Полезные советы: Информация о процессоре, изучаем номер

Собираясь делать апгрейд процессора, вы, скорее всего, начнете с изучения прайс-листов компьютерных магазинов. В типичном прайсе, помимо названия процессора, его частоты и других параметров, пишут номер модели.
 
Для процессоров AMD, как минимум, укажут 7-значный (или полный 13-значный) код, состоящий из первой буквы названия процессора (A – Athlon, T – Turion, S – Sempron), маркировки типа процессора (D (desktop) – для обычных ПК, M (mobile) – для ноутбуков). Третья буква позволяет определить максимальное тепловыделение процессора. Общая закономерность такая: А – наибольшие значения, D (S для мобильных) – наименьшие. Далее идет номер модели из 4 цифр. Расшифровку остальных символов можно посмотреть здесь: http://www.amdcompare.com/images/us-en/chart_r2.gif . Получить подробную информацию по конкретной модели или сравнить характеристики процессоров можно на странице http://www.amdcompare.com/us-en/, выбрав “Compare now” соответственно назначению процессора (вся информация на английском языке).
 
Маркировка процессоров Intel состоит из названия и номера модели. Для серий Core Duo номер состоит из 4 цифр с буквенным префиксом, указывающим класс энергопотребления (в порядке понижения: E, T, L, U). Для Pentium и Celeron номер состоит из трех цифр. Кроме того, в названии возможна дополнительная буква M (mobile) или D. У двухядерного Pentium номер аналогичен Core Duo с префиксом Т. Спецификацию любого процессора Intel можно найти в каталоге по адресу http://processorfinder.intel.com/. Дополнительная информация по названиям процессоров находится на странице http://www.intel.com/products/processor_number (язык — английский). Сравнить процессоры можно здесь: http://compare.intel.com/pcc/default.aspx?familyID=1&culture=ru-RU (язык – русский).

Related posts

Leave a Comment