Нетбук — что это такое и с чем его едят?

Сейчас в интернете довольно часто встречается такое слово как “нетбук” или netbook. Некоторые могут подумать, что нетбук — это тоже что и ноутбук, но хоть они и похожи, существует значительная разница. Давайте же разберемся, что же такое нетбук. Само слово «нетбук» было придумано компанией Intel, которое состоит из двух слов интернет и ноутбук. Создан он для обеспечения выхода во всемирную сеть интернет, а также для работы с офисными приложениями. Главной отличительной чертой является компактные размеры, диагональ экрана у нетбуков от 7 до 10 дюймов. По сравнению с ноутбуками, нетбук потребляет меньше энергии и стоит дешевле. На нетбук цены варьируются от 5000 до 15000 рублей, естественно все зависит от комплектации и оснащения, но главное, что купить нетбук более доступно, нежели ноутбук.

Итак, что такое нетбук, мы разобрались, теперь узнаем для чего и для кого он нужен. Нетбук будет очень полезен для выхода в интернет людям, которые часто в разъездах или за рулем, например, полазить в интернете, проверить почту, пообщаться на форумах, блогах и т.д. Нетбук позволит подключиться к интернету через WiFi, LAN и Bluetooth, то есть может служить Вам вторым компьютером, тем более что вес нетбука около килограмма, а время работы около 5 часов, хотя есть нетбуки, которые будут работать до 12 часов.

Но до того как отправится за покупкой нетбука, необходимо разобраться, особенно новичкам, по каким критериям выбирать нетбук. Самым важным, пожалуй, является размер, рекомендуется выбирать нетбук с диагональю дисплея не менее 8 дюймов, потому что 7дюймов не обеспечат корректную работу приложений из-за низкого разрешения, да и клавиатура уж очень маленькая. Особое внимание следует обратить на время работы в автономном режиме, например, нетбук ASUS Eee PC 1000HE вполне подойдет для продолжительных путешествий и заряда хватает на 9,5 часов.

Теперь можно осмотреть и разницу в техническом оснащении. В нетбуках могут стоять разные виды накопителей информации: жесткий диск, объемом до 160 Гб, или флеш-накопитель SSD с памятью до64Гб, но SSD гораздо экономичнее в потреблении энергии. Примером производительности и длительной работоспособности может служить нетбук Samsung N130. Также, покупая нетбук, рекомендуется выбирать процессоры Atom от Intel или Nano от компании VIA, нетбуки, оснащенные Celeron, работают медленно и совсем не экономичные. Операционная система может стоять Windows XP или Linux, которая больше подходит к нетбукам, так как Windows потребляет много ресурсов.

В заключении, хотелось бы сказать, что независимо от цены нетбука, от производителя, будь то ASUS, Samsung или любой другой, следует помнить, что нетбук- это не полноценный персональный компьютер, у Вас не получиться на нем работать со сложными программами, обрабатывать видео или фото, также Вы не сможете смотреть фильмы с DVD диска в связи с тем, что DVD-привода просто нет из-за малых размеров нетбука, но можно приобрести внешний дисковод или пользоваться флешками. Непременно обратите внимание на наличие WiFi, Bluetooth.

Related posts

Leave a Comment