Что нужно знать о жёстких дисках

Совет 1. Установка и подключение ЖЕСТКОГО ДИСКА

Часть 1.
Коль скоро вы решили приобрести и установить новый жесткий диск, начнем с мер предосторожности при обращении с ним. Переносить винчестер следует бережно. Ни в коем случае нельзя его ронять, хотя в технических характеристиках и указана устойчивость к такого рода перегрузкам. Как правило, HDD поставляются в антистатических пакетах. Не стоит вскрывать его до момента установки, а саму упаковку рекомендуется сохранить.

Не допускайте прикосновения одежды к корпусу жесткого диска или печатной плате или других вещей. Вот, например, синтетический свитер когда вы его снимаете, искрит и трещит, замечали? Так вот это мощное статическое напряжение, коснись оно платы жесткого диска, и вы навряд ли когда-нибудь установите на него систему. Держите устройство за боковые поверхности корпуса.

Перед установкой накопителя выньте сетевой шнур компьютера из розетки. После этого для предотвращения статического разряда, губительного для электроники, необходимо "заземлиться", прикоснувшись к металлическому корпусу ПК ,чтобы не дай Бог не повредить сверх чувствительную электронику все той же статикой.

Сама процедура незамысловата: вставьте жесткий диск в специальный "карман"-он в основном находиться в передней нижней части корпуса, зафиксируйте его винтами и подключите к материнской плате и блоку питания двумя шлейфами.

Однако есть много факторов, которые следует учесть прежде, чем производить установку. Они связаны как с устройством корпуса, так и с тем, в какие именно разъемы на материнской плате нужно подключать соединительные кабели в зависимости от конфигурации вашего компьютера.

 

 

Часть 2.
Трехдюймовые отсеки для установки флоппи-дисководов и жестких дисков в различных корпусах располагаются по-разному. В одних конструкциях они съемные, в других для работы придется демонтировать весь кожух. Существует возможность установки жесткого диска в пятидюймовый отсек с помощью специального крепежного комплекта, который нужно приобрести отдельно. Применяется такой адаптер при отсутствии свободного трехдюймового отсека либо для того, чтобы улучшить охлаждение винчестера или снизить шум (в этом случае образуются пустоты, куда можно проложить микропористую резину или другой шумопоглощающий материал).

Работа некоторых современных жестких дисков, особенно с частотой вращения 7200 оборотов в минуту, сопровождается значительным тепловыделением. Поэтому желательно устанавливать винчестер так, чтобы над ним оставалось свободное пространство, а под ним циркулировал воздух. Постарайтесь также не перекрывать доступ воздуха к накопителю шлейфами от других устройств. При наличии двух HDD скоростной диск ставится под более медленным, чтобы его электроника не получала дополнительного подогрева снизу. Тем более что шлейфы в этом случае расположатся наиболее удачно.

 

Часть 3.

Прежде чем начать установку, обратите внимание на перемычки, расположенные рядом с разъемами жесткого диска. На этикетке, как правило, указываются их назначение и конфигурация. Если есть возможность выбора, лучше остановиться на большем количестве цилиндров. Джампер для установки режима Master/Slave необходимо оставить в неизменном положении (Master или Single), если жесткий диск в системе будет один. Режим Slave нужен лишь в том случае, если вы подключаете винчестер вместе с другим носителем к одному IDE-каналу. Сразу оговорюсь, что такая конфигурация годится разве что для старого HDD, который будет применяться для резервного копирования и архивации. Наилучшим вариантом является следующий: основной жесткий диск использует первый IDE-канал, CD-ROM — второй вместе с другим винчестером в положении Slave. Если оба жестких диска эксплуатируются активно и не имеется дополнительных IDE-каналов, придется подключить CD-ROM ко второму IDE-каналу в качестве Slave.

Поскольку оба устройства, находящихся на одном канале IDE, будут передавать данные со скоростью, максимально возможной для самого медленного из них, не рекомендуется подсоединять к одному каналу жесткий диск с поддержкой Ultra DMA и CD-ROM, работающий в режиме PIO Mode 4.

