Формат выбора

ФОРМАТ ВЫБОРА
Сокращение
BD: blue ray, disk (голубой луч, диск)
Определение

Blu-ray Disc (BD) — следующее поколение оптических дисков, используемых для записи/ хранения цифровых данных, в том числе видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Название Blu ray получено данными носителями от фиолетово-голубого лазера, используемого для записи и чтения данного типа дисков. Так как длина волны такого лазера меньше (405 нм), на BD может быть записано больше данных, чем на диск формата DVD, в приводах для чтения и записи которых используется 650 нм лазер – на двуcлойный BD умещается до 50 Гб информации, в то время как на Dual Layer DVD можно записать около 9 Гб, что почти в 6 раз меньше. 
История HD
Появление на рынке HD-телевизоров было отмечено уже в 1998 году, но почти отсутствовали доступные, приемлемые устройства и носители для записи и воспроизведения медиаконтента высокой плотности. Исключения составляли лишь стандарты HDCAM компании Sony и Digital VHS от JVC. Первый из них был создан в 1997 году и предполагал запись на специальную пленку видео с битрейтом до 144 Мб/сек. В итоге получалось, что разрешение при записи составляло 1440 х 1080 точек, а при воспроизведении могло доходить до 1920 х 1080 точек. Стандарт, разработанный JVC совместно с Hitachi, Matsushita и Philips, предполагал запись видео на все те же кассеты с тремя различными скоростями: HS (High Speed), STD (Standard Speed) и LS (Low Speed). Так, High Definition-контент в 1920 x 1080 или 1280×720 точек записывался с битрейтом 28,2 Мб/сек при HS-скорости. Ну а данные стандартной плотности (720 x 480 точек) могли переносится на пленку с битретойм от 2,8 до 14,1 Мб/сек (при скорости STD и LS).      
Появление Blu ray

Компания Sony инициировала два проекта по созданию и применению новых диодов, в общем и целом весьма сходных: Ultra Density Optical и DVR Blue. Последний — формат перезаписываемых дисков, который впоследствии станет Blu ray. 
Первый экземпляр DVR Blue был представлен в октябре 2000 года на выставке CEATEC. Эти диски оказались весьма уязвимы к загрязнениям и царапинам, в связи с тем, что слой, на который записываются данные располагается очень близко к их поверхности — приходилось применять пластиковые картриджи для предотвращения повреждений.
В феврале 2002 года проект DVR Blue был официально переименован в Blu ray, дальнейшей разработкой которого занялась Blu ray Disc Association – группа компаний, производящих компьютерные комплектующие, электронику и создающих кино. Образована она была в мае 2002 года и включала всем хорошо известные бренды: Sony, Matsushita, Pioneer, Philips, Thomson, LG Electronics, Hitachi, Sharp, Samsung. А 2004 году к ним присоединились Apple, TDK, Dell, Hewlett Packard, The Walt Disney Company, Warner Bros. и Universal Music Group. К декабрю 2007 года ассоциация включала более 250 участников и разрабатываемый ими стандарт охранялся уже несколькими патентами.
Первым Blu ray-устройством для массового потребителя стал рекордер Sony BDZ-S77, выпущенный 10 апреля 2003 года на рынок Японии с заявленной стоимостью $3800. В связи с тем, что не был принят определенный стандарт для записи видео на читаемые им диски и страдала система защиты данных от копирования, специально для этого плеера ни один фильм так и не был выпущен.
Ситуация не изменилась в лучшую сторону до тех пор, пока не была внедрена технология DRM — Digital Rights Management – программные и программно-аппаратные средства, затрудняющие создание копий произведений распространяемых в электронной форме. DRM разработана консорциумом AACS (Advanced Access Content System) в 2006 г., который с момента своего создания в 2004 г. включал в свой состав лидеров отрасли: Disney, Intel, Microsoft, Matsushita, Warner Bros., IBM, Toshiba и Sony. Его имя дало название стандарту, используемому для защиты авторских прав на распространяемую цифровую продукцию.   
В Blu ray дисках стали использовать несколько слоев DRM — после этого неоднократно против формата предпринимались противоправные действия, но связаны они были с тем, что ключи шифровки были извлечены из слабо защищенного компьютерного видеоплеера WinDVD. 

