Процессор — «сердце» компьютера

Процессор – это главный вычислительный элемент вашего компьютера, можно даже сказать, что это его «сердце». Каждый процессор включает в себя миллионы транзисторов. Но и самих процессоров для работы компьютера требуется не мало. Помимо центрального процессора (CPU), схожими микросхемами оборудована практически каждая компьютерная «железяка».

Процессор – это целая система множества важных устройств. На любом кристалле CPU находятся: процессор, сопроцессор, кеш-память первого уровня, кеш-память второго уровня. Только под микроскопом можно рассмотреть крохотные элементы из которых состоит микропроцессор.

Сегодня их, как минимум, выпускают такие компании как: Intel, AMD, VIA. И хотя первая из них является очевидным лидером, в конкурентной жесткой борьбе каждая компания стремится снабдить собственные процессоры какими-нибудь особенными «изюминками». Независимо от производителя, каждый CPU имеет ряд важных характеристик. Этим характеристиками мы обычно и руководствуемся при их выборе.

Один из самых важных показателей, который определяет скорость работы процессора это – тактовая частота. Тактовая частота измеряется в мегагерцах и гигагерцах. Тактовая частота обозначает количество циклов, которые совершает при работе ЦП за единицу времени. Примерно каждые полтора года частота микропроцессора увеличивается не меньше чем в два раза — этот феномен известен в мире под названием «Закон Мура». Однако стоит помнить, что скорость работы ЦПУ зависит далеко не только от его тактовой частоты. При этом некоторые модели содержат возможность увеличить их тактовую частоту путем более глубокой настройки — это т.н. разгон процессора, который правда может негативным образом повлиять на его надежность.

Разрядность. Здесь все просто — ЦП в котором вдвое больше разрядность (64 бита против 32 бит), может «заглотнуть» вдвое больше данных за единицу времени. Конечно, если это разрешит сделать специальное программное обеспечение.

Размер кеш-памяти. Кеш-память — это встроенная память и помещает она в себя все часто используемые данные. Она находится в самом процессоре в двух видах. Первого уровня – самая быстрая. Второго уровня – чуть менее быстрая, но более объемная.

Частота системной шины. Чем выше ее частота, тем больше данных поступает к ЦПУ за единицу времени. Шиной называют аппаратную магистраль, по которой данные бегут от устройства к устройству. Часто многие заставляют работать ЦП на более высокой частоте системной шины. Эту операцию так же называют «разгон». Если эта операция удачна, то производительность компьютера увеличивается. Если наоборот, в лучшем случае компьютер откажется работать, в худшем – выйдет из строя.

На производительность процессоров влияет множество показателей из-за чего сравнивать разные модели ЦПУ становится довольно-таки трудно. Чтобы объективно оценить их производительность прибегают к помощи специализированных программ-тестов, которые называют бенчмарками (от англ. benchmark — «замер по скамейке») .

Related posts

Leave a Comment