Компьютерная экология — что это?

Это не просто слова, а данные опроса, который провел Гринпис в 9 странах мира. Именно поэтому многие крупные компании решают отказаться от применения вредных хим веществ в продукции. Среди них компания Dell, Hewlett Packard, Samsung LGE, Nokia, Sony, Sony Ericsson.

Самый экологичный компьютер Dell
Самый экологичный компьютер Dell на базе платформы nVIDIA ION. Фото: earth2tech.com

Как подтвердило исследование Гринпис, эта политика целиком и полностью соответствует требованиям потребителей. Теперь купить экологичный компьютер хотят 54 процента немцев, 65 процентов поляков, 68 процентов британцев, 78 процентов мексиканцев и 81 процент китайцев.

Причем сумма, которую люди согласны доплатить зависит от страны и составляет от 59 долларов США, Германии, до 229 долларов в Мексике. А что в России? Здесь потребители то же предпочтут «зеленый» комп обычному и согласны переплатить за это до 15 процентов от его стоимости.

Samsung SCH-W510 Eco
AnyCall SCH-W510 Eco — экологичная новинка от Samsung для CDMA-сетей

В настоящее время в том, что ПК содержат определенные опасные вещества, считают четверо из каждых десяти опрошенных. И это верно, так как почти во всех полупроводниковых устройствах есть кадмий, который является канцерогеном. Есть там и свинец. Он токсичен для нервной системы, но содержится в аккумуляторах, на экранах мониторов. Так что покупки эко–пк будут как подушки безопасности, позволяющие предотвратить будущие возможные проблемы со здоровьем.

К слову, кроме тяжелых металлов, электронные устройства имеют еще бромированные антипирены – это крайне токсичные соединения, которые способны воздействовать на нервную, репродуктивную системы. Они могут даже вызывать онко заболевания.

Именно поэтому опасно долго сидеть за компьютером без перерыва. А если ко всему вышеперечисленному добавить еще постоянное напряжение в шейном отделе и плечевом поясе, усталость глаз и появление так называемого «песка»? И если с перенапряжением спины помогут справиться ортопедические подушки для кресел, то избежать контакта с тяжелыми металлами поможет только покупка более продвинутого компа.

Кстати, все эти вредные вещества опасны и для окружающего нас мира. Сейчас электронный мусор составляет примерно 5 процентов от общего числа твердых бытовых отходов. Отказ от использования опасных химических веществ очень облегчит переработку отслуживших вещей и сократит загрязнение.

Между тем, согласно опросу, большинство пользователей компьютеров полагают, что за утилизацией электронной техники должны заниматься компании-производители, а совсем не государство.

Related posts

Leave a Comment