Память Kingston – досягаемая высота

Чтобы начать статью об оперативной памяти, я думаю, стоит уточнить некоторые важные моменты. Итак, определимся, что такое «оперативная память компьютера», какие показатели важно учесть и не упустить, когда речь идет о приобретении или обновлении компьютера и его систем. Как указано в Википедии, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство), предназначено для того, чтобы временно хранить данные и набор команд, которые нужны процессору для выполнения операций.

Предположительно, память компьютера использует несколько запоминающих устройств, которые обладают разными характеристиками. Самыми известными средствами постоянного хранения данных, которые используются в современных компьютерах, являются модули оперативной памяти, винчестеры, дисководы для гибких дискет, CD-ROM, DVD-ROM, и флэшки.

Когда пользователь открывает программу на своем компьютере или же игру, то происходит сохранение нужных данных в оперативную память. Это делается для того, чтобы за короткое время процессор с легкостью смог извлечь нужную ему информацию. Лишь после того, как данные пройдут через оперативную память компьютера, они могут быть сохранены на других запоминающих устройствах.

Оперативная память может быть таких стандартов: DDR, DDR2, DDR3. Память DDR3 была внедрена сравнительно недавно, и теперь она активно распространяется среди пользователей. Стандарт DDR3 от остальных отличается своей высокой производительностью. И логично было бы предположить, что стандарт памяти DDR3 вытеснит с рынка память DDR2. Только образовавшийся год назад экономический кризис, в том числе и на рынке IT-технологий, заставил по-другому посмотреть на создавшееся положение, и продавцы сбавляют цену на DDR2. Так что, можно сказать, что в настоящее время мы наблюдаем ситуацию, когда на рынке IT-технологий существуют в тесном контакте сразу два вида памяти. Единственное, что очевидно уже сейчас, процесс явно затянулся, и закат стандарта памяти DDR2 настанет в ближайшее время.   

В отдельном представлении американская корпорация Kingston не нуждается. Продукцию под этой торговой маркой знают по всему лицу земли. Ведь уже более двадцати лет корпорация Kingston Technology производит больше 2000 наименований товаров. Все эти товары служат людям для хранения данных, как в энергозависимых, так и в энергонезависимых чипах. Другими словами, Kingston узкоспециализируещееся предприятие и, можно сказать, что ею занята довольно выгодная и лидирующая позиция на рынке. Еще двадцать лет назад компания взяла за правило 100%-но тестировать свою выпускаемую продукцию. Это означает, что партия модулей, которая заказана заказчиком, поступит к нему 100% в рабочем состоянии. В начале 90-х годов, когда только компьютерная эра набирала свои обороты, то очень часто у компаний, выпускающих компьютеры и комплектующие к ним, бывали случаи брака продукции и то, что Kingston гарантировал 100%-ую гарантию на свои товары, очень выгодно отличало корпорацию от аналогичных производителей. Хотя не секрет, что данная позиция приветствуется и в наше время, и можно сказать, что сейчас требования предъявляются более высокие и строгие, чем двадцать лет назад.

Корпорация Kingston занимается выпуском модулей для всех устройств, которые нуждаются в оперативной, либо буферной памяти. Выпускаются компанией:
— память для персональных компьютеров и ноутбуков;
— память для принтеров и сканеров;
— флэш-память для портативной цифровой техники, а также известные по всему миру USB-накопители.
Свою популярность продукция Kingston приобрела еще и за счет удачного соотношения цены и ее отличных потребительских качеств. Например, компьютерные модули, предназначенные для персональных компьютеров и ноутбуков от корпорации Kingston, по сравнению с другими безымянными планками конкурентов, наверняка будут лучше разгоняться и работать более качественно. Что касается флэш-карт для мобильных телефонов, то и здесь можно сказать, что память от Kingston на высоте.

На сегодняшний день конкуренция на рынке модулей памяти крайне жесткая. Именно по этой причине, производители стараются привлечь покупателей, прежде всего, своим безупречным именем, условиями гарантии на свой товар и, конечно же, ценой. Если человек приобретает товар от Kingston, значит, свой выбор он делает сознательно, даже можно сказать, что осознанно. Ведь он не разменивается на дешевые решения китайских производителей, а приобретает модули памяти у корпорации с именем и положительной репутацией.

