Почти игровой ноутбук: обзор ASUS G50V

Технические характеристики ноутбука ASUS G50V

Общие данные ноутбука ASUS G50V

ASUS G50V
Игровой ноутбук ASUS G50V

Тип

ноутбук

Процессор

Core 2 Duo T9600 2530 МГц, FSB1066 МГц, 2,8 ГГц, L2-кэш 6 Мб

Чипсет

Intel PM45 Express, FSB 1066 МГц, DDR2 800 МГц / DDR3 1066 МГц, PCIe x16

Видеокарта

дискретная, NVIDIA GeForce 9700M GT 512 Мб

Память

2х2048 (4096) Мб DDR2 800 МГц

Максимальный размер памяти

4096 Мб

Количество слотов памяти

2

Тип дисплея, диагональ

Glare, 15,4»

Аккумулятор

Li-Ion, 4800 мАч

Установленная операционная система

Windows Vista Home Premium

Устройства хранения данных ASUS G50V

Оптический привод

Blu-Ray, внутренний

Жесткий диск

2×320 (640)Гб Western Digital Serial ATA, 5400 об/мин

Слоты расширения ASUS G50V

Устройство для чтения флэш-карт

Есть

Слоты для флэш-карт

Memory Stick, Secure Digital

Коммуникационные интерфейсы

3,5» микрофонный вход, выход на наушники (Head-out), цифровой выход (S/PDIF), выход подключения монитора D-sub, 4 порта USB 2.0, 1 порт FireWire, 1 сетевой порт RJ45, выход HDMI, выход eSATA, вход для аналоговой антенны (TV Antenna-in)

Дополнительные характеристики ASUS G50V

Встроенные колонки

Есть

Устройства ввода

Touchpad

Веб-камера

Есть

Слот блокировки Kensington Lock

Есть

Размеры (ДхШхТ)

375x265x40.6 мм

Вес

2.8 кг

Дополнительная информация

существуют 3 конфигурации с разрешением экрана 1440x900px; ноутбук поддерживает память DDR3

Современные ноутбуки уже лет пять как покинули нишу «печатных машинок м интернетом» — самый средний по современным меркам нетбук без труда даст насладиться, к примеру, феерической баталией в Warcraft III. Соответственно, монстры стоимостью около 100 000 рублей, заточенные производителем специально под игры, без труда «переварят» хит Crysis, а то и дадут достаточно комфортно убить часик за прохождением F.E.A.R. или Far Cry 2. Именно к классу таких игровых ноутбуков и относится наш сегодняшний подопытный – игровой ноутбук ASUS G50V.

ASUS G50V

ASUS G50V – экстерьер в китайском тюнинге

ASUS G50V − «дауншифт» (ну или младшая модель) игрового ноутбука ASUS G71V. Старший брат хоть и наворочен поболе в техническом плане, но значительно уступает G50V в экстерьере. Крышка ASUS G50V сделана из черного черного глянцевого пластика, основание крышки украшено серой пластиковой же пластиной a la карбон, верхняя кромка ASUS G50V украшена китайскими дизайнерами ядовито-кислотной оранжевой полосой. Завершает весь этот экстремальный облик три светодиодных планки «под синий неон», расположенных на торцах верхней крышки ноутбука и светоидная же эмблема Republic of Gamers. В общем получилось ярко и смело (я бы даже сказал – вызывающе), но уж как-то сильно по-китайски. Да к тому же еще и широко – ASUS G50V имеет явно нестандартную глубину копруса. С таким же цветовым сочетанием кожаной отделки салона шли в свое время первые SUV Hover от Great Wall. Ну да ладно, на вкус и цвет, как известно…

ASUS G50V сзади

ASUS G50V

Попытка открыть ASUS G50V закончилась прищемленным пальцем – на защелках крышки ноутбука конструкторы сэкономили, заменив их мощными пружинами в креплении крышки. Да, на пластик, из которого собран корпус ноутбука, конструкторы не поскупились – он толстый и его много. Соответственно, при открытии крышки никаких люфтов не наблюдается. За что хочется выразить компании ASUS уважение.

Интерьер раскрытого ноутбука точь-в-точь повторяет интерьер старшего ASUS G71V. С той лишь разницей, что пластик черный и глянцевый, а не матовый карбон. Хотя «карбон» в дизайне присутствует – вставкой под него оформлена подставка под кисти рук.

ASUS G71V
ASUS G71V — найдите 10 отличий от ASUS G50V. Ну разве что размер побольше…

 

Днище ноутбука также не оставили без «цыганского тюнинга» — ярко-оранжевая решетка воздухозаборника окантована широкой отполированной до блеска металлической розеткой. Что, на скромный взгляд коллективного разума редакции, немного непрактично. Как и черный глянцевый корпус, отлично собирающий отпечатки пальцев.

