RoverBook Voyager V555: эффективность оценивается результатом!

Ноутбук поставляется во внешней транспортировочной упаковке, после открытия которой мы видим вполне приличную внутреннюю. В ней находятся: собственно сам компьютер, аккумуляторная батарея, адаптер питания, диск с необходимыми драйверами и ПО, пустая DVD-R болванка (для заметок, наверное), Recovery CD с Windows XP Home Edition в оригинальной упаковке, кабель модема, полное руководство пользователя и гарантийные талоны. Негусто, однако, следует отметить, что всё необходимое на месте, ничего важного не забыто.

RoverBook поставляется с предустановленной Windows XP Home Edition, но имеется возможность оснастить машинку Windows Vista или сэкономить, и выбрать конфигурацию с PTS-DOS ( есть на диске с драйверами).

 

Это важно!

Независимо от того, с какой предустановленной ОС вы приобретаете компьютер, на диске ДВА комплекта драйверов. Но есть неприятная мелочь: видеодрайвера для Windows XP там нет (забыли, что ли?) и если Вы все начисто снесли, то его придется скачать с сайта поддержки. Вот так то.

Комплект ПО тоже стандартный – это антивирус Norton Internet Security™ 2008, система защиты информации StrongDisk Pro, Acrobat Reader 5.0 и медиапроигрыватель Windows Media Player Classic.

Сразу привлекает внимание классический подчеркнуто-строгий внешний вид устройства. Оно явно не рассчитано на любителей гламура.

Roverbook Voyajer_V555 внешний вид 1
Roverbook Voyajer_V555 внешний вид 2
Roverbook Voyajer_V555 вид сбоку
Roverbook Voyajer_V555 внешний вид 3

Судите сами: лаконичное сочетание серебристых и темных тонов, металлизированный логотип на внешней стороне крышки, металлические «мышиные клавиши», строгие линии обводов корпуса – все это явно указывает на верного спутника делового человека. Этот ноутбук не призван кричать о достатке хозяина, его функция – достаток обеспечивать.

Корпус выполнен из среднего по качеству шероховатого на ощупь пластика, не маркого (легко удаляется пыль). Качество сборки отличное, ничто нигде не болтается, аккумулятор сидит как влитой. Заглушки разъёмов выполнены из чёрной резины и практически не заметны. К тому же они сидят очень плотно и ни за что не цепляются. Думаю их хватит на весь срок службы аппарата.

Клавиатура представляет собой стандартное для этого устройство – 87 клавиш с русскими и латинскими символами. Качество исполнения среднее, печатать довольно удобно. Правда русские литеры почему-то жёлтого цвета. Никаких неудобств при работе я не испытал, как, впрочем, и преимуществ не разглядел. Дополнительных клавиш шесть (не включая клавиши включения/выключения питания). Причём три из них работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ПРИЛОЖЕНИЕМ BisonCam (УТИЛИТА УПРАВЛЕНИЯ Web-КАМЕРОЙ), НЕ ПОДДАЮТСЯ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЮ И БОЛЬШЕ НИ ЗА ЧЕМ НЕ НУЖНЫ! Остальные три являются кнопками быстрого запуска приложений (программ BisonCam, Internet Explorer и Outlook Express). Это всё, что касается клавиш.

А вот тачпад, напротив, оказался очень удобен. Можете не верить, но я через некоторое время свободно играл в Civilization 4 без мыши. К нему нареканий нет никаких.

Набор портов тоже является образчиком минимализма. Имеется три USB порта, картридер, слот для Express Card, VGA разъём, порт локальной сети RJ45, порт факс-модема RJ11, линейный аудиовход и цифровой оптический S/PDIF для подключения системы к внешнему декодеру, аудиоконнекторы. Ещё имеется гнездо замка безопастности системы Kensington. Вот и всё.

Теперь давайте обозрим аппарат со всех сторон, чтобы рассмотреть, как это богатство расположили инженеры компании. По левую руку нам встроили оптический привод, гнездо замка Kensington, порт S/PDIF и аудиоконнекторы.  По правую руку карт-ридер, слот для Express Card, разъём RJ45 (LAN), VGA порт и два USB. С тыловой стороны производитель нас радует вентиляционными отверстиями, разъёмом для адаптера питания и вуаля!… третьим из оставшихся USB, разведённым вровень над теми самыми вентиляционными отверстиями. Почему в столь неудобном месте-есть загадка великая, ведь места на правой панели остаётся ещё довольно много. Видимо инженеры решили оснастить аппарат хоть одним USB с подогревом. Чтоб теплее было…

Из средств коммуникации нам доступны: факс-модем Motorola V.92, локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TX, встроенные web-камера с разрешением 1,3 млн. пикселов и  микрофоном, встроенные (опционально) WiFi и BlueTooth.

Подведём итог: рабочее место довольно удобно организовано, всё что нужно – под рукой… за исключением несчастного USB. Выполнено где-то на четвёрку.

