Если вы сменили одноядерный процессор на двухядерный

Апгрейд с одноядерного процессора на многоядерный
При апгрейде на многоядерный процессор возможна ситуация, когда после апгрейда новый CPU не будет определен как многоядерный. Простейшее решение проблемы – заставить операционную систему переустановить драйвер ACPI. В Диспетчере устройств (Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система -> Оборудование) выбрать Компьютер -> Однопроцессорный компьютер с ACPI ( «ACPI Uniprocessor PC») и в Свойствах на вкладке Драйвер нажать кнопку Откатить, перезагрузить систему, вручную установить драйвер ACPI для многопроцессорных систем и перезагрузиться еще раз.
Если первый способ не помогает или вы не можете найти драйвер, используйте утилиту sysprep (System Preparation Tool). Она находится на установочном CD с Windows в директории SupportTools, а также доступна по ссылке http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=3e90dc91-ac56-4665-949b-beda3080e0f6 в составе пакета обновления Windows XP SP2 (язык обновления должен совпадать с языком операционной системы). Порядок установки: распаковать файл deploy.cab в директорию C:SYSPREP. Запустить setupmgr.exe, выбрать тип установки «Sysprep setup» (вторая в списке) и сохранить полученный файл sysprep.inf в эту же директорию. Отредактировать файл sysprep.inf, добавив после заголовка [Unattended] строку UpdateUPHAL=ACPIAPIC_MP,%windir%infhal.inf. Сохранить файл. Теперь можно начинать собственно установку: Пуск -> Выполнить -> ввести “cmd.exe”, перейти в каталог C:SYSPREP и выполнить команду “sysprep –reseal –reboot”:
Если вы хотите перезагрузить систему вручную, ключ “-reboot” вводить не нужно.
Иногда может появиться ошибка о несовместимости утилиты с операционной системой:
Скорее всего, у вас отключена или не запущена служба “Server”. Чтобы запустить службу, зайдите в Пуск -> Настройки -> Панель управления -> Администрирование -> Службы.
После перезагрузки система обновит конфигурацию устройств, и в диспетчере устройств вы увидите «Многопроцессорный компьютер с ACPI» («ACPI Multiprocessor PC»), после чего придется перезагрузиться еще раз.

Related posts

Leave a Comment