Новый ноутбук от компании Samsung – Q330

Хочется обратить Ваше внимание на новый продукт от компании Samsung – ноутбук Samsung Q330. Пятого июля новинка была официально представлена компанией-производителем – Samsung Electronics. Вместе с этой моделью были анонсированы еще две модели ноутбуков Q430 и Q530 (14 и 15,6-дюймов, соответственно).

Samsung Q330

Когда впервые видишь ноутбук Q330, то невольно возникает вопрос «Что это? Семпл? Или он еще недоработан?» Оказывается, что это дизайн! Необычно, а главное, непривычно. Такие вопросы возникают в большинстве своем из-за шести винтиков, которые находятся на окантовке дисплея. Так, разработчиками они нарочно были вкручены и оставлены неприкрытыми. Наверняка, от такого дизайна ноутбук не пострадает, и свои покупатели найдутся на эту модель.
Модель ноутбука от Samsung – Q330 является вполне привлекательным аппаратом. Он толще, чем MSI X350, у которого 13,3-дюймовый, но Samsung Q330 оснащен еще оптическим приводом.

Samsung Q330

Официальный пресс-релиз компании Samsung делает упор на том, что ноутбук имеет оригинальный дизайн, и скорее всего, он покажется Вам именно таким. Но если смотреть правде в глаза, то этот ноутбук больше напоминает промышленный ноутбук. У него есть перфорированные динамики и такая же полоса от одного края к другому краю. На крышке дисплея  имеется едва заметный рисунок. Нижняя панель изготовлена под металл. Только кнопки тапчада выполнены с легким блеском. Но от этого индустриальный облик не теряется у ноутбука Samsung Q330. Samsung Q330 практически лишен глянцевого блеска и по этой причине он смотрится уж очень просто, однако, компания и здесь не окажется в проигрыше, ведь за матовостью в ноутбуках сейчас гоняются многие покупатели.
На вид ноутбук является довольно прочной моделью. Как бы в руках его ни крутили, он не издает никакого треска. Но есть один момент, который очень настораживает в сборке. Под одной крышкой у этого ноутбука находятся оперативная память и жесткий диск. С одной стороны крышка, под которой находится память, крепится всего лишь одним винтиком, а с другой стороны действует защелка. Может быть, это удобно, но что делать, если защелка сломается? Скорее всего, вариант один – менять на новую крышку.
Клавиатура и тапчад у Samsung Q330
Некоторое время назад в компании Samsung существовала мода на то, чтобы оснащать клавиши компьютеров покрытием Silver Nano. Бытовало мнение, что благодаря напылению из ионов серебра на клавишах не могут размножаться бактерии. Сейчас такие ноутбуки не выпускаются. К сожалению, у клавиш ноутбука Samsung Q330 нет ионов серебра.
Клавиши очень нежные, даже не смотря на их угловатость. Пока не привыкнешь к ним, можно слегка «промазывать» при нажатии на ту или иную кнопку.

Keyboard Samsung Q330

Тапчад же и его кнопки совершенно нормально выполнены. Тапчад поддерживает функции мультимедиа.

Samsung Q330

Производительность Q330 находится на высоком уровне, точно также, как не возникает никаких сомнений насчет производительности любых ноутбуков, построенных на процессорах Core i3, Core i4, Core i5 с видеокартой Nvidia 310M.
Видео-формат высокого качества HD не вызывает никаких проблем. Только, к сожалению, динамики ноутбука – это сплошное разочарование.

Samsung Q330

Звук низкий, нет верхних/нижних частот.
При работе ноутбук нагревается, но все находится под контролем. Так, полтора часа работы ноутбука Q330 на голых коленях — колени перенесли нормально. Батарейка, конечно, могла бы быть немного мощнее, здесь же установлен 6-тиячеечный аккумулятор, которого, если верить производителю, хватает на пять часов. На самом деле при тестировании он не смог продержаться дольше трех часов.

Samsung Q330

Что касается разъемов, то здесь все выполнено на совесть. Имеется базовый набор, в котором очень удобно смогли расположиться три USB-разъема, один разъем VGA и один разъем HDMI, есть замок Кенсингтона, гнездо для подключения микрофона,  аудиоразъем. На передней панели расположен кардридер.

Samsung Q330

Среди трех разъемов USB один является Sleep-and-Charge. От этого разъема есть возможность осуществлять зарядку устройств даже в том случае, если ноутбук находится в спящем режиме.
Конечно, у ноутбука Samsung Q330 есть очень много конкурентов, поэтому в рознице этой модели не позавидуешь, ведь настоящих козырей у ноутбука нет, и на его фоне выступают более сильные конкуренты. Перечислим только некоторые модели, легко составляющие конкуренцию рассматриваемому нами Samsung Q330: Asus UL30JT, Lenovo IdealPad V360, MSI CX420. Эти три модели ноутбуков работают на процессоре Core i3, у них есть дискретная графика, три гигабайта оперативной памяти и их стоимость находится в пределах 28 тысяч рублей.
Новинка от Samsung – Samsung Q330 является добротным ноутбуком, за вполне приемлемую стоимость. Правда, яркости в этой модели очень мало, практически – нет. Скорее всего, данная модель придется по вкусу тем, кто любит классику, а также свой выбор на нем остановят люди, которым нужен ноутбук, соответствующий соотношению производительность – внешность – вес – цена.    

Технические характеристики Q330
Платформа: Intel Calpella
Операционная система: Windows 7
Процессор: Intel Core i3-350M (2,26 ГГц), Intel Core i5-430M (2,27 ГГц)
Оперативная память: 3 Гб DDR3 (1066 МГц)
Дисплей: 13,3-дюймовый, 1366х768, HD LED с соотношением 16:9
Видео: Intel GMA HD
Накопители: 320 Гб
Оптический привод: DVD Super Multi
Беспроводная связь: Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11b/g/n
Сетевая карта: подключена
Основные разъемы: USB 2.0 x 3, VGA (D-Sub), HDMI, микрофонный вход, выход аудио/наушники, eSATA, S/PDIF, LAN
Поддерживаются flash-карты: формата SD
Веб-камера: есть
Батарея: 6-тиячеечная, автономной работы хватает на 2,5 часа
Вес, кг: 1,96
Толщина корпуса: 27 мм
Особенности: есть порт USB Sleep-and-Charge, Bluetooth 3.0
Стоимость, руб.: 29 000

Related posts

Leave a Comment