Полноценный отдых призваны обеспечить широкоформатный 15.4” (1280×800) дисплей и дискретная графика, представленная видеоадаптером NVIDIA GeForce 8400M G со 128 Мб встроенной памяти, расширяемой до 895 Мб за счет технологии NVIDIA TurboCache, что позволяет утверждать о готовности компьютера к испытаниям фильмами и играми.
Теперь нужно сказать, как обстоят дела со звуком. А дела обстоят совсем не плохо. За  звук отвечает встроенный чип VIA High Definition Audio (соответствует Intel HDA). Вкупе со внешней 6-канальной (стандарта 5.1) акустической системой качество звука становится потрясающим. Встроенные 1.5 Вт динамики среднего качества: высокие частоты воспроизводятся нормально, средние – отлично, низкие – довольно неплохо. Звук не очень громкий, чистенький, без хрипов.
Широкоэкранная матрица предполагает просмотр видео, а для его хранения машинку предлагается оснастить быстрым жёстким диском TOSHIBA со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин , подключенным по интерфейсу SATA. Объём колеблется от 120 до 250 Гб (в моём случае – 120 Гб). Если же этого мало, то на помощь придёт мультиформатный DVD-привод Matshita DVD – RAM.
Тестовый RoverBook Voyager V555 был оснащен 2 Гб оперативной памяти (2 модуля по 1 Гб, работающих в двухканальном режиме) для будущей миграции на эту ОС. Этого объёма хватает на все приложения и современные игры. В будущем оперативку можно наращивать — максимальный объём равен 4 Гб.
Машинку можно оснастить «камнями» от Intel Celeron 5×0 (1.73 – 2.0 ГГц на шине 533 Мц с кэшем L2 1 Мб) до Intel Core 2 Duo T7xx0 (1.8 – 2.4 ГГц на шине 800 Мц с кэшем L2 2/4Мб). Чипсет —  VIA VN896CE+VIA VT8237A. В моем случае это был Core 2 Duo T5250 1.5 Гц.

С такая мощной начинкой время автономной работы было недолгим. Штатная батарея ёмкостью 4000 mAh продержалась 1ч 3мин при плане электропитания «Высокая производительность» в ОС Windows Vista, поэтому заявленные производителем два с половиной часа работы от одной батареи – миф. Правда в природе существуют и более емкие батареи и если вам будет мало одного часа, то можно докупить вторую повышенной емкости.

Производительность.

Тестируемая конфигурация:

 

RoverBook Voyager V555 WH

Процессор
Intel® Core™ 2 Duo T5250 (1.5  ГГц, системная шина 667 МГц, кэш память L2 2 Мб)
Операционная система:
Microsoft® Windows® Vista™ Ultimate
Чипсет:
VIA VN896CE + VIA VT8237A
Экран:
15.4” TFT (1280×800) с соотношением сторон 16:10
Специальное покрытие экрана R-Bright
Видеоадаптер:
NVIDIA® GeForce™ 8400M G
Видеопамять 128 Мб. Макс. объём: 895 Мб (технология NVIDIA® TurboCache)
Память:
2 Гб DDR-II 533/667 SDRAM
Накопители информации:
Жесткий диск SATA 120 Гб (5400 об/мин)
Привод DVD±RW
Устройство чтения/записи карт памяти SD/MMC/MS/MS Pro
Средства коммуникации:
Факс-модем V.92
Локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TX
Разъёмы внешних устройств:
3 порта USB 2.0
Порт локальной сети (RJ45)
Порт факс-модема (RJ11)
Порт внешнего монитора (VGA)
Выход для наушников
Вход для микрофона
Линейный аудиовход
Цифровой аудиовыход (S/PDIF)
Слот ExpressCard
Звуковая подсистема:
Соответствует Intel® HDA
Встроенные динамики
Микрофон
Устройства ввода:
Клавиатура Windows® (87 клавиш) c русскими и латинскими символами
6 дополнительных кнопок
Указатель TouchPad (с вертикальной прокруткой)
Дополнительные устройства:
Встроенная камера
Источники питания:
Аккумулятор Smart Li-Ion емкостью 44 Ватт-час
Адаптер питания от сети переменного тока 110-240 В
Размеры и вес:
360x267x25.4-34 мм, 2.6 кг
Цена:
25400 р.

 

Машина тестировалась синтетическими тестами 3DMark6 1.0.2.0 и PCMark05 1.2.0.0 и встроенным тестом Vista. Результаты ниже.

 

3DMark06
SM2.0
SM3.0
CPU
Overall
419
417
950
1140
PCMark05
CPU
Memory
HDD
Overall
3618
3175
4390
­—**

  

Общая производительность Windows для этого компьютера равна 4,0
Компонент
Что оценивается
Оценка
Процессор:
Операций вычисления в секунду
4,6
Память (RAM):
Операций доступа к памяти в секунду
4,4
Графика:
Производительность рабочего стола для Windows Aero
4,0
Графика для игр:
Производительность трехмерной графики и игр
4,4
Основной жесткий диск:
Скорость обмена данными с диском
5,1

 

Рекордов, как видите, аппарат не бьет, но то той производительности, что заложена вендором, хватает совершенно на все повседневные задачи. В играх проверять его особого смысла нет: все игры, вышедшие годом ранее, работают бодро и весело, вышедшие недавно и под DirectX 10 (Crysis, Assassins Creed и тд.) могут работать по–разному, но высокой производительности не ждите. Здесь нужны топовые CPU и видеоадаптеры, например SLI-система RoverBook Hummer, но и вложения нужны немалые. DirectX 10 игрушки запускаются, неплохо работают на настройках графики «чуть выше низких» при fps 18-20 кс в сценах средней насыщенности деталями.

Конструктор для взрослаых.

Апгрейду в машинке поддается почти все. В максимальной когфигурации (Intel® Core™ 2 Duo T7xx0 2.4 ГГц, системная шина 800 МГц, кэш память L2 2/4 Мб, 4 Гб DDR-II 533/667 SDRAM, 250 Гб (5400 об/мин) SATA, WiFi и BlueTooth) получается уже достойная замена домашнему ПК. Если учесть «бюджетность» модели, то результат отличный.

Related posts

Leave a Comment