Материнская плата: как определить поломку?

Первым признаком того, что с материнской платой что-то не так, является отсутствие звукового сигнала из спикера или картинки на экране монитора. Зная причины, которые привели к неисправности, найти и устранить ее ни составит никакого труда.

Большинство поломок происходят по вине самих пользователей. Механические повреждения разъемов, процессорного сокета, разрыв дорожек, короткие замыкания, отломанные мелкие детали – все это может спровоцировать сбои в работе материнской платы.

Также часто к неисправностям платы приводят другие устройства. Покупая такую, незначительную на первый взгляд, деталь как блок питания, многие смотрят на ее стоимость, а не на репутацию компании. На самом деле плохой блок может сжечь не только материнку, но и половину деталей системника.

Как определить, что неисправна именно материнская плата
1. Отсоедините от материнки клавиатуру, мышь, LPT-шнур и пр. – оставьте только монитор и сетевой кабель. Иногда из-за этих устройств работоспособная материнская плата может не запускаться.
2. Убедитесь в том, что сама плата не коротит на корпус. Для этого ее необходимо извлечь из системника и положить на диэлектрик.
3. Проверьте, не коротит ли кнопка перезагрузки (Reset). Для этого отсоедините проводок от материнки (F_PANEL — RS).
4. Удостоверьтесь в том, что блок питания исправен.
5. Измерьте напряжение на аккумуляторе CMOS – CR 2032 – оно должно быть не менее 2,9 В. Также проверьте ток потребления – нормальное значение 3-10 мкА.
6. Оставьте на материнской плате только спикер и процессор. Если после запуска динамик подал звуковой сигнал – значит с материнкой все в порядке, и причину неисправности компьютера нужно искать в других платах.

Related posts

Leave a Comment