Дома, на работе, в поездке – внешние накопители от Western Digital

            Внешние жесткие диски можно встретить все чаще и чаще. Если раньше ими пользовались в основном продвинутые айтишники, которые в основном сами подбирали винчестер и «коробку», то теперь и для рядового пользователя внешний жесткий диск уже не является диковинкой. Особенно актуальные они стали в последнее время, когда размеры фильмов начали превышать четыре гигабайта, а фильмы в HD-качестве и вовсе дотягивают до 10 Гб. И альтернативы винчестеру на данный момент просто нет, те же флеш-носители и оптические диски могут предложить пользователю в лучшем случае несколько десятков гигабайт. Поэтому сейчас внешние жесткие диски стали массовым товаром и пользуются большим спросом у пользователей. Как результат, конкуренция на данном сегменте рынка постоянно увеличивается. И если совсем недавно на рынке не было почти никого из производителей, потом появились первые (иногда немного несуразные) «ласточки» от привычных брендов, то сегодня множество компаний могут предложить покупателям не одну-две модели внешних накопителей (с модификациями по емкости), а несколько линеек.
 
            Довольно интересное решение предлагает компания Western Digital. Это ряд внешних накопителей, которые компания позиционирует как портативные (серия My Passport) и настольные (серия My Book).
            Портативная серия My Passport понравится и подойдет тем, кто ищет что-то маленькое, компактное, удобное, надежное и в то же время довольно объемное устройство.
В данную серию вошли My Passport Studio, My Passport Elite и My Passport Essential.  Все устройства данной линейки весят чуть больше 100 граммов. При этом их вместительность впечатляет: 250, 320, 400 и 500 гигабайт.  Производитель для каждой модели придумал отличающую изюминку.
            Например, My Passport Studio отличается большой скоростью за счет оснащения сверхскоростным интерфейсом FireWire 800 и тем, что диск отформатирован под Macintosh. Также у данного устройства есть функция Turbo — в комплект поставки  входит специальный драйвер, обеспечивающий максимальное быстродействие, правда данная функция работает только для Mac.
 
 
 
 
My Passport Elite отличается в первую очередь тем, что корпус сделан из приятного на ощупь материала. Кроме того, эта  модель  имеет наибольший набор разных полезных функций. В первую очередь это автоматическое резервное копирование – программа входит в комплект поставки внешнего диска, с ее помощью можно  загрузить архив своих фотографий в Интернет, сделать копию электронной почты и адресной книги на iPod, а также сохранить на My Passport всю ценную информацию со своего компьютера. Резервное копирование можно настроить один раз и больше не вспоминать о нем; при каждом подключении накопителя к компьютеру данные будут архивироваться автоматически. Кроме того, устройство имеет еще синхронизация и защиту — благодаря программе синхронизации и шифрования WD Sync Вы имеете возможность взять с собой необходимую Вам важную информацию. Накопитель My Passport можно подключить к любому компьютеру, поработать с файлами, а затем синхронизировать все изменения с компьютером дома или на работе. Все данные зашифровываются со 128–разрядным ключом. Но только для Windows. Также только в данной модели(не зря она называется Elite) из всего ряда есть возможность дистанционного доступа. Данная функция реализуется благодаря программе MioNet  Key, которая бесплатно прилагается к устройству (работает также только под Windows).
 
My Passport Essential позиционируется как стильный портативный накопитель для музыки, фильмов, фотографий. Устройство имеет множество расцветок на любой вкус. Также в комплект поставки входят программные средства Google (Только для Windows) .
 
 
            Все модели данной линейки имеют небольшой вес – всего 180 грамм. Высоту 15 мм, ширину 81 мм и длину 126 мм. Температурав рабочем состоянии от 5° C до 40° C, в  нерабочем состоянии от -20° C до 65° C. Скорость передачи на последовательной шине: FireWire 800 — максимум 800 Мбит/с, FireWire 400 — максимум 400 Мбит/с, скорость передачи на последовательной шине (USB 2.0)максимум 480 Мбит/с. В комплект поставки входят:
  • Внешний накопитель
  • Кабель USB
  • Кабель FireWire 800 (если предусмотрено в модели)
  • Кабель FireWire 800 на 400 (если предусмотрено в модели)
  • Сетевой источник питания (если предусмотрено в модели)
  • Руководство по быстрой установке
 
Сравнение моделей
My Passport Studio
My Passport Elite
My Passport Essential
Компактный корпус
+
+
+
Питание от порта USB
+
+
+
Питание от порта FireWire
+
 
 
Программа синхронизации
и шифрования
 
+
+
Программа резервного копирования
 
+
 
Программа дистанционного доступа
 
+
 
Корпус из приятного
на ощупь материала
 
+
 
Индикатор заполнения
+
+
 
Отформатирован под Mac
+
 
 
 
USB 2.0,
FireWire 400/800
USB 2.0
USB 2.0
 
           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
При тестировании модели My Passport Essential с конкурирующими устройствами -внешним винчестером Verbatim  2.5" Portable Hard Drive USB 2.0 и RaidSonic Icy Box IB-285StU-B особой разницы в скоростях не было. При буферизированном чтении скорость у всех накопителей была равна 33,3 Мбайт/с. При буферизированной записи Verbatim – 32,2  Мбайт/с, и RaidSonic — 33,3 Мбайт/с, а у My Passport Essential 32,8 Мбайт/с. Время доступа при чтении и записи рознилось также очень несущественно – чтение — Verbatim – 17,1 мс., RaidSonic — 17,6 мс., а у My Passport Essential -17,1 мс. Время доступа при записи: Verbatim – 9,4 мс., RaidSonic – 9,8 мс., а у My Passport Essential -9,1 мс. Как видно существенной разницы при тестировании мы не увидели.
 
