Как сохранить важную информацию с помощью внешнего жесткого диска

Если вы хотите быть уверены в сохранности вашей информации, вам следует обратить внимание на резервное копирование данных с помощью автономных устройств хранения. В то время, как CD и DVD диски — хороший способ сделать небольшую, постоянную резервную копию данных, другой отличный способ сохранить информацию — использовать внешний жёсткий диск. Просто убедитесь, что ваши жёсткие диски не подключены к компьютеру — иначе они подвержены тому же риску, что и ваши обычные внутренние диски. Вы же не хотите, чтобы ваша резервная информация пострадала по той же причине, что и сам компьютер!

На самом деле, внешние жёсткие диски не являются новой технологией. Фактически эти диски работают таким же образом, что и нормальный жёсткий диск. До того, как внешние диски стали общедоступными, некоторые пользователи компьютеров сами создавали внешний жесткий диск, помещая обычный во внешний бокс. Они на самом деле хорошо работали, но не предназначались для частых перемещений.

За последние несколько лет, внешние винчестеры стали доступными, небольшими и простыми в использовании. Есть даже несколько компактных USB-жёстких дисков, которые помещаются в кармане. Эти диски намного быстрее, чем их предшественники, чему способствовал переход от последовательного и параллельного соединений к USB и firewire.
Какой объем данных может вместить в себя внешний жёсткий диск? Большинство винчестеров имеют тот же размер, что и нормальный жёсткий диск в вашем компьютере. Наименьшая  ёмкость — всего 60 ГБ. Тем не менее, сегодня доступны и другие диски больших размеров. Недавно в продаже стали появляться внешние  жесткие диски размером в 1000 ГБ и больше, достигнув объема, измеряемого в терабайтах. Эти большие объёмы хранения — основная причина, почему внешние диски очень быстро становятся популярным средством хранения резервной копии данных для обычного пользователя.

Если вы не можете выбрать, какие именно файлы следует сохранять, не волнуйтесь! Большинство внешних дисков идёт с дополнительным CD, который содержит драйвера и некоторые начальные программы для создания резервной копии. В большинстве случаев всё, что от вас требуется – лишь установить программное обеспечение, подключить диск и кликнуть «создать резервную копию», и программа сама позаботится о защите вашей почты, папки «Мои Документы» и других, требующих сохранности, файлов.

Повторюсь, если вы используете внешний диск для резервного хранения данных, не оставляйте диск подключенным к компьютеру. К тому же, важную информацию следует записать несколько раз — для этого можно использовать онлайновые сервисы или же просто записать файлы на DVD диск.

Лучшие жёсткие диски выпускают самые известные фирмы. Внешние жесткие диски Seagate, Western Digital, Samsung  известны своим высоким качеством и долгим временем службы. Покупая дешёвый, безымянный внешний жёсткий диск, вы можете сэкономить часть своих денег, но высока вероятность, что вы пожалеете о данном решении, когда диск сломается, а гарантия окажется бесполезной.

Материал публикуется на правах рекламы*

Related posts

Leave a Comment