехав пару миль, мы обнаружили пугающий указатель «Next Gas 150 miles», а так как бак был уже наполовину пуст, мы решили вернуться к ближайшей заправке.
 
Последняя заправка на пути в Rachel
 
По мере приближения заветной гостиницы на шоссе стали появляться новые «свидетельства» присутствия неземного разума.
 
Rachel уже скоро
 
Пришелец с планеты Шелезяка
 
Пришельское шоссе
 
И вот, наконец, долгожданный Rachel с его многообещающим отелем-баром-магазином.
 
Добро пожаловать в Rachel
 
Свисающее блюдце
 
Елена Новикова и отель Little Alle'inn
 
Символ Америки 50-х – старый фермерский грузовичок, взявший на буксир сломавшееся летающее блюдце, тематическое граффити на стене…  А где, спрашивается, чудеса?
 
Тут живут пришельцы?
 
Может быть внутри?
 
Незатейливый интерьерчик
 
Невкусный чай
 
Интерьер оказался не лучше экстерьера: пара игральных автоматов (все-таки это НЕВАДА!), столики с дешевыми клеенчатыми скатертями, тематические фотографии (которые легко найти на любом уфологическом веб-сайте) на стенах. Чай оказался невкусным, а сувениры были куплены pro-forma, исключительно.
 
Елена Новикова и ее друзья
 
Порадовала лишь семья пришельцев, но, к сожалению, она не продавалась. Сотрудники бара оказались приветливыми, но не слишком разговорчивыми. Продавец оживился лишь при подсчете денег за сувениры, пообещав скидку при следующей покупке через веб-сайт.
 
UFOкатастрофа
 
Это всего-лишь печка...
 
Побродив немного по безлюдному поселку, мы покинули гостеприимный «город» Rachel. Из «внеземных» существ на «Extraterrestrial Highway» нам встретилась лишь одинокая пёстрая корова.
 
Одинокая корова
 
Мы по праву присвоили американской буренке гордое звание «звезды» сегодняшнего фотошоу, и продолжили свой нелегкий путь. Впереди было еще 350 миль до славного города Reno, бывшей столицы игорного бизнеса штата Невада. Но это уже совсем другая история…
 
Вместо заключения
Автор приносит свои извинения всем уфологам и апологетам теории заговора за проявленные цинизм и недоверие.
 

Related posts

Leave a Comment