Ультратонкие ноутбуки – перспективно ли новое веяние?

Еще совсем недавно было мнение, что ультратонкий ноутбук вещь дорогая и поэтому среди большого количества пользователей популярностью не пользовался. Однако теперь, с течением времени, ситуация начала меняться. Когда появился новый процессор ULV, то эта новинка дала новое дыхание в разработках ультратонких, легких и сравнительно дешевых ноутбуков, которые теперь могут с легкостью конкурировать со своими «толстыми» собратьями.

Dell Adamo
Dell Adamo — один из представителей ультратонких ноутбуков

Довольно крупные производители портативных компьютеров теперь занимаются выпуском ультратонких ноутбуков. Так, компанией Intel был специально разработан для подобных устройств новый процессор ULV, он, в отличие от других процессоров, компактный, маленького размера и потребляет значительно меньше энергии. На базе платформы, которая получила название CULV, и будут работать новые ультратонкие ноутбуки. 

Свое начало история появление и дальнейшего развития ультратонких моделей взяла в 2008 году в январе месяце. Именно в тот период компанией Apple был представлен новый ноутбук под названием MacBook Air. Тогда диагональ экрана была 13,3 дюйма, укомплектован компьютер был процессором от Intel – Core Duo на 1,6 ГГц, жесткий диск вмещал 80 Гб. Вес того компьютера составляла всего 1 кг. 360 гр. И когда этот ноутбук появился в продаже, то его цена составляла 1799 долларов США, а значит, что он не был рассчитан на массовые продажи. Новый ноутбук MacBook Air нельзя даже назвать единичным устройством, потому как у него нет привода для чтения оптических дисков и только один USB-порт, и требуется иметь еще дополнительные устройства для дополнения отсутствующие функции.

Apple MacBook Air
Apple MacBook Air

Уже в то время было понятно, что в этой нише должны будут появиться не только продукты компании Apple, но и продукты других фирм. Весной 2009 года компания Dell представила свой ультратонкий ноутбук.

Выпущенный компанией Dell ноутбук ADAMO укомплектован процессором Intel Core 2 Duo U900 1.2 ГГц, SSD-накопителем на 128 Гб, имеется 2 USB порта. Экран 13,4 дюйма, почти что такой, как у MacBook Air. Только в отличие от MacBook Air теперь Adamo укомплектован и DVD-приводом, опционально имеется Blu-ray, а также есть возможность установить жесткий диск 250 или 500 Гб. Вот только вес Adamo оставляет желать лучшего, потому как составляет 1,8 кг. Стоимость же новинки от Dell — $2 000 долларов США.


Dell Adamo. "Фото в фас".

Еще совсем недавно бытовало мнение, что ультратонкие ноутбуки так и будут предназначены лишь для людей бизнес-класса. Но в этом году стали появляться новые ноутбуки от компаний Acer и MSI, продукты которых относятся к недорогим тонким лэптопам и они предназначены для другой аудитории людей. Немаловажную роль в этом сыграла компания Intel, которая разработала платформу  CULV, ориентированную для ультратонких лэптопов с оптическим приводом.

На платформе CULV выпустила первый ноутбук компания MSI, название которого X-Slim 340. Этот ноутбук имеет экран с 13,4 – дюймовым дисплеем и светодиодной подсветкой. Укомплектован ноутбук процессором от Intel – ULV SU3500, его частота составляет 1,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 250 Гб на жестком диске (если опционально, то составляет 320 Гб или 500 Гб). Имеются следующие модули – Wi-Fi, Bluetooth 2.0, Gigabit Ethernet, вес его 1,3 кг. Когда компания анонсировала свой новый продукт, в феврале, то упоминалось, что цена новинки будет составлять 1000 долларов, на самом деле он обошелся многим пользователям дороже. Сейчас же ноутбук X-Slim в европейских странах можно приобрести за €900.

