MacBook Pro (MC374)– это не культ, а настоящий рабочий инструмент

C тестированием ноутбуков от компании Apple я пока что не смог определиться. А все из-за того, что этот продукт относится к специфическим товарам, ведь когда речь идет о том, чтобы сравнить ноутбук, управляемый операционной системой Mac OS и управляемый операционной системой Windows – это сделать, практически, невозможно. Ведь о вкусах не спорят, а здесь нужно поспорить о вкусах и предпочтениях. Наверное, именно по этой причине иногда в интернет-ресурсах об Apple`вских продуктах появляется информация, исходящая из уст опытных людей, которая смущает всех. Так, один из главных редакторов IT-ресурса советует своим читателям хранить MacBook в холодильнике и в случае чего, прикладывать к получившим от жизни синякам. Но это еще не все, далее следует тестирование производительности MacBook`a на специально установленной для теста операционной системе Windows и с установленными туда же последними новинками игр, разработанными специально под Windows.

Когда я находился в поисках ноутбука, то самое главное требование, которое я предъявлял к аппарату, заключалось в том, чтобы он был компактных размеров, мог работать с фотографиями и с видеороликами. Ну, и, конечно же, для набора текстовых документов, и для того, чтобы можно было без проблем гулять по просторам Интернета. 
В части дизайна ноутбук MacBook Pro вряд ли найдется хоть кто-то, кто скажет, что продукт от Apple некрасив. Форма ноутбука обтекаемая, корпус цельнометаллический, и именно это оставляет след в сердцах миллионов поклонников продуктов «яблочной» компании. Ведь для некоторых людей, компьютеры компании Apple становятся чем-то культовым, а не обычным рабочим устройством. Но даже если смотреть на ноутбук с точки зрения прагматика, то даже тогда вряд ли о внешнем виде MacBook Pro кто-то сможет хоть что-то сказать против.
В правой части корпуса находится оптический привод, но если он Вам не нужен, то есть возможность его извлечь, а на том месте разместить современные HDD или SSD-накопители. Естественно, придется воспользоваться специальным адаптером для установки накопителей.
Левая часть корпуса содержит набор разъемов, среди которых есть магнитный порт для адаптера MagSafe, порт Ethernet, FireWire 800, Mini Display Port, который служит для подключения монитора, аудиоразъем и два порта USB 2.0. Но, как по мне, то двух разъемов USB маловато, даже трем, я бы больше обрадовался.

MacBook Pro MC374

MacBook Pro MC374

При использовании проводной Mighty Mouse Вы наверняка не сможете так долго работать, потому что шнур у этой мыши короткий. Лучше всего под этот ноутбук использовать обычные, и ставшие для нас более привычными, USB-мышки, предназначенные для PC.
А вот и первое новшество – слот, предназначенный для карт памяти формата SD и SDHC. Это самые распространенные варианты памяти, используемые любительскими камерами и камкордерами, поэтому данный слот здесь как раз кстати. Теперь только им и пользуюсь, а не кардридером.
Второе новшество – теперь для того, чтобы открыть заднюю крышку требуется хорошо поработать с помощью отвертки, а не как раньше – легким движением руки.

MacBook Pro MC374

Теперь нужно открутить 10 небольших шурупов, и уже после этого можно установить дополнительную память, либо сменить жесткий диск.

MacBook Pro MC374

К клавиатуре MacBook привыкаешь быстро и безболезненно, к тому же, так как я любитель поработать по ночам, меня приятно удивила подсветка клавиатуры. Она полноразмерная, клавиши расположены на некотором расстоянии друг от друга. Такая клавиатура носит название chiklet-keyboard. Когда набираешь текст на такой клавиатуре, то поражаешься тому, насколько она удобная. Не все ноутбуки могут похвастаться такой комфортной клавиатурой.

MacBook Pro MC374

Тапчады в ноутбуках меня не очень привлекают, я остаюсь верен мышкам. Но решил попробовать тапчад в MacBook Pro. Честно говоря, думал, что с MacBook меня ждет такое же разочарование, как и с другими ноутбуками. Но, стеклянный тапчад, чувствительный к прикосновениям — не подвел.

MacBook Pro MC374

Система MultiTouch распознает четыре касания к нему. Так, два пальца могут листать страницы веб-сайтов, документы вниз, а щипок изменяет масштабирование изображений. Три пальца позволяют с легкостью прокрутить страницу вниз или вверх.
Дисплей в MacBook Pro – глянцевый. Как по мне, то к сожалению. На солнце он дает блики. Разрешение дисплея — 1280 х 800 точек. С таким экраном просматривать Интернет-странички и различные документы вполне комфортно. А вот что касается фотографий, вернее, их просмотра, то цветопередача очень страдает, матрица установлена не IPS.  
Официальный сайт содержит информацию о том, что этот ноутбук может легко продержаться 10 часов на автономном питании. Правда, стоит приписка, которая гласит, что ноутбук при этом должен работать при яркости 50%. Но по опыту знаю, что такая яркость дисплея не очень комфортна для глаз. Оптимальной яркостью является 75%, но тогда показатель автономной работы будет уже составлять не 10 часов, а часов 7-8. Ну, а при максимальной яркости экрана она будет вообще составлять 5-6 часов.
Изменилось, в том числе, и внутреннее наполнение MacBook. В новой 13-ти дюймовой модели теперь показатель объема оперативной памяти составляет 4 Гб, а объем жесткого диска 250 Гб. Конечно, в том случае, если нужно работать с видеоматериалом, то лучше всего сразу же перейти с 250 Гб на 500 Гб с помощью HDD. А вот при грамотном использовании операционной системы Mac OS X объема оперативной памяти должно хватать вполне.
Процессор также был подвержен изменениям. Частота процессора в минимальной комплектации выросла от 2,26 до 2,4 ГГц. Пока что здесь установлен Core 2 Duo и он не разочаровывает, хотя просятся уже сюда процессоры нового поколения, по меньшей мере, Core i-3. Так, при процессоре Core 2 Duo обсчет 10-минутного AVCHD-видео, который конвертируется в формат MPEG-4 при половинном разрешении от Full HD, по времени затянул 30 минут. А для ноутбука – это очень даже хороший результат.
Теперь поговорим о видеокарте. В 13-ти дюймовом ноутбуке MacBook Pro теперь уже установлена модель NVIDIA GeForce 320M. За счет чего, оперативная память «съедается» не так быстро.
Ну, что можно сказать? MacBook Pro меня смог поразить и приятно удивить. Я ожидал увидеть перед собой культовый агрегат, но никак не ожидал, что он способен быть настоящим рабочим инструментом, очень удобным и высококлассным. В столь компактном и легком (не более 2 кг) корпусе уместилась достаточная производительность, а это именно то, что нужно на сегодняшний момент многим пользователям. Но, если нужен ноутбук MacBook Pro для решения более серьезных задач, то лучше всего не останавливаться на 13-ти дюймовом варианте, а отдать предпочтение 15-ти или 17-ти дюймовой версии с процессором Intel Core i5. 

Related posts

Leave a Comment