Модули памяти стандарта DDR2 на рынке считаются практически единственным востребованным решением, работающем при стандарте JEDEC на частоте 800 МГц. Так, имея на руках две планки памяти Kingston DDR2-800 емкостью на 1 Гб, посмотрим, на что они способны.
 

Если отступить немного в сторону, то хочется сказать, что на сегодняшний момент цены на модули памяти находятся на таком уровне, что пользователь вполне может себе позволить приобретение пары планок емкостью в 2 Гб. Вот только для работы в Windows Vista 2 – 1 Гб вполне хватает, а вот больший объем понадобится уже для профессионалов при работе с  3D графикой, растровой графикой и для любителей современных компьютерных игрушек.

Конечно же, оценивать визуально простые модули памяти – труд неблагодарный, ведь все, что нужно знать нам о технических характеристиках тестируемых модулей может запросто рассказать сервисная наклейка, которая по традиции расположена на каждой планке. Так, наклейка содержит информацию о маркировке модуля, его скорости, в нашем случае DDR2-800, номинальное напряжение питания – 1,8 В и, естественно, логотип корпорации Kingston Technology. По обеим сторонам планки распаяно 16 чипов, которые имеют емкость в 64 Мб каждый. Номинальное время выборки составляет 2,5 наносекунды, то есть 800 МГц. Наличие маркировки на чипах от Kingston означает, что все они прошли контроль компании.

 

Проверять сейчас память на производительность не имеет смысла, ведь вполне очевидно, что «планки» различных производителей при одном и том же тайминге и на одной и той же частоте, будут работать так же быстро. Единственно, чем могут нам приглянуться те или иные модули памяти, так это способностью работать в режимах, которые отличаются от номинальных. Многие оверклокеры пользуются программой Linpack, чтобы проверить стабильность работы модулей памяти и для этого 15 раз прогоняют их через эту программу. Если сравнивать с нашей жизнью, то можно заметить, что не все люди думают одинаково быстро, вот точно так же, не стоит ждать от разных компьютеров одинаковой быстроты. Ведь в конечном итоге, все зависит от количества и качества «серого вещества» в том или ином случае. Точно так же, как мозг человека способен на форсированный режим работы, точно так же и компьютер может показать, на какие интеллектуальные подвиги способен он, конечно же, при определенных условиях. Как уже упоминалось выше, именно «оверклокеры» способны на то, чтобы машина стала проявлять чудеса сообразительности.

Интенсивность работы отдельных компонентов компьютера не всегда оказывают на производительность положительное влияние. Ведь при разгоне модулей при оверклокинге, выделяется еще больше тепла, а это несет за собой перегрев и перебой в работе всех элементов системы в целом и это еще не самый печальный вариант разворота событий. Хуже всего, когда эти сбои ломают детали. Именно по этой причине, не многие пользователи рискуют применять оверклокинг на практике, применительно к своим компьютерам. Ведь при неосторожном разгоне это может стоить больших затрат, гораздо больших, чем при «честном» разгоне памяти и систем компьютера.

В модулях Kingston каждый пользователь найдет для себя именно то, что ему нужно. Ведь с таким разнообразием продукции, которая есть в этой компании, с наличием такого богатого выбора ассортимента не угодить каждому клиенту, кажется, просто невозможно, несмотря на то, какими бы ни были его требования. Безусловно, в наш стремительный век, когда одна технология, не успев появиться, сменяет собой другую технологию, многие пользователи стремятся к оптимизации своих компьютерных систем, к увеличению их быстродействия. Только у каждого свой путь к достижению цели. Одни предпочитают действовать быстро, но безопасно, кому-то по душе испытывать адреналин при разгоне, а кто-то ищет, выбирает и находит для себя то, что нужно — шаг за шагом.    

Так, хотя в SPD Kingston KVR800D2N6/1G и прописаны стандартные частоты на 800 МГц задержки адресации 6-6-6-18, модули показали, что могут работать с таймингами 5-5-5-15 и при этом напряжение питания остается таким же, как обычно.

Модули компании Kingston выгодно отличаются от своих прямых конкурентов, производителей подобных решений тем, что у них есть гарантийные обязательства известной компании, печатная плата собрана традиционно качественно, продукцию можно приобрести по довольно приемлемой цене. К тому же, как выяснилось в процессе проведения тестирования, имеется довольно приятная возможность эксплуатации планок модулей памяти Kingston с низкими значениями задержек при обычном напряжении питания.

 

Related posts

Leave a Comment