Memjet — новая революционная технология печати

Официально представленная в марте 2007 года, новая технология  струйной печати Memjet громко заявила о себе, предложив пользователям не только высокую производительность и качество печати, но и существенное снижение затрат на печать. Разработчик этой технологии — австралийская компания Silverbrook Research, ранее малоизвестная  – заявила, что данная технология позволит производителям наладить серийное производство компактных струйных принтеров стоимостью всего $300, которые способны распечатывать 60 страниц цветного текста в минуту.

Хотя компания Silverbrook Research сама не собирается налаживать выпуск принтеров под своим брэндом,  она имеет 1400 патентов на изобретения в рамках проекта Memjet. Также, если верить ее представителям,  она потратила более 10 лет на исследование и разработку  этой технологии.

Как же достигается такая высокая скорость печати? В обычном струйном принтере  используются подвижной механизм печати, который построен так, что печатающая головка двигается от одного края листа к другому, нанося узкий горизонтальный слой изображения; затем лист смещается вдоль оси перпендикулярно направлению печатания головки; головка возвращается в исходное положение, и цикл опять повторяется. Ширина области, отпечатываемой головкой за один цикл, у современных струйных принтеров не превышает 2-3 см. Т.е. чтобы распечатать стандартный лист формата А4, необходимо выполнить несколько десятков подобных  циклов. А если еще качество печати задается выше чернового, то расстояние, на которое сдвигается лист после каждого цикла, будет намного меньше ширины распечатываемой области.

Известно, что скорость печати  струйного принтера с подвижным механизмом печатающей головки ограничивается шириной головки печати, а также частотой вспрыска капель. Но максимальный потенциал этих параметров уже почти исчерпан. Сейчас частота выброса капель в таких механизмах составляет около 10-20 кГц. И чтобы  увеличить это показатель, нужно внедрять новые качественные технологии (из чего последует неизбежное повышение цен на принтеры). Что касается максимальной ширины печатающей головки, то она ограничена физическими характеристиками применяемого материала. И возможное увеличение размера печатающей головки также логически приведет к росту ее себестоимости.

Поэтому одним из самых оптимальных способов повышения производительности струйного принтера стало использование механизма с неподвижной печатной головкой, покрывающей всю ширину листа. Что и является главной особенностью новой технологии Memjet. Ширина печатающей головки Memjet равна ширине листа, разогревается она за минимальное время и печатает всю страницы за один проход.

Каждая печатающая головка для печати формата А4 состоит из 11 секций и оснащена 70400 соплами, способных непрерывно выстреливать до 900 миллионов капель чернил в секунду. Сопла печатающей головки позволяют создавать капли размером  1-2 пиколитра и использовать до пяти цветов чернил. При этом обеспечивается высочайшее качество печати — для текстовых документов разрешение достигает 1600 x 800 точек на дюйм, а для цветной фотопечати показатель достигает 1600 x 1600 точек на дюйм.

По принципу действия печатающая головка Memjet относится к струйным термическим устройствам: выброс капель чернил происходит с помощью миниатюрных нагревательных элементов — терморезисторов, установленных под каждой из сопел. За работу каждой из секции печатающей головки отвечает отдельный быстродействующий чип.

Описанный выше высокотехнологичный механизм и обеспечивает такую высокую скорость печати — 60 страниц в минуту. Однако, уже через  два-три года разработчики Memjet  планируют увеличить частоту выброса чернильных капель до 120 кГц, что может обеспечить просто невероятную по современным меркам производительность печати  — до 360 страниц печатного цветного текста А4 в минуту!

Следует также добавить, что технология неподвижной печатающей головки  Memjet позволяет значительно снизить громкость звука печати принтера и возникающую при печати вибрацию. Печатающие головки Memjet разработаны для длительного применения и позволяют заменять некоторые компоненты без каких-либо сложностей. Одним из важных достоинств технологии Memjet является возможность создания печатающих головок шириной от 20 мм до 2 м, что позволяет разработать любые разнообразные типы печатных устройств — от ультракомпактных, способных вмещаться  в фотоаппараты или сотовые телефоны до самых мощных и широкоформатных. И, наконец, печатающие головки Memjet являются одними из самых энерго-эффективных среди всех других  продуктов рынка печати.

Немного слов о картриджах для принтеров на основе Memjet. Согласно информации производителей, в принтерах на основе технологии Memjet планируется применять раздельные картриджи вместимостью до 50 мл чернил (если сравнить с современными  картриджами струйных принтеров, то емкость последних составляет от 7,5 до 15 мл), и ценой — около $20. Такие картриджи официально можно будет перезаполнять чернилами  в сервис-центрах.

 
Использовался материал статьи:

Самый быстрый цветной принтер: технология Memjet. 

 

Related posts

Leave a Comment