Модули памяти AMD Entertainment Edition

Компания AMD ближе к концу прошлого года решила, что процессоров, чипсетов и видеокарт ей мало и пора приступать к выпуску и других комплектующих для ПК.

Тогда компания наладила выпуск оперативной памяти для десктопных компьютеров и ноутбуков под своей маркой. И если в конце прошлого года на некоторых сайтах появились предварительные снимки плашек памяти, которые больше подходили для реализации на OEM-рынке, то в начале этого года новые сеты памяти стали доступны для конечных пользователей.

Новые модули памяти, по информации с сайта AMD, делятся на три серии: Entertainment, Performance и Radeon и бывают трех объемов – 2, 4 и 8 Гб. Базовая тактовая частота их варьируется в зависимости от серии от 1333 до 1866 МГц. Все модули настроены, испытаны и сертифицированы для платформ AMD и ближайшего конкурента, обеспечивая высокую производительность по конкурентоспособной цене. Мы протестировали две плашки памяти Entertainment, которые идут в одном комплекте, каждая из которых имеет объем 4 Гб. Стандартное напряжение питания для этих модулей составляет 1,5 В. Ориентировочная цена комплекта – 1300 руб.

Тестирование было бы достаточно тривиальным, если бы не одно но, которое выяснилось в процессе. Первоначально использовался тестовый стенд на базе системной платы ASUS Crosshair V Formula и процессора AMD FX-8150. Стоит отметить, что материнская плата Crosshair V Formula считается одной из самых лучших плат под “Бульдозеры”. Увы, как показала практика, контроллер памяти у самих процессоров FX-8150 оставляет желать лучшего, что в очередной раз подтвердилось после прогона разных модулей памяти стандарта DDR3 на этом же стенде.

Тестирование в популярном бенчмарке AIDA Cache & Memory Benchmark позволило получить следующие значения: чтение – 12 327 Мб/с, запись – 9 140 Мб/с, копирование – 16 946 Мб/с, латентность – 52,1 нс. При этом, повышая частоту шины процессора, получилось разогнать память только до 1866 МГц. В этом стабильном режиме скорость не сильно увеличилась, и мы добились следующих показателей: чтение – 13 618 Мб/с, запись – 10 089 Мб/с, копирование – 17 622 Мб/с, задержка – 49,9 нс.

Было решено собрать стенд на процессоре Intel Core i7 2600K и проверенной плате Biostar TP67XE на базе чипсета Intel P67. И вот тут оказалось, что даже при работе со штатной частотой 1333 МГц результаты, полученные тем же бенчмарком, были значительно выше: чтение – 18 352 Мб/с, запись – 19 163 Мб/с, копирование – 20 257 Мб/с, латентность – 47,9 нс. При аналогичном разгоне памяти до 1866 МГц результаты не сильно увеличились и составили: 20 139 / 19 627 / 22 520 Мб/с соответственно, задержка – 44,6 нс.

Нельзя не отметить, что память получилась интересная и шустрая, несмотря на базовую частоту в 1333 МГц. Разгон при этом не давал значительного прироста в производительности. Хорошо также, что в полную силу эта память раскрывается как на платформе конкурентов, так и на платформе с процессором AMD. Если учесть невысокую цену за комплект и внушительный список рекомендаций от производителей системных плат, можно предположить, что этот продукт будет интересен всем пользователям.

Related posts

Leave a Comment