MSI X-Slim X600
MSI X-Slim X600

Немного позднее на арену вышла и тайваньская компания Acer, чтобы попробовать свои силы, презентовав серию Timeline – ультратонкие недорогие ноутбуки. Как говорят разработчики, данная серия будет включать 15,6-дюймовый Acer Aspire Timeline 5810T, 14-дюймовый 4810T, а еще 13,3-дюймовый 3810Т. Акцент сделан и на дизайне, обещают, что внешний вид ноутбуков будет стильным. Все ноутбуки идут с алюминиевыми крышками, а работают они на процессорах Intel Core 2 Duo ULV SU9400 или Intel Core 2 Duo SOLO ULV SU3500, оснащены оперативной памятью до 4 Гб и жесткими дисками на 160-500 Гб. Еще дополнительно можно установить SSD-накопитель на 80 Гб. Пока еще не известно когда в продаже появятся эти устройства, равно как неизвестна их стоимость, но можно предположить, что массовый покупатель уже в этом году сможет приобрести для себя один из данных продуктов.

Acer Aspire Timeline 5810T
Acer Aspire Timeline 5810T

Без сомнения, ноутбуки, созданные на платформе CULV, станут прямыми конкурентами нетбуков на платформе Atom.

Как пишет DigiTimes — специализированное издание из Тайваня, — резко снизился спрос со стороны производителей на процессоры Intel Atom. Скорее всего, это связано с ростом потребительского интереса к ультратонким ноутбукам на базе ULV.

Некоторые эксперты оптимистично говорят о развитии сегмента рынка ультратонких ноутбуков, некоторые же не испытывают этой доли оптимизма, потому как не могут с уверенностью сказать, найдется ли много поклонников у данного сегмента.

Максим Клягин, аналитик УК Финам Менеджмент
Максим Клягин, аналитик ИК «Финам Менеджмент»

Например, Максим Клягин – аналитик ИК «Финам Менеджмент» уверен, что поколение ноутбуков на базе CULV сможет составить серьезную конкуренцию нетбукам и традиционным лэптопам и занять немалую долю рынка. Специалисты рассматривают эту нишу, как одну из перспективных и быстро развивающихся среди портативных компьютеров. Как отметил Максим Клягин – самой приемлемой ценой ноутбуков можно считать ту, которая ниже в 1,5, а то и в 2 раза, чем Apple Air.

Также есть не столь оптимистично настроенные аналитики. Так, Светлана Завьялова, эксперт из Smartmarketing, считает, что эти ноутбуки разработаны для пиар-акций, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей компаний к своим продуктам. Также приводится пример, когда покупатель на витрине видит ультратонкую модель, но, впоследствии узнав, что у этой модели нет оптического накопителя, обращает внимание на ультратонкую модель с оптическим накопителем и приобретает последнюю. Но, по мнению С. Завьяловой, уже сейчас заметна тенденция к снижению спроса на нетбуки, и производителям, скорее всего, придется делать ставки на сектор ультратонких моделей ноутбуков.

Фёдор Волков RoverComputers
Федор Волков, заместитель директора по развитию RoverComputers

И Федор Волков, который является заместителем директора по развитию RoverComputers, также считает, что ноутбуки, созданные на платформе ULV не могут быть дешевыми, потому как обычно в них применяются процессоры, дороже тех, которыми укомплектованы ноутбуки и нетбуки. А еще удорожание ультратонких ноутбуков будет и за счет установки в них экранов, имеющих LED-подсветку. Также, подобные устройства обязаны выделяться своей элитарностью, а значит, они не могут быть доступны широкому кругу потребителей.

Однако, оппонентом Федора Волкова из RoverComputers, выступил Александр Серегин, являющийся руководителем отдела мобильных решений в DEPO Computers, который считает, что если стоимость ультратонких ноутбуков не будет превышать стоимости на традиционные ноутбуки, то в этом случае, очень многие покупатели отдадут предпочтение новинкам, а не классике. В первую очередь, сюда можно отнести тех людей, которым не нравится большой вес традиционного ноутбука, а также те люди, которым недостаточно маленького экрана нетбука. Как считает А. Серегин, то при появлении ультратонких новинок, их стоимость будет колебаться от $1 000 до 2 000 долларов США. Отличительными особенностями этих ноутбуков можно назвать вес, который составляет 1,3-1,4 кг, толщина корпуса не будет превышать 20 мм, дисплей LED с диагональю 11,6 – 13,4 дюйма и длительность автономной работы. Однако, по словам того же эксперта продукт, скорее всего, будет «нишевым» и не нужно рассчитывать на его доминирующее положение по отношению к традиционным ноутбукам и нетбукам. 

Related posts

Leave a Comment