Научно-технический прогресс и бизнес

Технологии сказываются сегодня на всех аспектах нашей жизни. Стоит только взглянуть вокруг и станет понятно, насколько мы с ними сплелись.

Автор картины Лена Хейдиз

Благодаря интернету, все, что только удается представить, может быть в течение нескольких дней доставлено прямо к вашей двери. Персональная информация стала намного более доступной при помощи сети – вы можете посетить кого угодно: от давно не объявлявшегося родственника до космической обсерватории. Можете играть на бирже и платить налоги онлайн.

Родителям больше не нужно волноваться, дожидаясь ребенка дома: можно просто позвонить ему на мобильный телефон или отправить простое текстовое сообщение, чтобы удостовериться. 

Но, несмотря на то, как сильно технологии изменили нашу жизнь, деловой мир претерпел еще большую революцию, сделавшую его таким, каким он не умещался в рамки мыслимого всего несколько десятков лет назад.

Коммуникации позволяют передавать информацию все быстрей и быстрей, планета кажется все меньше и меньше, и это имеет огромное влияние на манеру ведения бизнеса. Важная информация хранится в файлах на компьютере.

Это сделало ее более доступной. Использование email позволяет деловым людям общаться и пересылать данные в удаленные от офисов точки. 

Множество передовых технологий сделали смазанной границу между профессиональной и личной жизнью. Беспроводной интернет, сотовые телефоны сделали весьма простой возможность работать дома, или даже на пляже. С другой стороны это способствует тому, что люди используют интернет на работе в личных целях. Таким образом, технологии позволяют трудоголикам трудиться, а лентяям лениться. 

Так как же конкретно технологии изменили ведение бизнеса?! Этого ни за что не охватить, но можно слегка коснуться основных моментов.

Бизнес всегда был на передовой технологий. Компьютер, выпущенный в 20 веке, открыл новую эру информационных технологий. И с целью получения пользы от нововведений бизнес нуждался в их адаптировании и изменении инфраструктуры. К примеру, Американские авиалинии (American Airlines) начали использование компьютеризированной системы заказа билетов и Банк Америки (Bank of America) стали применять автоматизированную систему осуществления операций.

Очевидно, что в настоящее время большинство предпринимателей осуществляют сделки с помощью персональных компьютеров или коммуникационных устройств. Компьютеры предлагают компаниям возможность организации объемных баз данных, персональных графиков и другие различные формы хранения необходимой информации.

Информация перемещается все быстрее, становится более достоверной – исчезают барьеры и расстояния, для бизнеса появляется возможность нанимать сотрудников за рубежом.

Возник аутсорсинг — обязанности поручаются служащим, которые работают не в компании или географически значительно удалены, вплоть до другой стороны планеты. Наниматься могут сотрудники с целью выполнения, например, работ по программированию или обслуживания потребителей по телефону. Удается порой таким образом распространить свой бизнес по продаже фастфуда. Аутсорсинг иногда считают противоречивой практикой: ряд специалистов полагают, что компании, нанимающие иностранных служащих подобным образом вредят рынку труда в собственной стране. Несмотря на эти утверждения, если исходить из бизнес-перспектив, эта возможность выглядит одним из наиболее простых путей сохранения рентабельности компаний.  

Другая технология, которая буквально революционизирует некоторые деловые сферы, не является новой – она просто стала значительно дешевле сегодня. Радиочастотная идентификация (Radio frequency identificationRFID) активно внедряется в бизнес и значительно его меняет в нескольких направлениях. Микрочипы, хранящие информацию (данные наподобие штрих-кода) и даже чипы, отслеживающие маршрут путешествия, могут быть присоединены к продукту, что позволяет компаниям контролировать логистику их товаров.

Некоторые организации начали вживлять чипы для радиочастотной идентификации в тело человека для достижения высокой степени безопасности. Устройство контроля доступа детектирует сигнал чипа и позволяет служащему войти. Но многие задумываются о проблеме личной безопасности, особенно если RFID станет широко применяемой практикой.

Наладонные устройства наподобие Блэкберри (BlackBerry) стали популярны среди бизнесменов, потому что они позволяют пользователям помимо звонков проверять и отправлять электронную почту откуда угодно и бродить по сети.     

Интернет позволяет авиалиниям обеспечивать потребителям возможность заказывать билеты онлайн, банки предоставляют возможность управления счетом онлайн. Прежде всего интернет стал дешевым способом заполучения большего числа клиентов. В настоящее время, если вы не нашли в сети витрины компании, если сайт устарел или выглядит непривлекательно, очевидно, что вы столкнулись с откровенными непрофессионалами.

Множество бизнес идей было успешно реализовано за счет использования глобальной сети как основного, а порой единственного средства достижения потребителя. 

Начать малый бизнес также проще начать при помощи интернета. Если вы домохозяйка, которой удается готовить прекрасные печенья, почему не продавать их жителям своего города через интернет.

Реализовать это, конечно, намного сложнее, чем звучит. Любой бизнес, осуществляемый через паутину, требует серьезных забот о безопасности, конфиденциальности и авторских правах. Последние должны придать вам уверенности в том, что никто не использует вашу оригинальную работу и не наживается на вашем творческом труде.  

Один из важнейших моментов, благодаря которым интернет придал бизнесу прогрессивное ускорение, — направленная реклама. Используя поисковый сервис, компании могут определить, чем вы интересуетесь по содержанию ваших поисковых запросов. Таким образом, им станет известно, чем заинтересовать потребителя. 

Несмотря на многие аспекты, которые были упомянуты в этом материале, мы даже не коснулись поверхности того, насколько мощное развитие новые технологии придали деловым отношениям.

Related posts

Leave a Comment