Exegate Ultimate Pro PCT-500 для защиты техники и данных

Многие знают что наши отечественные поставщики электроэнергии далеко не всегда обеспечивают нам качество услуг. Об этом, к сожалению, говорят не так много, хотя тема эта достойна отдельной статьи, но сегодня мы поговорим не о плохом Чубайсе и иже с ним, а о том как защитить свою домашнюю технику от возможных повреждений, связанных с перенагрузками, скачками напряжения и конечно же о защите данных от внезапного отключения электричества. Ведь если в доме или офисе внезапно (!) выключили "свет", то все что нажито непосильным трудом сделано (и подчас в творческих муках), рискует оказаться потерянным. К примеру, пишешь ты такой вот материал… Ну вы конечно же понимаете о чем я. Можно материться, можно проклинать энергетиков, хотя часто бывает так что виноваты даже не они, а какие-нибудь соседские гастарбайтеры, которые выпустив из рук мотыгу, взялись за ремонты квартир. Естественно дикие среднеазиаты могут легко подключить мощный строительный агрегат в обход квартирных предохранителей и обесточить весь подъезд. Впрочем хватит уже рассказывать об ужасах перебоев с электричеством, давайте познакомимся с героем нашего обзора — Exegate Ultimate Pro PCT-500.

Внешний вид Exegate Ultimate Pro PCT-500

Мы уже рассматривали один из продуктов Exegate ранее, его основным предназначением являлась имеенно стабилизация выходного напряжения. Что же касается Exegate Ultimate Pro, то это — источник бесперебойного питания, то есть внутри находится аккумуляторная батарея, позволяющая несколько минут использовать компьютер для резервного сохранения данных. Правда у нас на тестах побывала младшая модель линейки — PCT-500, наименее мощный, но и наиболее доступный по цене. Старшая модель имеет индекс PCT-1000 и, как будет далее понятно из спецификаций, цифра эта означает Вольт-Ампер. Если говорить проще, то чем она больше, тем дольше будет работать техника, питающаяся от этого бесперебойника.

Обратите внимание что это устройство бесперебойного питания, которое также является и стабилизатором, имеет жидкокристаллический дисплей, позволяющий следить за состоянием домашней электросети и питания, которое реально подается на подключенную к нему технику. Комплект поставки включает не только сетевой и USB-кабель, но и LAN, так как PCT-500 может защитить от перенагрузки и ее. Бывают случаи когда 220 Вольт из сети "случайно" (по головотяпству каких-нибудь монтажников) попадает в LAN. В таком случае выгорание сетевого чипа на материнской плате компьютера — гарантировано. А с Exegate Ultimate Pro PCT-500 такого не случится! Впрочем давайте рассмотрим его технические характеристики.

Технические характеристики Exegate Ultimate Pro PCT-500

Характеристики  
Входная мощность 500 BA
Входное напряжение 145-290VAC ±5V
Входная частота 50/60 Гц ±10%
Выходное напряжение Имитация синусоидальной волны
Выходная частота 50/60 Гц ±1%
Автоматическое регулирование напряжения Автоматическое регулирование напряжения увеличивает выходное напряжение на 20%, если входное напряжение от -9% до -35% от нормы
Время передачи 4-6 ms
Холодный старт Возможность включения от аккумулятора
Автоматическая подзарядка При выключенном ИБП
Автоматическая перегрузка Автоматическая перегрузка при включении энергии в течение часа
Короткое замыкание и перегрузки Защита от короткого замыкания с помощью предохранителя и ограничения по перегрузке
Низкое/ высокое напряжение Выключение устройства при превышении входного напряжения в сети 
Зарядка батареи 2 этапа защиты
Тип батареи Аккумуляторная свинцово-кислотная батарея
Время перезарядки 8-10 часов
Показ мощности Есть
Звуковой сигнал Есть
Интерфейс USB
Температура и влажность 0-90% влажности, без конденсации, от 0°С до +40°С
Шум <45 dBA
Вес брутто 6 кг
Вес нетто 5,3 кг
Размеры 335x95x160

Exegate Ultimate Pro PCT-500: как его применять?

Если у вас никогда не было стабилизатора, то вопрос этот не праздный. Подкованным технически этот пункт можно смело пропустить, а остальным советую ознакомиться. Итак, давайте взглянем на Exegate Ultimate Pro PCT-500 со всех сторон и все сразу станет понятно.

Розетки на корпусе устройства предназначены для питания устройств, то есть Exegate Ultimate Pro PCT-500 является своего рода шлюзом между вашей домовой электросетью и вашими устройствами. Только не советую включать в него сразу и компьютер и чайник и утюг, так как стабилизатор бесперебойника рассчитан на определенную мощность и просто отключится при перенагрузке. Еще раз повторю, что предназначен он для защиты домашней электроники, а не для резервного питания электрочайников, фенов и стиральных машинок. То что требует сохранения жизнеспособности хотя бы в течение нескольких минут — важно, остальные устройства могут подождать! И если в вашем доме есть проводный интернет-доступ, то рекомендуем подключить ваш роутер или сетевой модем к Exegate Ultimate Pro PCT-500, так как в случае, которым мы пугали вас выше, с вашей дорогостоящей электроникой ничего не случится.

Мнение специалиста

Наш главный редактор Дмитрий Зиновьев любезно согласился проконсультировать нас по поводу некоторых нюансов работы Exegate Ultimate Pro PCT-500. Вот его экспертное мнение:

Лет 7-8 назад модель мощностью 500 ВА была бы откровенной слабой для защиты данных на мощном игровом ПК. Сегодня, благодаря новым технологиям Intel, процессоры стали потреблять значительно меньше энергии, так что в этом месте можно и сэкономить. Разумеется если у вас стоит система с двумя и более видеокартами, то бесперебойник надо брать намного мощнее. Я бы порекомендовал модель PCT-1000, так будет куда надежнее.

Есть один важный нюанс: если напряжение в вашей домовой электросети часто меняется и скачками, то лучше подключать этот бесперебойник через дополнительный стабилизатор напряжения, так как автоматическая система стабилизации может неадекватно отреагировать на падение напряжения и подать завышенный ток на потребитель, то есть на ПК.

К примеру, если норма для автоматического регулятора 230В, а напряжение упало на 10%, то в сети и становится 210В, которое автоматически 210 увеличивается на 20% . То есть 254В на конечном устройстве…

Это, кстати, честно написано в спецификациях, так что "кто предупрежден — тот вооружен". От перенапряжений этот бесперебойник защищает нормально, так что волноваться за технику не стоит, а вот от падений я бы застраховался…

Итоги

Мы считаем что с учетом вышесказанного, Exegate Ultimate Pro PCT-500 является неплохим средством защиты домашней электроники от возможных перебоев с подачей электроэнергии. Купив его можно не беспокоиться о потере данных, вы конечно же успеете все сохранить. Главное — вовремя заметить что отключили свет…

Related posts

Leave a Comment