Машем кулаками после драки: обзор Roccat Valo, Roccat Kone, Roccat Sense и Roccat Taito

Текущая картина рынка профессиональных игровых манипуляторов такова: первую тройку лидеров прочно заняли Razer, Logitech и Steelseries. Объявлявшие в середине бурных девяностых свое неоспоримое лидерство компании Sidewinder и Microsoft сегодня закрывают пятерку, держа суммарный мировой уровень продаж в разы отстающий от тройки лидеров рынка по отдельности. А учитывая узкий потребительский сегмент рынка – довольно странно со стороны молодой и никому неизвестной немецкой фирме Roccat пытаться заявить о себе в компании подобных монстров. Мы в своей тестовой лаборатории специально выжидали время, чтобы не дай бог не поддаться всеобщей истерии и протестировать манипуляторы Roccat в спокойной обстановке, не поддавшись влиянию восторга знакомых тестеров. Предварительный вердикт наших испытаний таков – компания Roccat вполне может прорваться в тройку лидеров всего за два года. Если, конечно, догадается немного скорректировать свою ценовую политику.

Roccat Logo

На российском рынке продукция компании представлена следующими экземплярами:

  • Геймерской клавиатурой Roccat Valo
  • Геймерской же мышью Roccat Kone
  • Сверхтонкими и сверхскользкими ковриками Roccat Sense и Roccat Taito

Но начнем тестирование. Первым делом мы опробовали клавиатуру Roccat Valo

Roccat Valo. Действительно неплоха

коробка Roccat Valo
Вот так выглядит упаковка Roccat Valo

Дизайнеры Roccat снабдили Valo строгим дизайном и голубой неоновой подствекой клавиш. Многие издания подчеркивают наличие этой подсветки как один из основных плюсов клавиатуры Roccat Valo, мы же в редакции склоняемся к нейтральной оценке «новшества».

Roccat Valo на тестовом стенде
Roccat Valo на тестовом стенде

С одной стороны, когда играешь днем, голубая подсветка клавиатуры помогает находить нужные клавиши чуть ли не инстинктивно… Но вот когда над Москвой сгушаются сумерки и наступает ночь… подсветка Roccat Valo начинает «бить по глазам» и ощутимо напрягать, отвлекая на себя излишнее внимание. Нечто подобное, кстати, испытывают счастливые обладатели Toyota Camry последнего поколения – в полумраке неотключаемая молочная подсветка клавиш магнитолы «забивает» визуальную индикацию приборов на панели и отвлекает на себя внимание.

Подсветка Roccat Valo
На фото хорошо видно, что подсветка одного дисплея и светоидных индикаторов Roccat Valo спокойно перебивает мощную профессиональную вспышку на фотоаппарате

Возможно, к этому надо просто привыкнуть. Но четверо из нас, кто опробовал клавиатуру Roccat Valo – привыкнуть так и не смогли.

Клавиатура Roccat Valo
Клавиатура Roccat Valo как ее показывает брошюра Roccat

Roccat Valo

И как Roccat Valo выглядит на самом деле

В остальном же к Valo особых претензий нет. Клавиши, несмотря на мягкость нажатия, отлично ощущаются на ощупь, не залипают в непоходящие моменты. А учитывая наличие ЖК-дисплея над блоком цифровой клавиатуры – информативность вырастает на порядок.

Roccat Valo способна выводить на этот дисплей во время Вашей любимой игры такие данные как температура GPU и CPU, загрузку центральных процессоров, заголовки входящей электронной почты и RSS-каналов.

Roccat Valo полностью управляема: нежелательные кнопки типа «флажок» (она же WIN, по случайному нажатию на которую можно свернуть игру в самый неподходящий момент) можно, например, или отключить, или продублировать контролом или альтом.

Плюс к этим «премиальным» программным наворотам стоит добавить наличие у Roccat Valo сорока (да-да, со-ро-ка) программируемых клавиш с возможностью записи во внутреннюю память клавиатуры до пяти профилей из комбинаций этих самых клавиш, плюс 2Мб собственной памяти, плюс 40МГц процессор, занимающийся исключительно обсчетом и сопоставлением нажатий клавиш. Учитывая, что мы «уронили» по невыясненной причине несколько раз драйверы и/или ПО Roccat Valo – запись профиля непосредственно в память Roccat Valo – большой плюс.