дисплей ASUS G50V 2Мп камера
Сверху от дисплея ASUS G50V расположилась 2Мп веб камера

За счет широкой (практически в 30 мм) рамки дисплея в ASUS G50V удалось вставить 2МПикс веб-камеру. А поскольку ноут значительно шире всех своих 15,4» коллег, то клавиатура, аналогично ASUS G71V оснащена еще и цифровыми клавишами. Синяя подсветка под неон имеет несколько степеней яркости, в том числе и состояние «Выкл».

ASUS G50V плюс Blu-Ray = HD-Ready

 

Максимальное разрешение ASUS G50V − 1366х768 пикселей, хотя в инструкции указаны еще три модификации, имеющие разрешение матрицы 1440х900 пикселей, что немного не дотягивает по разрешению до стандарта FullHD, зато намного перекрывает стандарт картинки HD-Ready. Яркость и контрастность дисплея поначалу слегка даже ошеломляют. А благодаря покрытию Glare – черный цвет практически не отличается от черного цвета корпуса. Минусом глянцевого покрытия Glare является, конечно, же феноменальная возможность отражать солнечный свет – на нем дисплей сильно бликует, в некоторых ситуациях (например, в сценах фильма с приглушенными цветами) им можно пользоваться в качестве зеркала. Другой минус – достаточно средние углы обзора матрицы. Визуально они недотягивают до заявленных в паспорте ноутбука 180 градусов в любую сторону процентов на 15 минимум. Но в целом же экран ASUS G50V хорош, и вполне удовлетворит изысканный вкус компании из трех друзей, собравшихся посмотреть на ноуте хороший фильм в хорошем качестве.

В качестве звука в ASUS G50V используются, конечно же, динамики Altec Lansing, расположенные над клавиатурным блоком. Звук динамиков достаточно средний, неплохо подходит для игр и просмотра кино (стереоэффект от разнесенных колонок ощущается замечательно), но маленького сабвуфера где-нибудь снизу ноутбуку явно не достает.

Наличие HDMI выхода вкупе со встроенным приводом Blu-Ray более чем оправданно – фильмы Blu-Ray ASUS G50V проигрывает отменно. При этом привод только воспроизводит Blu-Ray диски, записывать можно только диски стандарта DVD.

ASUS G50V с открытым Blu-Ray приводом
ASUS G50V с открытым приводом Blu-Ray. На фото хорошо видна клавиатура со стандартным цифровым блоком и OLED-дисплей

ASUS G50V и связь с внешним миром

Для связи со внешним миром ASUS G50V подготовлен основательно. С левой стороны у ноутбука расположены выходы VGA D-Sub и HDMI, один USB 2.0, вход eSATA, IEEE 1491, карт-ридер SD/Memory Stick и один слот для карт расширения. Сзади находятся розетка USB, RJ-45 (сеть LAN), RJ-11 (модем) и гнездо адаптера питания ноутбука. Правый бок ASUS G50V венчают два USB порта, разъем наушников, микрофона и цифровой выход SPDIF. Остальное место занимает привод Blu-Ray. Для беспроводных коммуникаций в ноутбуке предусмотрены модули Wi-Fi стандартов 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 2.0. С одной стороны более чем достойно, а с другой – за такие деньги коллективный разум редакции желал бы видеть ASUS G50V оснащенным еще и модулем WiMAX. Которого в ASUS G50V почему-то не предусмотрено.

ASUS G50V

Клавиатура G50V также на высоте. В принципе, она не отличается от клавиатуры G71V, обладая мягким ходом клавиш без «клацания», выполненных в свою очередь из качественного пластика, а  сама клавиатура хорошо закреплена и не прогибается при нажатии. Отдельное спасибо можно сказать компании ASUS за наличие полноценного цифрового блока клавиатуры. А также за оставленную на своем стандартном месте кнопку CTRL, не став ее менять на Fn. В общем, печатать на ASUS G50V просто одно удовольствие.


Видео обзор ноутбука ASUS G50V на YouTube. Источник: gentechpc.com

Тачпад ASUS G50V выполнен добротно, глубоко утоплен в корпус (что мешает «выскальзыванию» пальца за его пределы, так характерного для ноутбуков, например, Toshiba) и имеет неяркую синюю подсветку при работающем ноутбуке.

Над клавиатурой ASUS G50V кроме динамиков расположены четыре сенсорных кнопки, отвечающих за режимы энергопотребления, цветовой гаммы экрана, включение/выключение тачпада и вызов служебных программ. Все остальные функции, такие как регулировка громкости звука или яркости дисплея организованы в ASUS G50V через кнопку Fn. Рядом с сенсорным кнопками расположен небольшой OLED-дисплей, на котрый можно выводить разную служебную информацию или собственный короткий текст. В играх, в отличие от дисплея Roccat Valo, этот экран бесполезен. Включение Wi-Fi производится как через клавишу Fn, так и отдельным бегунком на переднем торце ноутбука.

