Пути развития лазерных принтеров

Пути развития лазерных принтеров

В момент своего появления, технология лазерной печати произвела революцию. Однако в настоящее время лазерные принтеры остаются фактически такими же, какими они были 30 лет назад.

Конечно, от первого лазерного принтера, имевшего огромные размеры и фантастическую цену в 350 000 долларов, современные модели лазерных принтеров отличаются весьма серьезно. Бюджетную модель лазерного принтера может позволить себе любой человек и занимать она будет лишь небольшую часть рабочего стола. Но суть от этого не меняется. Принципиально ничего нового в устройствах нет.

Как идет развитие?

Тут есть два пути:

  1. Улучшение технических характеристик.
  2. Создание дополнительного функционала.

Рассмотрим каждый из них отдельно.

Улучшение технических характеристик — это закономерный, можно сказать, обязательный подход. Каждый производитель старается увеличить скорость печати, предложить большую разрешающую способность, сократить расход тонера, уменьшить физические размеры принтера и т.д.

В настоящее время выделить лазерный принтер только техническими параметрами практически нереально. Все производители достигли примерно одинаковых результатов. Остается второй путь.

Что мы понимаем под дополнительным функционалом? Это и различные возможности печати, наличие внешнего управления, встроенных программ, различных режимов расхода тонера, широкие возможности подключения к локальной сети и Интернет.

 «Фишки» лазерных принтеров

В первую очередь нужно отметить разнообразные возможности печати, превращающие простой принтер в подобие издательской печатной машины. Двусторонней печатью никого сегодня не удивишь, а вот «умением» печатать брошюры и листовки может похвастаться далеко не каждая модель.

Другая «фишка» — возможность выборочной печати документа. Например, есть статья с большим количеством фотографий. Чтобы распечатать только текст статьи, обычно приходится заниматься ручным редактированием — копированием текста или удалением изображений. Теперь эту работу сделает принтер без участия человека.

Ещё одним нововведением является возможность беспроводного подключения. Модели с сетевым интерфейсом существуют уже давно, а вот возможность работы с принтером через Wi-Fi появилась сравнительно недавно.

Следующая «фишка» — это работа с системами облачной печати. Наиболее распространенные из них: Apple AirPrint и Google Cloud Print. Совместимость с этими технологиями позволяет распечатывать документы с любого устройства, имеющего доступ в Интернет. Это могут быть не только компьютеры с любой операционной системой, но мобильные устройства под управлением iOS или Android.

 Чего ждать от новых моделей лазерных принтеров?

Скорее всего, ничего кардинально нового мы не увидим. Незначительное увеличение разрешающей способности, скорости печати и экономичности, вряд ли будут заметны. На наш взгляд, развитие будет идти именно за счет дополнительных сервисов.

Принтеры будут становиться умнее: научатся самостоятельно подключаться к Интернету, вести осмысленный диалог с пользователем, изменять документы «на лету» и т.д.

 

Related posts

Leave a Comment