Полезные советы: Информация о процессоре, часть 2: Полезные утилиты

Штатными средствами Windows удастся узнать не много: название процессора, частота ядра, количество ядер (или поддержку HyperThreading для процессоров Intel) – вот, пожалуй, и все. С помощью официальных утилит с сайтов производителей можно дополнительно определить модель и степпинг (но только в цифрах), поддерживаемые (и неподдерживаемые) наборы инструкций, размер кэша первого и второго уровня.
AMD info        
                     
Intel info
Утилиты доступны по ссылкам: AMD (http://www.amd.com/us-en/assets/content_type/utilities/CPUsetup.exe), Intel (http://downloadmirror.intel.com/df-support/7838/rus/pidrus13.msi).
Гораздо интереснее выглядят программы типа CPU-Z (http://www.cpuid.com/download/cpu-z-139.zip), которые при своей бесплатности и очень скромных размерах «понимают» процессоры обоих производителей и дают более подробную информацию, чем официальный софт. Например, вы дополнительно узнаете частоту системной шины и множитель, тип корпуса, технологию производства ядра и, что приятно, кодовое имя ядра. Кроме того, эта утилита дополнительно определяет параметры кэша, материнской платы и памяти.
 

CPU-Z AMD

     
             

CPU-Z AMD

Для получения максимально полной картины можно воспользоваться одной из программ для диагностики системы в целом, например, Everest (http://www.lavalys.com/downloads/everestultimate400.zip). К сожалению, такие программы уже не бесплатны, да и «весят» на порядок больше.
Everest Intel

Related posts

Leave a Comment