ASUS G50V

ASUS G50V изнутри

 

Начинка ASUS G50V может дать фору многим десктопам. Шутка ли – ноутбук оснащен процессором Intel Core 2 Duo T9600 @ 2,8ГГц (6Мб L2-кеша), который в свою очередь установлен на материнскую плату платформы Centrino 2, основанной на чипсете Intel PM45 Express. Плата поддерживает как память DDR2 (на частоте 1066МГц, в ноутбуке установлены именно две такие планки) так и память DDR3. Кроме того, заявлена поддержка 45нм процессоров.

intel PM45 Express чипсет

Схема материнской платы на чипсете Intel PM45 Express

Игровую часть в ноутбуке ASUS G50V реализовали за счет видеокарты NVIDIA GeForce 9700M (аналог NVIDIA GeForce 9500 GT), оснащенной 512Мб памяти. GPU видеокарты работает с частотой в 625МГц, шейдерные процессоры – на 1550МГЦ, а видеопамять, соответственно,  — на частотах около 1600МГц.

Nvidia GeForce 9700M GT
Nvidia GeForce 9700M GT 512 Мб

Дисковый массив представлен двумя жесткими дисками Western Digital суммарным объемом в 640Гб, оснащенных кешем 8Мб, и имеющим обороты шпинделя 5400 об/мин.

western digital scorpio wd3200 bevt
Western Digital Scorpio WD3200BEVT 320Gb

Всё это роскошество не только прилично кушает энергии (ASUS G50V оснащен аккумулятором емкостью 4800 мАч), но и замечательно отдает тепло. Много тепла. Ноутбук при работе ощутимо греется. И хотя мощный кулер снизу дает достаточно воздуха для охлаждения компонентов ASUS G50V, проявляется другой минус – ноутбук под нагрузкой начинает подвывать. Да так, что в соседней комнате (в принципе) слышно.
Время работы от батареи в режиме офисной эксплуатации ноутбука составило от 48 минут до полутора часов, в играх в режиме разгона Extreme Turbo ноутбук продержался в районе 43 минут, но один раз (по абсолютно необъяснимой причине) 1 час 23 минуты. В приницпе, производитель обещает до полутора часов в игровом режиме и до двух часов в офисном режиме использования. Не стоит также списывать со счетов тот факт, что ввиду хорошей «прожорливости» ноутбука зарядить батарею по нормальному так ни разу и не получилось. Поэтому тесты на длительность автономной работы ASUS G50V мы решили не проводить.

Я слежу за тобой, Джо!

Операционной системой в ASUS G50V вытупает Windows Vista Enterprise SP2 64-bit, плюс ноутбук оснащен внушительным  количеством фирменного ПО ASUS. Кратко перечислим его:

  • ASUS Copy Protect запрещает любое копирование файлов на внешние носители.
  • ASUS Security Manager создаёт скрытые папки, доступ к которым открывается при вводе пароля.
  • ASUS Smart Logon при запуске предлагает сделать несколько снимков лица пользователя, а затем установить их в качестве пароля на вход в систему. При входе же в систему будет включается веб-камера. «Подсунуть» фотографию, не получится – система допускает только живого человека.
  • ASUS Direct Console 2.0 – отвечает за подсветку, работу OLED-дисплея, потребление энергии и за… автоматический разгон ноутбука — режим Turbo Extreme В этом режиме частота системной шины увеличивается, скорость процессора поднимается до 3 ГГц.

В играх и тестах ASUS G50V показал неоднозначные результаты. Видеть их Вы можете в приведенных ниже таблицах.

PCMark05 1.2.0

CPU

Memory

HDD

Overall

7341

4125

4231

5232

3DMark06 1.1

SM 2.0

SM 3.0

CPU

Overall

2759

2625

2731

6571

Devil May Cry 4 Benchmark (Scene 2)

Разрешение

1024×768

1280×1024

Medium

52,08

44,21

High

41,99

45,91

Crysis 1.2 (DirectX 10)

Разрешение

1024×768

1280×1024

Medium

43,71

37,08

High

23,74

20,13

Почти игровой ноутбук

 комплкет поставки ASUS G50V
Комплкет поставки ASUS G50V включает в себя наушники, мышь и рюкзак с отделением под ноутбук с логотипом Republic of Games

Средняя стоимость ASUS G50V по данным Яндекс Маркет составляет 80000 рублей. За эти деньги покупатель получит ноутбук весом около трех килограмм, плюс фирменную мышку также с логотипом Republic of Gamers и фирменный же рюкзак ASUS с отделением под ноутбук. Плюсами ASUS G50V являются отличная эргономика и производительность (ASUS G50V, как минимум, не уступает в производительности более старшей модели ASUS G71V) вкупе с неоднозначным внешним видом и богатой допами комплектацией, минусами – недолгая работа от батарей и высокая цена.
Брать или нет – решать Вам. На вкус и цвет…

Related posts

Leave a Comment