Понятие моддинга корпусов и его разновидности

Данная статья посвящена подробному рассказу о моддинге компьютерных корпусов. Это понятие является основополагающим практически для всех моддеров, так как большинство специалистов в этой области начинают свою профессиональную деятельность именно с модификации корпусов компьютеров. Моддинг же остальных устройств и периферии начинается уже потом, обычно, когда работа по корпусу была уже окончена.

Что такое моддинг корпусов

Моддингом называется процесс усовершенствования корпуса компьютера, т.е. его доработка. При этом данная доработка выполняется или собственноручно, или в специальной студии. Суть выполнения всех усовершенствований заключается не только в улучшении внешнего вида корпуса персонального компьютера, а и в модернизации его рабочих и функциональных характеристик, таких как уменьшение уровня шума при работе компьютера, улучшение охлаждения, что является достаточно важной характеристикой для надежной долговечной работы конструктивных элементов компьютера.

Основные цели осуществления моддинга

Для многих людей данное занятие является просто увлечением, эдаким современных цифровым компьютерным хобби из 21 века. Но следует отметить, что данное хобби является достаточно полезным. Ведь оно позволяет придать корпусу собственного персонального компьютера ту неповторимость, которой лишено большинство заводских, серийных корпусов. Кроме того, улучшение рабочих характеристик никогда не окажется лишним.

Основные варианты доработки

Как правило, модификацией компьютерных корпусов занимаются только изобретательные люди с очень богатой фантазией, так что вариантов усовершенствования корпуса бесчисленное множество. Расскажем об его основных видах:

Установка в корпусе окна

Основной целью этого технологического решения является возможность показать «внутренность» компьютера, то есть основные установленные комплектующие. Прийдя в магазин, вы можете там обнаружить модели с установленными окнами. Удивляться этому не стоит, так как существуют модели корпусов, над которыми уже был произведем т.н. «заводской моддинг» (обычно в кругах энтузиастов он носит название премод). Такой вид доработки является наиболее популярным среди начинающих, ведь именно с данной операции и начинается осваивание сложной профессии моддера. Для осуществления данной операции продаются специальные комплекты, содержащие все необходимые детали. С другой стороны, можно устанавливать и окна, изготовленные своими руками.

Установка подсветки

Следующим шагом модернизации компьютерного корпуса является установка лампы освещения. Эта операция проводится уже после установки окна и позволяет лучше рассмотреть комплектующие части компьютера. Помимо этого, подсветка делает корпус более стильным и привлекательным.

Монтирование блоухолов

Блоухолами (от англ. Blowhole — «дуть в дыру») называются отверстия для вентиляции, которые вырезаются в корпусе персонального компьютера. Предназначением этих отверстий является обеспечение возможности установки дополнительных систем охлаждения, таких как кулеры, радиаторы. Блоухолы вырезаются с помощью специального приспособления — дремеля (он же Dremel). Большая популярность этой разновидности тюнинга корпусов обусловлена несовершенством конструкции большинства серийных корпусов, так как зачастую корпусы компьютеров попросту не укомплектованы необходимым количеством мест под системы вентиляции и охлаждения.

Покраска корпусов

Как правило, корпусы персональных компьютеров имеют достаточно блеклый внешний вид. Это обусловлено не самым лучшим подбором их цветов. Поэтому популярность такого вида доработки (покраска) объясняется довольно легко. Первая причина — большинство корпусов имеют скучный бежевый или черный свет. Вторая причина — простота реализации данного вида тюнинга корпусов. Благодаря большому ассортименту красок, вы можете добиться того, что ваш корпус идеально впишется в любой интерьер.

Древнеегипетский моддинг iMac

Установка новых светодиодов

Это один из наиболее эффектных видов модификации корпуса. Он также прост в реализации. Стандартной является комплектация корпусов светодиодами красного и зеленого цветов. Энтузиасты же устанавливают вместо них яркие белые, желтые, фиолетовые и синие диоды.

Вышеперечисленные виды моддинга являются самыми популярными, однако кроме них существует еще огромное количество усовершенствований. Описывать все из них не стоит, так как их реализовать могут только высококлассные профессионалы.

Инструменты, используемые для моддинга

Как ни удивительно, но доработка компьютерных корпусов не требует каких-либо специализированных и дорогостоящих приспособлений. Загляните в свой гараж/кладовку и вы, наверняка, найдете инструменты для работы по металлу или пластику. Но, все же, при упоминании моддинга сразу возникает ассоциация с дремелем. Этот инструмент является универсальным. Его можно использовать для гравировки, полировки, резания и т.д. — т.е. самых распространенных работ про модифицакции корпусов.

Выводы

Итак, моддинг является увлекательным занятием. Кроме того, он достаточно просто реализуем. Проведя простые манипуляции, каждый может сделать свой корпус привлекательным и более функциональным.

Related posts

Leave a Comment