Главные характеристики современного графического адаптера

Графический адаптер – это одна из самых важных частей современного высокопроизводительного компьютера. Главными пользователями персональных станций с современными графическими процессорами являются те, для кого компьютерные игры стали смыслом жизни, а также лица, работающие  с 3d графикой. Именно им и посвящен наш обзор, ведь офисным работникам и обычным пользователям вполне достаточно производительности стандартных видеокарт.

Графический видеоадаптер выполняет преобразование видео данных, просчитываемых в компьютере и формирует их в сигналы, понятные монитору. Видеокарты бывают двух основных типов: встроенные (интегрированные) и не встроенные отдельные (дискретные) платы. Первые  имеют малую производительность и лишены отдельно отведенной памяти. В своей работе они используют часть виртуальной памяти компьютера. Как мы уже говорили, они предназначены для решения бизнес задач в стандартных офисных приложениях. Для нас же более интересны выделенные графические системы, обеспечивающие достойную производительность, запрашиваемую современными играми. Сегодня можно легко скачать игры из интернета, однако для достойного игрового процесса нам потребуется соответствующие оборудование.
Главными игроками на рынке индустрии видеокарт являются два основных гиганта — nVidia и ATI.   Выбирая между ними, необходимо помнить, что признанным лидером среди производителей видеокарт на чипе Nvidia считается Asus, а на чипе ATI — компания Sapphire. Весьма весомым аргументом в пользу того или иного производителя являются сами игры. Дело в том, что их зачастую оптимизируют для работы с определенным чипом.

Все современные аналоги видеоадаптеров используют шину PCI-Express, в которой реализован последовательный принцип передачи данных. Существуют и другие более устаревшие шины, такие как AGP. Однако их мы рассматривать не будем, так как ее время уже давно прошло.

Главным мозговым центром  является графический процессор. Сегодня его производительность и функциональные характеристики улучшаются едва ли не ежедневно. Необходимо помнить о том, что производительности таких процессоров не всегда напрямую зависит от его порядкового номера. Используя чит-коды, геймеры могут пройти практически любую игру за считанные часы. Однако это будет возможно исключительно при наличии хороших видеоадаптеров. В противном случае вам просто не хватит точности обработки результатов, следовательно, и в цель вы попасть не сможете.

Вторым главным составляющим является скорость шины, на которой работает память видеоадаптера, ее разрядность и ее объем. Сейчас применяется следующие типы памяти: GDDR2, GDDR3, GDDR4 и GDDR5. Последний используется  для топовых плат компании ATI. Истинные геймеры память ниже третьего семейства попросту не рассматривают. Разрядность видеоплат отражается в битах. Она начинается с 32 и заканчивается 512. Чем выше величина разрядности, тем более мощной пропускной способностью обладает эта модель.

Related posts

Leave a Comment