Для подключения жесткого диска к материнской плате потребуется 40- или 80-жильный шлейф, последний из которых необходим для соединения платы и накопителя, поддерживающих стандарт UltraDMA/66. Остановимся на более простом, стандартном варианте с двумя IDE-каналами на материнской плате; SCSI-диски и контроллеры рассматривать не будем, так как их применение уместно лишь в рабочих станциях и серверах.

Для определения правильной ориентации разъема на IDE-шлейф нанесена указательная полоска. Она соответствует положению контакта Pin 1, который на системных платах обычно отмечается соответствующей надписью. Если на корпусе винчестера такого обозначения нет, то красная жила должна располагаться ближе к разъему питания. К последнему следует подсоединить кабель, идущий из блока питания.

Совет 2. BIOS и его настройка

После установки и подключения винчестера система должна правильно распознать его физические параметры. Здесь могут возникнуть затруднения со старыми материнскими платами. Если BIOS выпущена до августа 1994 г., она может не поддерживать диски объемом свыше 528 MB, до февраля 1996 г. — свыше 2,1 GB, до января 1998 г. — более 8,4 GB. Не исключено, что для преодоления этих ограничений потребуется обновление BIOS, установка отдельного IDE-контроллера или использование специальной утилиты, предлагаемой производителем HDD.

Диски больших объемов могут быть неправильно "восприняты" и операционными системами. Чтобы не вдаваться в многочисленные подробности, связанные с DOS 6.22, Windows 3.11/95, мы рассмотрим только ставшую стандартной на сегодняшний день Windows XP. С этой же целью будем принимать во внимание ПК максимум двухгодичной "свежести".

Для конфигурации BIOS войдите в BIOS Setup, нажав при загрузке требуемую клавишу F1, F2 или Delete (в основном). Затем запускаем автоматическое определение параметров жесткого диска в соответствующем меню BIOS. После этого систему следует перезапустить с системной дискеты или загрузочного CD или DVD диска. При необходимости предварительно активируйте возможность загрузки с флоппи-диска или CDrom, установив последовательность A: C: CD-ROM если  загрузка с диска CD-ROM, C:, в меню Boot Sequence или First load device на новых материнских платах в меню Advanced device.

Раз уж речь зашла об этом меню, заметим, что в случае применения UltraDMA/66-контроллера для загрузки с жесткого диска, подключенного к нему или дополнительным IDE-разъемам на материнской плате, понадобится инициализировать загрузку со SCSI-устройства это в редких случаях.

Совет 3. Разбивка и форматирование жесткого диска

Теперь переходим к организации логической структуры жесткого диска. Для этого выполните две процедуры: создание разделов и форматирование. Мы рассмотрим, как это делается стандартными средствами Windows, что даст вам более основательные знания о ПК. Кроме того, такой опыт позволит без труда освоить любую "комфортабельную" утилиту, предлагаемую для этих целей производителем жесткого диска.

Для примера рассмотрим ситуацию, когда не нужно переносить информацию с имеющегося винчестера. В этом случае следует запастись системной дискетой, а также CD-ROM или DVD с инсталляционной версией Windows.

После загрузки с флоппи-диска в командной строке DOS набираем fdisk и далее следуем подсказкам утилиты. Это на старых материнских платах, если у вас более современная плата, то можно всего лишь запуститься с установочного диска системы windows и выполнять те команды, которые пишет система. На первый вопрос о поддержке больших дисков необходимо ответить Yes, чтобы установить на диске файловую систему FAT32. Именно ее мы выберем в качестве стандартной, хотя существуют веские доводы в пользу обычной FAT16, а кроме того, есть случаи, когда без нее просто не обойтись. Затем переходим к процедуре 1, позволяющей создать Primary Partition, а также Extended Partition с логическими разделами. В первичном разделе впоследствии будет расположен диск C:, с которого осуществляется загрузка системы. Для этого с помощью опции 2 его нужно сделать активным. Создав расширенный раздел (Extended Partition), разбейте его на логические диски с обозначениями D:, E: и т. д. Рекомендации об их количестве и размерах мы приведем отдельно. При выходе из программы fdisk вам сообщат, что для вступления в силу изменений необходимо перезапустить ОС.

