Пришло ли время SSD-накопителей?

"Железный конь идет на смену крестьянской лошадке."
Ильф и Петров "Золотой теленок"

Уже почти четверть века жесткие диски исправно служат человеку, их емкость и скоростные показатели неуклонно растут, но, похоже, развитию этому приходит конец. И дело даже не в том, что минитюаризация требует уменьшения габаритов и энергопотребления, а возросшие аппетиты операционных систем, увеличения быстродействия. Потолок скорости уже достигнут, да и электромоторы не способны потреблять меньше электричества. Но не это главное. Просто наконец-то найдены новые, более экономичные и миниатюрные, а также более скоростные устройства хранения данных. Конечно же речь идет об SSD-накопителях, которые за последний год уже отвоевали часть рынка мобильных ПК.
Вообще, энергонезависимая флеш-память уже давно вошла в обиход, благодаря цифровой фотографии. Первые камеры для хранений фотографий использовали дискеты, и только потом уже появились форматы: вечно живой Compact Flash, почти уже забытый Smart Media, все еще актуальный SD и многие другие.

 

Однако применять их в ПК никто не спешил из-за низких скоростных характеристик, да и ресурс циклов перезаписи у них оставлял желать лучшего. Но время шло, технологии совершенствовались и сейчас уже никого не удивить флеш-картами, работающими со скоростью более 150Х.
Параллельной ветвью развивались так называемые "промышленные" флеш-диски или Disk on chip, применявшиеся в качестве дисков встраиваемых решений и компьютеров, работающих в жестких условиях эксплуатации — повышенной температуры, вибрации и т.п.

Там где вращающийся жесткий диск очень быстро выходил из строя, флеш-память, нечувствительная к механическому воздействию работала исправно. Такие накопители были дорогостоящими, и их применение в обычных персоналках было попросту нерентабельным. Однако именно их эволюция позволила получить те самые устройства, речь о которых идет в этом материале.
Приблизительно три года назад компания Samsung, известная большинству читателей как производитель бытовой электроники, а более узкому кругу как производитель микросхем памяти и жестких дисков, выпустила первый SSD-накопитель, по скоростным характеристикам не уступающий винчестерам.

 

Основым аргументом "за" называлось пониженное энергопотребление, которое так важно для мобильных ПК. Однако не была решена проблема возникновения сбойных блоков, приводившая к потере данных и окончательному выходу из строя спустя очень короткое время. Причина тому — физические свойства материалов, используемых в микросхемах. "Детская болезнь" SSD не побеждена и по сей день, однако новейшие разработки Intel в данной области решают вопрос иначе.
Осенью прошлого года Intel представила новый 2,5 дюймовый SSD-накопитель X25 емкостью 80 Гб с интерфейсом Serial ATA. По заявлениям представителей компании, применение новых программно-апаратных технологий позволяет увеличить ресурс устройства до 1,2 млн часов. Суть решения сводится к следующему. Во-первых, реальная емкость накопителя отличается от доступной пользователю в большую сторону, и это позволяет заменять вышедшие из строя ячейки памяти абсолютно новыми. Во-вторых, умный контроллер оперирует данными таким образом, чтобы исключить неравномерность нагрузки на различные блоки памяти, и тем самым позволяет сохранить их жизнедеятельность. Тем не менее, владельцам SSD-рекомендуется воздержаться от использования встроенных в операционную систему дефрагментаторов, а также отключить файловую индексацию в Windows Vista.

Что же касается быстродействия, то заявленная скорость чтения составляет около 250 Мб/c, что существенно превышает показатели жестких дисков и предыдущих SSD-накопителей. Что же, революция, о необходимости которой твердили большевики, вроде произошла.

Весной уже нынешнего года на рынок вышел целый ряд новых устройств, в мае к нам на тесты попал 32 Гб диск от Apacer, а на выставке Computex 2009, нам удалось получить SSD-накопитель емкостью 128 Гб от ADATA.

Тут-то и выяснилась забавная деталь — Intel X25 выпущен именно этой компанией, то есть ADATA выступила в роли OEM-производителя для Intel.

 

Учитывая этот факт, мы предположили, что новый продукт будет интереснее предшественника не только по емкости, но и по части быстродействия. Кроме того, перед нами встал вопрос, который уже давно муссируется на большинстве компьютерных форумах: целесообразна ли замена жесткого диска ноутбука на SSD-накопитель? О настольных ПК речь пока не идет, так как проблемы снижения энергопотребления и быстродействия не столь актуальны. С первой все и так понятно, а вторая решается посредством raid-контроллеров. Ну а самое главное — емкость SSD-накопителей пока еще очень далека от емкости 3,5 дюймовых жестких дисков. Поэтому для тестирования был выбран именно ноутбук, причем именно полноценный ноутбук, а не малютка на базе Atom. Во-первых, для удобства замены, а во-вторых, чтобы исключить влияние слабого процессора и прочих компонентов.
Ну а теперь самое время представить участников нашего экспресс-тестирования.

SSD Intel X25M 80 Гб

SSD Apacer 32 Гб

 

SSD ADATA S592 128 Гб

 

 

В качестве конкурента "железным коням" был выбран жесткий диск Western Digital 3200 BEVT 320 Гб.

 

 

Спецификации тестируемых устройств

 Производитель INTEL ADATA APACER WD
Интерфейс SATA II
Форм-фактор 2,5′
Скорость чтения 250Мб/c 230 Мб/c 150 Мб/c ~ 40 Мб/c
Скорость записи 70 Мб/c 170 Мб/c 90 Мб/c ~ 40 Мб/c

 

Конфигурация тестового стенда

Процессор  Intel Core 2 Duo T8300
Оперативная Память   4 Гб DDR2 667МГц
Набор микросхем   Intel GM965
Видеокарта   Intel GMA X3100

Для тестирования была выбрана программа HD Tune PRO 4.

READ TEST (МБ/С)

Как видите, результаты оказались предсказуемыми. На мелких блоках SSD сваливаются " в штопор", как, впрочем, и традиционный винчестер. Более дешевый и менее емкий SSD Apacer безнадежно отстает от конкурентов, а жесткий диск… Впрочем, не будем о грустном. Пора подвести итоги.

Выводы.
Технология SSD развивается не по дням, а по часам. Выпущенный в прошлом году SSD от Intel уже сдает позиции более свежему накопителю ADATA. Вероятно в ближайшее время подобные устройства станут еще быстрее и еще более емкими. Накопитель Apacer это яркий пример бюджетного решения (правда, цену этого устройства нам так и не удалось обнаружить нигде, но логика подсказывает, что она не должна быть высокой). А значит — его может позволить себе тот владелец нетбука (или ноутбука) кого останавливает "кусающаяся" цена устройств Intel и Adata. Сравнивая показатели SSD с результатами тестов жесткого диска, невозможно не признать полное и безоговорочное поражение последнего. Единственная загвоздка — объем, тут с тестируемым жестким диском поспорить невозможно. Однако на выставке Computex 2009 мы уже наблюдали SSD-накопители емкостью 512 Гб, так что и эта победа новых технологий не за горами! Исходя из этого, мы считаем, что владельцы портативных ноутбуков и нетбуков могут смело менять своих "крестьянских лошадок" на "железных коней", лишь бы кошелек выдержал, а удовольствие гарантировано.

P.S. В этом тестировании хорошо показал себя SSD-накопитель ADATA и мы награждаем этот продукт медалью Editor’s Choice за отличные скоростные и емкостные показатели.

Related posts

Leave a Comment