Выбираем «заточенный» под себя компьютер

Реалии таковы, что компьютер необходим любому: от первоклассника, до профессора преклонных лет. Компьютеры – это не просто слепое следование моде, они действительно необходимы, а современный рынок позволяет нам купить компьютеры на любой вкус и кошелёк.
Из за доступности цен, которые вызваны изобилием различных готовых вариантов компьютеров и компьютерных комплектующих, серьёзно стоит проблема выбора. Подбор компьютеров в Минске и других областных центрах, конечно же, будет различаться. Как правило, в столице и центрах крупных городов, перечень комплектующих более обширный, поэтому сделать выбор становится сложнее.
Важность выбора правильной комплектации основана не на пустом месте. Правильно подобранные комплектующие позволят не только сделать работу нужных приложений более быстрой и точной, но и позволят продлить жизнь компьютерным комплектующим, снижая нагрузку, которая возложена на них.
Чтобы сделать именно такой правильный выбор необходимо определиться с двумя основными вещами: где будет расположен компьютер и для чего он будет использоваться.
Важность в выборе места расположения ПК заключается в том, что это будет влиять на здоровье пользователя и безопасность работы. Важно чтобы прямые солнечные лучи не попадали на монитор, ослепляя его и пользователя, чтобы вентиляционные отверстия могли свободно пропускать воздух, а сам человек должен сидеть прямо, кисти рук должны свободно двигаться по клавиатуре, глаза расслаблены, локти должны иметь упор о подлокотники кресла или, в крайнем случае, о столешницу. Учитывая все эти факторы при работе за компьютером, Вас вряд ли скоро постигнут недуги вроде бессонницы, сколиоза, ухудшающегося зрения и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
После того, как определились с местом расположения, следует начать тщательный выбор компьютерных комплектующих или компонентов. Для этого надо чётко знать, для чего нужен компьютер. Так, например, если нужен для чтения электронных книг, работы с текстом или просто просмотра видео – необходимо делать основной упор на монитор и манипуляторы (мышь, клавиатура). Если же, он необходим для игр, то важно будет уделить внимание абсолютно всему. Игровые компьютеры очень требовательны к ресурсам (процессор, объёмы оперативной, физической и видео памяти), так же для лучшего погружения в мир игр необходим большой монитор с хорошей передачей цветов и низкой задержкой, хорошие игровые манипуляторы (джойстики или другие устройства). В случае, если идёт выбор исключительно специфического компьютера, как то для создания музыки или рисования, то важно учитывать, что создание современной графики и музыки требует значительных ресурсов, примерно так же, как и игры, если не больше. Плюс ко всему, материнская плата должна содержать необходимые разъёмы для звуковой карты или для графических планшетов соответственно. 
Как видим, персональные компьютеры могут быть использованы в самых различных сферах жизнедеятельности человека, как для отдыха, так и для профессиональной деятельности, поэтому важно при выборе компьютера взвесить все факторы, определить список самых частых операций, специфику работы и можно смело идти в магазин. В РБ самые большие магазины в столице. Компьютеры в Минске можно купить в любом из густорасположенных магазинов города по средним рыночным ценам, при этом покупатель получает огромную свободу выбора, вплоть до цвета вентилятора на центральный процессор.

Related posts

Leave a Comment