Специальные ЖК мониторы: в поликлиниках и больницах

Больница – это большой социум со своими правилами и законами. Люди приходят и уходят, кому-то делают операцию, у кого-то берут анализы, кто-то дожидается приема у врача, тому человеку нужно сделать прогревание,  в 216 надо поменять капельницу, где-то сломался дефибриллятор и его нужно отремонтировать. Все эти и многие другие действия  надо координировать. Раньше учет всего велся с помощью ручки и тетрадки. Сейчас новые технологии позволили намного упростить этот процесс.  С помощью компьютера и ЖК-монитора персонал может быстро получить доступ к информации о пациентах, графике работы и проблемах с аппаратурой. Информационные ЖК-мониторы также позволяют получить визуальный доступ к процессу операций через видеокамеру. Стоит поставить отдельный информационный монитор со списком тяжелобольных пациентов, пациентов готовых к транспортировке, списком свободных палат и графиком освобождения операционных.

Axiomtec 17 inch Medical TFT Fanless

Яркий пример медицинского TFT-монитора: 17» ЖК панель производства Axiomtec

Технология производства ЖК-мониторов позволяет получать большие  качественные изображения,  без шума на них.

Применение жидкокристаллических мониторов в больницах связано с низким радиационным излучением и малым потреблением электроэнергии. Их часто устанавливают на посту медсестер, в  залах ожидания, центрах диагностики наблюдения. Купить ЖК монитор – не проблема, самое главное — выбрать ЖК монитор для медицинского учреждения, чтобы он соответствовал всем нормам и правилам.

Какими же преимуществами обладает ЖК-монитор по сравнению с ЖК – телевизором при использовании в больницах?

Стоимость.  В погоне за низкой ценой больницы часто покупают не большие информационные ЖК-дисплеи,  а ЖК-телевизоры. Не знают ответственные люди в больницах поговорку: «мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи».  Дело в том, что ЖК-телевизоры обладают меньшим разрешением, они быстрей выходят из строя, из-за того что не являются устройствами закрытого типа и часто не могут достичь необходимой функциональности. В итоге больнице приходиться опять тратиться на покупку нового ЖК-монитора. Хотя ту же проблему дороговизны специализированной техники успешно решают… государственные китайские предприятия, выпуская как аналоги, так и продукцию собственной разработки, ничуто не уступающую по функциональности, надежности и качеству именитым западным и восточным брендам, но значительно превосходя их в плане экономии денег.

Shenzhen Reagol Bio-medical Instrument Single TFT LCD X-ray Film Viewer
Пример экономии: специализированный монитор Single TFT LCD X-ray Film Viewer для просмотра рентгеновских снимков производства китайской Shenzhen Reagol Bio-medical Instrument Co ltd стоит всего около $500. Европейские аналоги — от 
€1 000

 «Интернет в палате». За такую услугу многие пациенты готовы платить деньги и часто немалые. Дешевые ЖК-телевизоры не всегда имеют порты для подключения к компьютеру (VGA, DVI, HDMI). Такого недостатка естественно лишены ЖК-мониторы.

 Надежность и экологичность. Для больницы важно, чтобы покупаемое оборудование работало долго, надежно и безопасно для пациентов.  Информационные ЖК-мониторы являются закрытыми устройствами, т.е. в них не попадает пыль, и они не загрязняются, следовательно, в них не скапливаются бактерии. Также следуют обратить внимание, что ЖК-дисплеи рассчитаны на постоянную работу. Все этого не скажешь про ЖК-телевизоры.

Подключение к локальной или другой сети. Часто информационные ЖК-мониторы обладают встроенным сетевым адаптером LAN или RS-232. С помощью сети можно удаленно управлять информацией, которую выводит ЖК-монитор.  Также с помощью сетевого подключения  дисплей может посылать сигналы о его выключении или изменении настроек физическим путем сетевому администратору. На ЖК-мониторах почти всегда есть функция энергосбережения- это когда при отсутствии выводимой информации монитор отключает подсветку.

Звук. Все телевизоры оснащены колонками, но часто они не нужны. Например, зачем колонки при отображении графика работы?  При просмотре телевидения в палатах звук выводиться через колонки, которые расположены рядом с головой пациента, это позволяет регулировать уровень шума в палате. Удобно, так как палаты не всегда одноместные.  Для ЖК-мониторов ТВ-сигнал передается через специальный кабель, т.е. покупать отдельный ТВ-тюнер не понадобится. Стоит отметить, что цифровой сигнал через ТВ-кабель дает лучшую картинку.

Качество изображения. В больницах довольно важно качество выдаваемой картинки. По это параметру ЖК-мониторы намного опережают своих оппонентов. Они обладают большей четкостью, разрешением, глубиной цвета, имеют более яркие экраны. У них меньшее время отклика и больше угол обзора.

Прежде чем купить ЖК-монитор, стоит убедиться, что покупка полностью удовлетворит вашим требованиям. Стоит отметить, что технология производства ЖК-мониторов постоянно развивается и появляется все больше дополнительных функций. Помните, не стоит экономить на здоровье людей.

Related posts

Leave a Comment