Собираем iMAC G5 в корпусе PC

Однажды мне попалась статья Franken Mac G5 1.8GHz (http://www.gsdye.com/FrankenMac) — единственная об “имплантации” материнской платы от imac G5  в самодельный корпус (может конечно и еще есть, но мне не попадались). Материал довольно интересный, но автор на момент моего с ним общения так и не довел свой проект до законченной конструкции. Решив повторить эксперимент зарубежного коллеги, я начал подготовку к работе.

Требования к проекту были сформулированы следующим образом :

  • стандартный корпус от PC 
  • минимум использования механических работ

Была приобретена плата от 20” imac G5, что наложило в последствии определенный отпечаток на саму конструкцию, если бы бралась плата от 17”, многих доработок можно было бы избежать. Это связано с тем что планки памяти имеют разный наклон, и плата от 20” на пару сантиметров получается длиннее.

  

Начались долгие поиски подходящего корпуса, использовать “стандартный” корпус не хотелось, слишком они большие и в большинстве случаев используют спорный дизайн, хотелось что-то более компактное. Рассматривался вариант использовать корпус и от “старых” макинтошей, но он был отвергнут по причине очень больших доработок и переделок таких корпусов.  В конце концов после долгих мучений подходящий корпус был найден. Корпус подвергся небольшой доработки, на передней панели были удалены  несколько частей, (вот здесь я и почувствовал разницу между платами, используя плату от 17” удалять пришлось бы меньше), плата монтировалась на стандартных стойках от PC, единственное что потребовалось добавить — это дополнительный радиатор для охлаждения  чипа на задней стороне платы, решение видно на фотографии.

 

 

 

Большинство корпусов для PC: какие-то хлипкие и вибрирующие (я не принимаю в расчет дорогие модели, они не укладывались в бюджет проекта) — для устранения этого весь корпус был разобран, проложена дополнительно вибро-звукоизоляция, все планки на задней панели вклеены на металлопластилине, им же обработаны и все стыки корпуса — все это позволило получить жесткий корпус без вибрации и резонансов плюс жестко зафиксированные планки под разъемы на задней стороне корпуса. Задняя и внутренняя части корпуса были покрашены черной матовой краской

 

 

Блок питания — использовался стандартный от PC, с минимальными доработками, был добавлен стабилизатор 7809 для питания вентиляторов 9 вольтами (для уменьшения шума), удалено часть питающих проводов и переставлены провода в сетевом коннекторе. "Родной" блок питания использует дополнительно 24 вольта, (они используются для встроенного усилителя, для FireWire, и на инвертор матрицы) которых естественно нет в у PC. Перематывать трансформатор не хотелось, были рассмотрены и опробованы следующие решения:  

  • подать 12 вольт (недостаток — заниженная мощность встроенного усилителя, и FireWire — 12 Вольт, что не совсем приемлемо)  
  •  использовать удвоитель напряжения на микросхеме   HT7660 или аналоге. (как вариант собрать свою схему) — этот вариант довольно трудоемок.  
  •  использование дополнительного блока питания с 24 вольтами.  

Я применил третий вариант (с дополнительным блоком питания) с коммутацией 24 Вольт через реле при включении компьютера. Кнопка включения — использована штатная, подключена к контактам на материнской плате. 

 

 

 Порты: как  видно на фото — на материнской плате.

Для вывода на заднюю стенку корпуса использовались стандартные планки от PC, кабели на которых были удлиннены (с полным восстановлением экранов)

 

 

 

Исключение: модем и сеть

Так как на плате три разъема USB    два выведены на заднюю панель, на третий — подключены два хаба (последовательно), с первого хаба — два разъема USB на заднюю стенку, со второго хаба — четыре разъема на переднюю панель корпуса (на хабы заведены дополнительно 5 вольт)

FireWire разъемы — один на переднюю панель, один на заднюю. (На задней панели задействованны оба FireWire, 6 контактный и 4 контактный, подключены параллельно, в каждый отдельный момент можно использовать только один. Выход звука и микрофон — выведены на переднюю и заднюю панель корпуса.  Модем, сеть —  на заднюю панель.

 

 

  

 

Видео — самое правильное решение использовать родной адаптер Apple miniVGA-VGA с выводом на заднюю стенку, но в данном случае кабель VGA был просто распаян на плате. (понимаю что не самое верное решение, но в моем случае так оказалось проще, да и ждать три недели …. было выше моих сил, в последствии установлен родной адаптер Apple)  SATA — никаких проблем нет, питание на жесткий диск с блока питания, искать родной шнур питания жесткого диска просто не было необходимости. 

 

 

 DVD — было три варианта: 

  •  адаптер USB-IDE 
  •  адаптер FW-IDE
  •  использовать разъем ATA на материнской плате.

В последнем случае и крылся сюрприз: вроде все просто — стандартный разъем для ноутбучного CD.

Но, контакты (именно контакты!) там повернуты на 180 градусов относительно стандарта, где по стандарту 1 контакт -> на плате 49 (использовать стандартные шлейфы не получается). Но раз уж делать — так делать, был распаян кабель для подключения DVD, на фото он виден (это наверное был самый сложный  элемент этого компьютера)   

Итог: все работает штатно, в том числе и DVD. На фото — один из этапов окончательной сборки.

Штатная смазка в вентиляторах — заменена на графитовую. Вентиляторы работает от 9 вольт. Все это позволило снизить шум от системного блока до минимума. (Если ночью машина включена — не раздражает, что бы услышать приходится прислушиваться). Управление вентиляторами не задействовано, работают они постоянно. Использовались вентиляторы с уровнем шума не более 18db. Компьютер прекрасно работает, никаких отличий с оригинальным G5 iMac — нет. Получился довольно уникальный полнофункциональный G5. Чисто субъективно — довольно тихий, особенно заметно в сравнении с G4 и G5, те работают ощутимо громче. Средняя температура процессора под максимальной нагрузкой 60-65C (в режиме покоя 33-34C, не ресурсоемких задач —  40-50C).

 

 

 

* На всех фотографиях корпус покрыт защитной пленкой.

 

P.S. Сейчас в стадии разработки проект  iMac в корпусе 2U, для установки в серверную стойку. А-ля G5 iMAC — сервер. Если проект будет доведен до конца, и будет интересно, может появиться вторая статья. В новом проекте планируется задействовать порт подключения  матрицы по LVDS.  

Related posts

Leave a Comment