Edelweiss PC: неоднозначный моддинг в одном экземпляре

Есть на планете Земля такие люди, которых не устраивают по каким либо причинам стандартизированные решения. Чаще всего изменениям подвергают корпуса компьютеров, реже — компьютерную начинку. Среди IT-шников таких людей называют моддеры. Именно к такому типу людей относится и Пиус Гейджер (Pius Geiger), создавший прототип компьютера Edelweiss PC.

Трудится господин Пиус над своим детищем уже без малого пять лет, первый прототип Edelweiss PC был им представлен интернет-общественности уже в далеком 2006м году. Творение получило множество отзывов, которые Пиус учел и продолжил работу над Edelweiss PC. Результатом более чем трехлетних усилий стал обновленный системный блок Edelweiss PC в белом цвете.

Edelweiss PC

Технические характеристики Edelweiss PC по непонятной причине держатся создателем в тайне. На фотографиях, представленных ниже, можно рассмотреть, что Edelweiss PC оснащен SLI видеосистемой на базе графических карт от nVIDIA (на что в первую очередь указывают размеры видеоадаптеров, а также характерные заглушки-держатели, которые ставятся на большинство видеокарт GeForce 8800 и 9600/9800 GT /GTX), материнской платой Abit Fata1ity FP-IN9 SLI (чипсет nForce 650i), DVD-рекордером Samsung WriteMaster, звуковой картой Creative X-Fi Xtreme Gamer, жестким диском неизвестного происхождения и 500Вт блоком питания Enermax.

Edelweiss PC

Благодаря нестандартной структруре корпуса Edelweiss PC все компоненты достаточно неплохо охлаждаются воздухом (все греющиеся элементы системного блока Edelweiss PC заключены в массивные полированные маеталлические радиаторы), а для "особо горячих комплектующих" кроме воздушного охлаждения на Edelweiss PC установлена мощная система водяного охлаждения.

Edelweiss PC

Edelweiss PC

Edelweiss PC

В завершение вся эта стильная футуристическая конструкция украшена многочисленной светодиодной подсветкой "под неон".

Edelweiss PC

Edelweiss PC

В редакции фото Edelweiss PC вызвали неоднозначные суждения. Как выразил свое скромное мнение ведущий программист проектов, что данные поделки это своего рода шоу-кары, которые выставляют на всеобщее обозрение всего один раз в жизни, только для того чтобы все восхитились инженерной мыслью, инновационным дизайном и полётом фантазии создателя.

Edelweiss PC

Вся женская половина редакции наотрез отказалась иметь у себя дома нечто подобное ("а как оно пыль собирать будет, ты подумал?"), среди мужчин мнения разделились 50 на 50. Действительно, В данном случае практичность у Edelweiss PC отсутствует как класс, единственное, идея размещения жесткого диска в системнике продумана очень хорошо. У большинства же сотрудников между возникла стойкая ассоциация Edelweiss PC и медицинским оборудованием, а следовательно, "такому изделию место на заводе, для работы в составе станков с ЧПУ или в какой-нибудь больнице-поликлинике, но никак не дома".

Edelweiss PC

В интернет отзывы о Edelweiss PC также разделились от "Симпотичненько )))" и "Очень изящно и практично!Оопытный образец всегда самый дорогой, не забывайте!. А поставь его на конвейер, то любой из вас сможет себе его приобрести " до "убито много денег . смысла мало . не практично =(" и "легче PlayStation3 дома поставить: красиво, стильно и дешевлеe".

Edelweiss PC

Вывод коллективного разума оказался прост: разумный модинг и практичность с удобством совместимы, но не в случае с Edelweiss PC.
Эта работа относится скорее к классу экзотических работ типа "замоденных люстр" с секретом в 3Ггц или системных блоков в виде различных баттарей центрального отопления. Несомненно, что Пиус Гейджер сможет выручить на продаже этого системника неплохие деньги и он уже сделал на нем себе как минимум сутки славы в узких кругах компьютерных моддеров. Но в серию подобный футуристичный системный блок врят ли пойдет.

Edelweiss PC

Related posts

Leave a Comment