 Ситуацию выровняла Cryptography Research Inc. разработав в июне 2007 г. систему защиты BD+, основанную на модели Self-Protecting Digital Content. Она представляет собой небольшую встроенную в плееры виртуальную машину, позволяющую владельцам медиапродуктов включать на диск особые программы, способные оценивать и идентифицировать плееры пользователей; выяснять, не были ли идентификационные ключи проигрывателя изменены; латать недостатки системы защиты, возникшие по разным причинам; трансформировать аудио- и видеокод: части содержимого диска не воспроизводятся, пока BD+ не получит доступ для перекодировки.
Первые медиарелизы с использованием данной системы были выпущены в октябре прошлого года.
Появление на рынке и прогресс продаж
Первые BD-ROM-плееры были представлены в середине июня 2006 г., но HD DVD- плееры на протяжении нескольких месяцев продавались успешней. Первые произведения на Blu ray были выпущены 20 июня 2006 г. Они были записаны в том же формате, что и видео на DVD – MPEG-2. Ну а самые ранние релизы с применением кодеков AVC и МС-1 были представлены в сентябре того же года. Октябрь же ознаменовался появлением первых записей фильмов на двуслойных 50 Гб дисках.    
Первым массовым Blu ray-рекордером для ПК был выпущенный 18 июля 2006 г. Sony BWU-100A. Он был способен записывать одно- и двуслойные диски BD-R и BD-RE (первые могут записаны один раз, вторые способны быть очищены и записаны многократно). Его начальная стоимость составила $699, но продажи HD DVD снизили спрос на Blu ray приводы: BWU-100A был воспринят как чересчур дорогое, не оправдывающее стоимость устройство, к тому же на Blu ray доступно было всего несколько произведений. Ситуация коренным образом изменилась, когда был объявлен релиз Sony Playstation 3, так как каждое такое устройство работает как Blu ray плеер. К январю 2007 г. Blu ray диски продавались уже намного лучше HD DVD и к первому кварталу 2007 г. их было продано в 2 раза больше.
 
Структура диска и тип лазера
 
Традиционные DVD и CD приводы для чтения/записи дисков используют 650 нм и 780 нм лазеры соответственно. Фиолетово-голубой лазер Blu ray с меньшей длиной волны способен записать больше информации на тот же 12 см диск. Размер минимальной точки, на которой лазер может быть сфокусирован ограничен дифракцией волн (явлением отклонения их распространения от законов геометрической оптики) и зависит от длины волны и используемой для фокусировки линзы. Путем уменьшения длины волны, увеличения числовой апертуры линзы с 0,6 до 0,85 и делая покрывающий слой тоньше (во избежание нежелательных оптических эффектов), удается сфокусировать лазерный луч на точке меньшего размера. А это дает возможность записать большее количество данных на прежней площади. В дополнение к оптическим усовершенствованиям в технологии Blu ray применяется иной, более совершенный способ кодировки данных, также позволяющий увеличить количество хранимой информации. 
Покрытия
Как уже упоминалось, по сравнению с DVD в Blu ray данные записываются на слой ближе прилежащий к поверхности диска, что делает их весьма уязвимыми. Потому первые диски помещались в картриджи, чего позволило избежать изобретение TDK подходящего полимерного покрытия, названного Durabis. В дальнейшем похожие разработки запатентовали Sony (помимо защиты от царапин их спецслой обладает антистатическим действием) и Verbatim (используют сверхтвердый ScratchGuard).    
 
Соперничество форматов

В 2002 г. DVD Forum, руководимый компанией Toshiba, поддержал решение Warner Bros. и других киностудий о записи высокоплотного медиасодержимого на двуслойные диски DVD-9. Но руководство форума уже в апреле сообщило о решении разработать собственную технологию записи с использованием голубого лазера. И в августе NEC и Toshiba уже анонсировали выпуск своего конкурентоспособного формата Advanced Optical Disc, который в дальнейшем и был переименован в HD DVD. Его технические характеристики уступали Blu ray дискам. Последние позволяют осуществлять запись телевещания с битрейтом 54 Мб/сек, а этого более чем достаточно для сохранения высокоплотного сигнала с любого источника. Что касается фильмов, объем передачи видео и аудиопотока при вопроизведении Blu ray достигает 48 Мб/сек (40 из них выделены только для видео). В то время как для HD DVD эта цифра оставляет максимум 48 Мб/сек. К тому же вместимость DL Blu ray превосходит таковую DL РВ DVD более чем на 60% (50 Гб: 30 Гб). 
 
Техническое превосходство очевидно. Но помимо него и релиза Play Station 3 на успех Blu ray повлияло еще кое-что: решение Warner Brothers, ранее выпускавшей кино на обоих типах носителей, с мая 2008 г. записывать фильмы только на Blu ray. Естественно, вслед за Warner решение писать только на дисках данного формата приняли все подчинявшиеся ей студии и другие именитые кинобренды: HBO, New Line Cinema, Universal Studios, Paramount Pictures и др. Ну а за этим последовал отказ крупнейших дилеров и торговых предприятий от продажи дисков и устройств HD DVD.    
 
До 19 февраля 2008 года длилась война форматов дисков высокой плотности. Но решение компании Toshiba, главного сторонника HD DVD, прекратить выпуск соответствующих плееров и рекордеров прекратило это соревнование.
Главными факторами, определившими победителя в соперничестве стали игровая консоль Sony Playstation 3, ранние версии которой били рекорды продаж; масштабная маркетинговая кампания Sony, возглавляющей Blu ray Disc Association; разработка системы антикопирования, которая, по мнению главы Cryptography Research Пола Кочера, позволила значительно превзойти HD DVD.  
К февралю 2008 года в США было выпущено уже более 450 наименований медиапродуктов на Blu ray носителях и в Японии – более 250.
 
 

Related posts

Leave a Comment