Как не запутаться и выбрать хороший ноутбук Asus?

Рынок мобильных ПК сегодня очень обширен, и обычному покупателю ориентироваться на нем невероятно сложно. Это обусловлено не только количеством моделей, но и буквенно-цифровыми аббревиатурами в их наименованиях. Зачастую, даже хорошо подготовленный продавец путается в дебрях этого «кода да Винчи». Наш материал призван снять «покровы тайны» с модельного ряда компании Asus, и помочь с выбором правильного ноутбука

Основные критерии выбора ноутбука

Размеры и вес (Dimensions)
Помните, что универсальных решений не бывает. Всегда должен быть компромисс. Если приходится много путешествовать, то выбирайте ноутбук поменьше и полегче. Если большую часть времени проводите дома и в офисе, то размеры и вес значения не имеют.

Производительность (Performance)
Как уже было сказано, универсальных решений пока нет. Поэтому, если планируете сделать ноутбук заменой настольному ПК, смело выбирайте самый большой, а значит – самый мощный. Для игр подойдут только ноутбуки с «дискретной» графикой от NVidia или ATI-AMD.

Время автономной работы (Battery Lifetime)
Самый легкий – не всегда самый «долгоживущий». Здесь тоже имеется компромисс. Если планируете часто бывать в местах, где нет доступа к электросети – выбирайте ноутбук с самым мощным аккумулятором.

Цена (Price)
«Скупой платит дважды», но не всегда. Бюджетные модели, как правило, годятся для несложных офисных задач. Но, заплатив по минимуму, не пеняйте на производительность и внешний вид.

Исходя из имеющихся критериев, Asus определяет сферы применения своей продукции, которые мы рассмотрим в следующем пункте.

Основные модели использования ноутбуков

В целом, деление по критериям выглядит так:

Критерии использования ноутбуков Asus

SOHO (Small Office/Home Office)

Домашние/офисные ноутбуки это наиболее доступное решение для выполнения широкого спектра задач, не требующих больших вычислительных возможностей, и рассчитанных большей частью на использование в стационарных условиях. 15- или 17-дюймовый ноутбук этого сегмента на базе встроенной графической системы (встроенная графика не рассчитана под современные требовательные игры по причине не самой высокой производительности) сэкономит место на рабочем столе и позволит решать практически любые типовые офисные задачи – работа с Word (текстовый редактор),Excel (электронные таблицы), PowerPoint (презентации), Outlook (почта), интернет, просмотр видео и фото, прослушивание аудио и многое другое.

MULTIMEDIA

Если Вам необходим ноутбук для интенсивной работы с графикой (скажем, ресурсоемкие графические приложения), для отдыха и развлечений (например, современные игры), ноутбук с большой матрицей для наиболее полного погружения в мир мультимедиа, то обратите внимание на ноутбуки именно этого сегмента. Большие широкоэкранные матрицы (от 15 дюймов и выше), высокопроизводительные процессоры и видеокарты с большими объемами видео-памяти — все это позволяет Вам насладиться великолепной производительностью. Ноутбуки этого сегмента способны стать центром «цифрового дома будущего». Производительность, большая и качественная матрица – все это поставлено во главу угла. Это ноутбуки сегмента портативных машин
и это значит, что от них не надо ждать долгого времени автономной работы, у них одна задача – использовать заложенные в них самые современные технологии для того, чтобы обеспечить Вам возможность
комфортной работы, отдыха и развлечений.

BUSINESS

Ноутбук для бизнеса. Что это такое? В нашем понимании, это, в первую очередь, максимально мобильное решение, а это значит, что ноутбук легкий, компактный, имеет презентабельный внешний вид, обладает
хорошей производительностью и обеспечивает длительное время автономной работы. Немаловажное отличие от ноутбуков сегмента SOHO — расширенные коммуникационные возможности для обеспечения как проводной, так и беспроводной связи везде, где это только возможно. Ноутбуки этого сегмента мы условно подразделяем на две группы, основываясь на таком параметре, как диагональ матрицы.

Сегмент BUSINESS у ASUS разделен на две группы, которые принципиально отличаются между собой размерами и весом. Это вводит некоторые коррективы в диаграмму, которую мы демонстрировали выше.

Модели использования ноутбуков Asus

Группа ультра-мобильных ноутбуков
В этой группе собраны модели с диагональю матрицы до 12 дюймов включительно. Это самые компактные и самые легкие ноутбуки, основное предназначение которых – обеспечить Вам максимальную мобильность. Вы можете брать ноутбук с собой везде и всегда – на работу в офис, в длительную командировку, на отдых – и каждый день Вы будете чувствовать, что рядом с Вами надежный и почти невесомый помощник. Т.е., если Вы ищете себе максимально легкий и компактный ноутбук – то Вам именно сюда.

Группа мобильных ноутбуков
В этой группе собраны модели ноутбуков с диагоналями матриц в диапазоне 13-14 дюймов включительно. Ноутбуки с такой диагональю дисплея идеально отвечают требованиям мобильности и в тоже время
обеспечивают Вам возможность работать на протяжении длительного
времени, например, в офисе, не используя внешних дисплеев, не напрягая зрения. В то же самое время форм-фактор ноутбуков этого класса позволяет обеспечить производительность более крупных моделей в компактном корпусе, сочетая в одном ноутбуке преимущества мультимедийных и ультрамобильных машин. Т.е. если Вы ищете себе модель для работы в офисе и в тоже время для периодических «вылазок» за его пределы, то мы Вам рекомендуем обратить внимание именно на ноутбуки этого сегмента и этой группы.

Основное правило формирования модельного ряда ноутбуков

Суммируя всю имеющуюся информацию, получаем, своего рода, правило, определяющее модельный ряд Asus.

Правило формирования модельного ряда Asus

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Как видите, логика безупречна – если в одном месте убыло, то в другом – прибыло. Большинство решений хорошо сбалансировано, и можно комфортно искать свой собственный компромисс. В этом Вам поможет следующий слайд, созданный на базе актуальных моделей Asus. (октябрь 2008 года).

Модельный ряд ноутбуков ASUS

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

На этом можно было бы поставить точку, но «на десерт» мы приготовили еще один сюрприз. Зачем тратить время на общение с продавцом, который, зачастую, и сам путается в моделях? Не проще ли самому расшифровать «загадочные иероглифы»?

Расшифровка названия модели Asus

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Расшифровка названия ноутбука Asus

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Как видите, «код да Винчи» не столь сложен, и мы надеемся, что, вооружившись знаниями, полученными в ходе прочтения нашей статьи, Вы сделаете единственно правильный выбор своего идеального ноутбука.

Удачных покупок, друзья!

Related posts

Leave a Comment