Как выбрать ноутбук? Редакция 2011

Проще всего покупать и выбирать тонкий ноутбук 2011 года, если денег много — бери самый дорогой, не ошибешься. Другое дело, когда средств впритык, и нужно из ассортимента по определенной стоимости выбрать лучший. Вот тогда необходимы не только знания в новинках девайсов «железа», а еще и кое-какие тонкости совершения покупки.
Ноутбук — сложный инструмент и для работы, и для игр. Сложный потому, что компактный, и купив его один раз уже нельзя сэкономить на апгрейде. Зато есть масса достоинств, особенно, если Вы активный человек, любите независимость и разнообразие в жизни.
Как выбрать ноутбук? Выбирают по «железу» — это составные элементы компактного компьютера. В них входят:
— экран;
— аккумуляторы;
— процессор;
— материнская плата;
— жесткий диск;
— оперативная память;
— видеокарта;
— звуковая карта;
— клавиатура, TouchPad;
— сетевая карта, модем;
— порты;
— вес и размер.
Много параметров? Все значительно проще, чем кажется, поэтому давайте разберемся по порядку.
Дисплей (экран)
С большим дисплеем удобнее работать, а маленький — компактный. Оптимальным вариантом и для работы, и для игр являются ноутбуки размером диагонали от 15 до 17 дюймов. Они, благодаря своим размерам, укомплектованы не хуже настольного домашнего компьютера и способны его заменить в полной мере. Для людей, которые проводят много времени в дороге, универсальны ноутбуки с диагональю 10-12 дюймов.
Расшифруем разрешения размеров экрана:
— XGA — 1024х768 точек (идеальны для работы с текстовыми файлами);
— WXGA — 1280х800 точек;
— WXGA+ — 1440х900 точек;
— SXGA+ — 1400х1050 точек;
— WUXGA — 1920х1200 точек (для работы с графикой).
Не секрет, что чем выше разрешение, тем лучше качество воспроизведения фильмов и графики в играх.
Технологии производства дисплеев (матрицы):
— Twisted Nematic (STN, TN, TN+Film) — самая доступная технология. Основные преимущества: дешевизна, быстрая реакция на сигнал, низкое потребление энергии. Однако цветопередача и контрастность, хоть и находятся на приемлемом уровне, но сильно проигрывают следующим типам экранов;
— Multi-Domain Vertical Alignment (MVA) — оптимальный вариант для ноутбука. Отличная цветопередача, высокая яркость и контрастность. Угол обзора до 160 градусов, а время отклика — всего 25 мс;
— In Plane Switching (IPS) — лучшие матрицы для передачи цвета. Угол обзора до 180 градусов по вертикали и горизонтали. Но такой дисплей «кушает» много энергии из батареи и стоит дороже остальных.
Одни производители делают упор на качество изображения, а другие на длительное время работы от батареи. Оптимальный вариант матрицы — MVA.
Покрытие экрана бывает матовым и глянцевым. Глянцевое не защищает от бликов, но изображение выглядит ярче.
Аккумуляторы
Как выбрать ноутбук, чтобы время работы на нем было оптимальным? Если Вы редко путешествуете, и всегда находитесь рядом с источником питания, то данный критерий выбора не особенно важен. По стандарту, минимальное время работы компьютера от аккумулятора составляет 2 часа с батареей типа Li-Ion. Существуют модели, способные держать заряд до 8 часов, однако это значение указывается производителем для работы с простейшими приложениями, не требующими высоких энергозатрат процессора. В любом случае, путешественнику нужно покупать дополнительную батарею к ноутбуку.
Процессор
Процессор — это мозг ноутбука. В первую очередь следует смотреть на тактовую частоту. Но также нужно учитывать энергопотребление и тепловыделение устройства. Перед тем, как выбрать ноутбук, нужно знать, что процессоры настольного домашнего компьютера отличаются от таких же для ноутбуков. Главное отличие — сниженное энергопотребление.
Лидеры в производстве процессоров — это Intel и AMD. У них есть уникальные технологии способные увеличить скорость работы и снизить энергозатраты: у Intel — SpeedStep, а у AMD — PowerNow. Тесты показывают, что Intel хороши для работы с текстами и музыкой, а для графики лучше выбирать модели AMD.
1 ГГц тактовой частоты процессора достаточно, чтобы работать со всеми офисными приложениями. Хотите играть? Платите дороже за процессор 2 ГГц и более. Не забывайте, что многое зависит от типа оперативной памяти.
Материнская плата
Единственное, что нужно знать о материнской плате — это наличие дополнительных слотов для расширения оперативной памяти.
Жесткий диск
Это носитель основной информации. Берите самый большой размер в доступной Вам ценовой категории — и не ошибетесь. Скорость вращения не является значительным показателем. Обычно для офисного ноутбука подходят модели со скоростью 4200 об/мин, а для других целей — 5400 об/мин. Всегда можно подключить к ноутбуку дополнительный жесткий диск.
Оперативная память
— 256 Мб — минимальный объем, необходимый для работы ноутбука;
— 512 Мб — для работы с офисными приложениями;
— 1024 Мб — для игр;
Оперативная память объемом 2 Гб и более нужны для работы со сложными графическими приложениями. Необходимо помнить, что чем больше оперативная память, тем меньше время работы ноутбука. Поэтому как выбрать ноутбук зависит не только от одного размера. Кроме того, чем мощнее процессор, тем больше должна быть оперативная память. Обычно стандартная сборка ноутбука имеет оптимальное соотношение этих показателей.
Звуковая карта и видеокарта
Эти элементы предустановленны в ноутбуке, заменить их нельзя. Поэтому на то, как выбрать ноутбук не влияют.
Клавиатура и TouchPad
От клавиатуры зависит удобство работы на компьютере. Это одна из важнейших деталей. Обычно ноутбуки имеют нестандартную раскладку клавиш, несущих вспомогательные функции. Придется привыкнуть. Вместо мышки применяется TouchPad или TrackPoint — специальные устройства для управления курсором. Но лучше всего купить мышку (в некоторых моделях находится в комплекте с ноутбуком).
Сетевая карта, модем, Wi-Fi
Обратите внимание, чтобы в ноутбуки была сетевая карта Ethernet и Wi-Fi. Трудно представить работу современного ноутбука в Интернете без этих устройств. Остальное можно докупить и подсоединить через порты.
Порты ввода/вывода
Желательно иметь не менее 4 USB, в том числе 1 Mini-USB (очень удобно). Bluetooth можно докупить и подключить, но будет лучше, если он встроен. Другие порты:
— Type I — для подключения оперативной памяти;
— Type II — для подключения факса, модема, платы SCSI и др.;
— Tape III — для дополнительного жесткого диска;
— IEEE1394 — для видеотехники и фототехники.
Вес и размер ноутбука
Размер определяется диагональю экрана, а вес зависит от размера и индивидуальных особенностей модели. Чем меньше диагональ, тем меньше масса ноутбука. Модели с экраном 17 дюймов могут весить 5 кг. Долговечность и внешний вид не имеют особенного значения, если ноутбук будет носиться в специальной сумке, а не стоять и украшать офис.
Вот основная информация, которая отвечает на вопрос о том, как выбрать ноутбук. Подходите к покупке серьезно, но с долей критики. Пользуйтесь собственными знаниями, а не навязчивой рекламой консультанта в магазине.

Related posts

Leave a Comment