Затем следует вновь загрузиться с системной дискеты или CD-ROM, DVD с поддержкой дисковода CD-ROM или DVD если загружаемся с дискеты . Перейдя в директорию WinXP на компакт-диске, дайте команду format С: для форматирования диска C, format D: — для диска D: и т. д. для каждого из логических дисков (при форматировании разделов объемом менее 512 MB команду format дополните ключом /fprmt для реализации FAT32). После завершения этой процедуры можно начать установку Windows XP  на диск C, но в первую очередь надо обратить внимание на файловую систему NTFS она оптимально подходит для таких систем как Windows XP, а Windows Vista так вообще работает только на ней из-за стабильности и устойчивости этой файловой системы.

Совет 4. Количество и размеры разделов на жестком диске

Создание всего лишь одного раздела на жестком диске чревато определенными неприятностями. Во-первых, на диске C получится слишком много директорий, что затруднит навигацию и поиск нужных документов. Кроме того, процесс дефрагментации, займет слишком много времени и окажется недостаточно эффективным.

Для винчестеров от 40 до 80 GB имеет смысл создать два логических диска с соотношением примерно 25 : 75%. В любом случае для диска C: нельзя отводить менее 3000 MB — такой объем нужен для ОС, файла подкачки, служебных приложений, временных файлов. Второй диск советуем использовать для папок с документами, хранения дистрибутивов программ для инсталляции игр, которые могут занимать более 1 GB каждая. Кроме того, большой диск D будет полезен для сохранения объемных файлов, в частности, получающихся при оцифровке видео или перезаписи на компьютер DVD фильмов.

На накопителях, вмещающих, к примеру, 120 GB, можно отвести 40 GB для системного тома, 60 GB — для игр и прочих требовательных к дисковому пространству приложений и 20 GB для архива и объемных файлов.
Доводом против создания множества разделов, помимо невозможности сохранять сверхбольшие массивы информации, является принудительное перемещение данных на более "медленные" дорожки жесткого диска.
Если со временем появится необходимость изменить "территориальное устройство" жесткого диска, придется использовать специальные коммерческие продукты, такие, как Partition Magic, чтобы не переносить при этом всю информацию на другой носитель

Совет 5. Замена жесткого диска на новый

Часть 1.
Если вы приобрели более быстрый и емкий винчестер и хотите сделать его основным в системе, оставив старый диск в качестве "архивного" или избавившись от него вообще, придется перенести операционную систему и все приложения на вновь приобретенный накопитель. Сделать это можно двумя способами: переустановив их заново или же методом "клонирования" разделов. В обоих случаях рекомендуется создать загрузочный диск с драйвером CD-ROM или DVD с тем же драйвером на нем. Для этого зайдите в Панель Управления и запустите утилиту Установка и удаление программ, после чего перейдите на вкладку Загрузочный диск.

Кроме того, очистите кэш Internet Explorer (C:Windows Temporary Internet Files), директорию C:WindowsTemp и деинсталлируйте все программы, которые вы сможете потом заново установить с компакт-дисков.

Теперь рассмотрим первый случай — с полной переинсталляцией ОС и приложений. Установите новый жесткий диск по описанной выше процедуре и подключите старый накопитель ко второму каналу IDE. Затем (сделав, естественно, новый диск С: активным) заново установите Windows XP и уже из нее скопируйте свои рабочие файлы и прочую полезную информацию со старого диска, включив в окне Свойства папки (нажмите на кнопку Пуск и выберите из меню пункт Настройка, а затем — Свойства папки) на вкладке Вид опцию Показать все файлы. Заметим, что при этом имена C: и D: будут присвоены первичным разделам соответственно старого и нового дисков, затем пойдут дополнительные разделы нового HDD, а в самом конце — старого. С учетом всего этого проверьте, точно ли вы копируете файлы на новый винчестер. Устанавливать приложения пока рано. Сперва необходимо сделать старый накопитель дополнительным, чтобы он не нарушал последовательности логических дисков. Далее выполните процедуру его разбивки без создания первичного раздела и форматирования. Информация на нем, естественно, будет утеряна, поэтому необходимо убедиться, что все важные файлы перенесены на новый диск.