Вкупе с подсветкой бочку меда портит наличие на клавиатуре двух USB-портов стандарта 1.1. Только вдумайтесь – USB 1.1 во времена стоимости карты HC SD порядка 300 рублей! Автор, как и любой русский человек не любит «курить мануалы» и первое, что он воткнул в этот порт – портативный винчестер от WD, дабы скопировать с него HD-DVD remux фильма в 25Гб объемом… Долго же я потом пытался отменить «медленный и печальный» процесс копирования…

Бонусом к этой ложке дегтя можно считать удобное расположение на Roccat Valo аудио разъемов, а также входящий в комплект неплохой микрофон.

К недостаткам автор также относит достаточно дешевый и "пачкающийся" отпечатками пальцев черный пластик (это прекрасно видно на фото выше), из которого выполнена Roccat Valo. На вид оно выглядит солидно но… ровно до тех пор, пока клавиатуру не возьмешь в руки.

Средняя розница по сведениям Яndex.Маркет на Roccat Valo составляет порядка 2 400 рублей, что на мой взгляд скряги – немного завышено. Но терпимо. Особенно, если не обращать внимание на неоновую подсветку Roccat Valo и непонятно зачем прилепленные медленные USB-порты. В остальном же клавиатура удобна как для работы, так и для отвязанной игры.

Roccat Kone: злопамятная «летучая» мышь

Как ни странно, Roccat Kone относится к семейству лазерных игровых мышей, с необычайно чувствительным сенсором, имеющим разрешение в 3200 dpi. В арсенале Roccat Kone имеются две стандартные кнопки, колесо с функцией горизонтальной прокрутки (да, мы тоже повесили на него смену оружия в шутерах, очень удобно) плюс восемь дополнительных программируемых кнопок. Запрограммированная комбинация клавиш в Roccat Kone аналогично Roccat Valo записывается в пять профилей непосредственно в память мыши. Вообще, в Roccat Kone настраивается всё: подсветка, до задания яркости и цвета на каждый из пяти светодиодов, вес мыши – при помощи набора пятиграммовых грузиков…

Roccat Kone
Roccat Kone

В общем почти идеал. Почему «почти»? Лично автор предпочитает «хват» мыши пальцами, а Roccat Kone рассчитана на обхват полной ладонью. Поэтому, несмотря на превосходную динамику, отсутствие «попыток к побегу» по столу и регулировку всего – я буду использовать манипуляторы типа мышь под маркой Razer. Но тут уж на вкус и цвет…

А в целом – на твердую пять для  массового пользователя – игрока. И на твердые 3 400 рублей по цене.

Roccat Sense и Roccat Taito: чувствительные поля

Коврики. Коврики Roccat представлены всего в двух решениях, выполненных в фирменной цветовой гамме. На мой взгляд эффектнее выглядит Roccat Sense. На взгляд редакции практичнее Roccat Taito.

Roccat Sense представляет из себя пластину габаритов 400 х 280 х 1,35 мм, сверху состоящей из микрокристаллического покрытия, а снизу из прорезиненной фибры, намертво застревающей на любой поверхности. Расцветок у Roccat Sense две: Glacier Blue и Adrenalin Blue. Стоимость площадки для немыслимых маневров – от 700 до 1 300 рублей.

Roccat Sense
Roccat Sense

Roccat Taito намного внушительнее, нежели Roccat Sense, а по цветовой гамме на порядок спокойнее. Точнее так: рисунка на Roccat Taito нет вообще, цвет коврика – матовый черный. Габариты коврика составляют 400 х 320 х 3,45мм. Любая из опробованных нами мышей (не только Razer или Kone) скользит по обоим коврикам примерно одинаково. Ну разве что по Sense они бегают чуть лучше. Но замеры показали доли миллисекунд, что укладывается в статистическую погрешность. Стоимость Roccat Taito на Маркете – от 500 до 1 000 руб.

Выводы таковы: всё очень чувствительно, быстрО, четко и послушно. Для работы подходит на 100%, однако играть на наборе – основное занятие, для чего он и выпускался. Не считая перечисленных выше мелочей и Roccat Valo, и Roccat Kone несомненно заслуживают денег, которых за них просят. А наличие в комплекте к мыши и клавиатуре коврика Roccat Sense или Taito – совсем не обязательное, но улучшающее и без того сладкую жизнь геймера условие.

Related posts

Leave a Comment