 Также компания Western Digital выпустила модельный ряд настольных внешних накопителей под названием My Book. Если у вас кончается место на жестком диске и  вам нужно дополнительное место то это решение именно для Вас. В линейку My Book входят следующие модели My Book Essential Edition, My Book Mirror Edition, My Book Home Edition, My Book Office Edition, My Book Studio Edition, My Book Studio Edition II.
           
 
            My Book Essential Edition – простое, надежное и элегантное решение для использования в домашних условиях. Как можно понять из названия, все накопители данной линейки похожи на книгу в мягкой обложке. My Book Essential Edition имеет размеры на любой вкус и кошелек – 160Гб, 320 Гб, 500 Гб, 640 Гб, 750 Гб, 1ТБ.  Очень удобен в установке – просто подключите накопитель к компьютеру и он готов к работе.
            My Book Mirror Edition – это самое надежное устройство для хранения данных. Эта модель обеспечивает постоянную защиту данных при помощи RAID-массива, и комплектуется программой автоматического резервного копирования – при работе происходит постоянное автоматическое зеркальное копирование данных.  Зеркальный RAID-массив непрерывно и автоматически создает дубликаты записываемых данных, что обеспечивает самую надежную их защиту. Также  пользователь имеет возможность самостоятельно менять диски. В этом накопителе можно использовать только диски WD с технологией GreenPower. Диски с этой технологией имеет эффективную безвентиляторную конвекционную систему охлаждения и специальный режим энергосбережения, они меньше нагреваются, работают тише и потребляют примерно на 33% меньше электроэнергии, чем обычные устройства подобного типа. Накопители My Book Mirror Edition поставляются на рынок объемом 1 и 2 терабайта.
            My Book Home Edition может быть объемом 320Гб, 500 Гб, 640 Гб, 750 Гб и 1 ТБ. Основными преимуществами данной модели являться: функция резервного копирования, сниженное энергопотребление (после десяти минут простоя диск переходит в режим ожидания, экономя электроэнергию, Когда к накопителю происходит обращение, он автоматически «просыпается»), и главное преимущество – это наличие трех различных интерфейсов. My Book Home Edition может работать с USB 2.0, FireWire 400 и eSATA 3 Гб/с.
            My Book Office Edition – данная модель также может быть объемом 320Гб, 500 Гб, 640 Гб, 750 Гб и 1 ТБ. Как понятно с названия этот внешний накопитель ориентирован на использование в бизнесе. Благодаря MioNet DriveAccess можно осуществлять защищенный общий и дистанционный доступ к своим файлам из любой точки земного шара, правда, нужно, чтобы устройство было включено. Также программный пакет Small Business Tools позволяет транслировать изображения с экрана компьютера для Интернет-конференций. Но этот пакет будет бесплатным только в первый год работы.
            Следущая модель My Book Studio Edition поставляется только объемом 1 ТБ, но оснащена уже четырьмя интерфейсами — USB 2.0, FireWire 400 и 800 и eSATA. Производитель позиционирует эту модель, как идеально подходящую для тех., кто работает с видеофайлами большого раз мера и крупными дизайнерскими проектами. Накопитель поставляется объемом 320Гб, 500 Гб, 640 Гб, 750 Гб и 1 ТБ. Также данный диск отформатирован под Macintosh — используется файловая система HFS+ с функцией протоколирования. Конечно, его легко можно отформатировать под Windows.
            И последняя модель My Book Studio Edition II — двухдисковый накопитель с RAID-массивом. Эта модель бывает объемом 1 и 2 Терабайта, также отформатирован диск под Macintosh и имеет четыре интерфейса — USB 2.0, FireWire 400 и 800 и eSATA. My Book Studio Edition II можно легко модернизировать – просто открыть крышку и поменять диски.
            Понятно, что настольные внешние накопители линейки My Book тяжелее портативных  My Passport, их вес составляет 1.15 кг(My Book Essential Edition, My Book Home Edition) 1.17 кг(My Book Studio Edition) и два «тяжеловеса» — это My Book Studio Edition II и My Book Mirror Edition. Также размер у этой линейки побольше, My Book Essential Edition, My Book Home Edition, My Book Studio Edition  — высота не более 166 мм, длина не более 137 мм, ширина 54 мм. My Book Mirror Edition, My Book Studio Edition II — — высота не более 166 мм, длина не более 154 мм, ширина не более 98 мм.
            Внешние накопители от компании Western Digital могут удовлетворить потребности любого пользователя и можно не сомневаться, что на рынке данных устройств линейка My Book  и My Passport будет пользоваться спросом.

Related posts

Leave a Comment