Такой подход целесообразен в том случае, если вы не прочь лишний раз "освежить" Windows XP , что увеличит стабильность и быстродействие системы. Однако это и самый трудоемкий способ, требующий, помимо всего прочего, предельного внимания при сборе огромного количества программ и файлов: здесь и особые настройки для удаленного доступа, и необходимые драйверы, и пароли, серийные номера и пр., не говоря уже о том, что многие программы, в том числе Internet Explorer и современные антивирусы, обновляются через Сеть, так что придется выгружать десятки мегабайт заново. Исходя из этих соображений,  рассмотрим второй вариант, при котором содержимое старого винчестера переносится на новый в неизменном виде.

Часть 2.
Для этого подключите новый диск сначала ко второму IDE-каналу и загрузите Windows со старого в нормальном режиме. Далее с помощью fdisk (не забудьте посредством опции 5 переключиться на другой винчестер!) создайте на новом диске первичный и расширенный разделы также эту же процедуру можно произвести с помощью программы partition magic. Затем перезагрузите систему (выключив компьютер) со старого накопителя в режиме защиты от сбоев (Safe Mode) нажимая при загрузке системы F8. Для большей уверенности попробуйте сначала открыть диск, который вы собираетесь форматировать. Выполняйте операцию с включенной опцией Полное. Обработав новые разделы, закройте все окна и приложения и перейдите в режим MS-DOS, дважды щелкнув мышью на соответствующей пиктограмме. Затем с помощью команды с: вернитесь в корневую директорию C:. Наберите xcopy32 /E/H/C/K/Q C: D: >log.txt и нажмите OK. Запустится процесс копирования. То же самое можно затем повторить и с другими логическими разделами, для этого потребуется лишь перейти на диск, с которого выполняется копирование, и вставить в команду соответствующие названия. Например, если на старом винчестере два раздела C: и D:, а на новом вы создали три, то команда копирования второго раздела старого диска на "правильный" раздел нового будет выглядеть так: xcopy32 /E/H/C/K/Q E: G: >log.txt. В этом случае приложения, установленные на старом диске D:, будут запускаться и на новом, который впоследствии получит имя D:, а значит, пути останутся без изменений.

Изучив отчет log.txt, помещенный в корневых каталогах обоих дисков, участвующих в переносе данных, мы увидим, какие из файлов не удалось переместить. Их можно скопировать вручную, когда система загрузится с нового диска (swap-файл и другие динамически создаваемые файлы копировать не надо).

Кстати, если на старом диске был один большой раздел, к примеру 30 GB, а новый имеет раздел C: размером, скажем, 20 GB, то перед "x-копированием", описанным выше, перенесите большие папки с документами и архивами в другие разделы нового винчестера и удалите их в старом.

Часть 3.
Теперь потребуется поменять местами шлейфы, подсоединяя старый винчестер ко второму каналу, а новый — к первому. Затем включите ПК и загрузите систему с дискеты без поддержки CD-ROM или с Flash накопителя, после чего запустите fdisk, чтобы с помощью опции 2 сделать первичный раздел нового диска активным. После этого необходимо перенести ОС, набрав в командной строке sys С:, и только теперь запустить Windows с нового диска C,все это гораздо проще делается с помощью программы Partition Magic там просто меняем пункт меню разделы на активный и все.

Если важная информация из всех разделов старого винчестера скопирована на новый, наберите из командной строки окна Выполнить программу fdisk, выберите с помощью опции 5 старый диск и после удаления всех разделов посредством опции 3 создайте на нем лишь расширенный раздел c требуемым числом логических дисков. Если вы кому-нибудь отдаете винчестер, можно просто его отформатировать, если же информация на нем была "сверхсекретной", необходимо сперва "пройтись" по нему утилитой WipeInfo из Norton Utilities.

После перезагрузки диски "выстроятся" в правильном порядке, так что имена C, D и E будут относиться к новому диску, F, G и так далее — к старому, затем пойдет привод CD-ROM,после DVD и так далее.

Конечно, имеются утилиты Partition Magic и Drive Copy от PowerQuest или Norton Ghost от Symantec, которые позволяют выполнять такого рода операции гораздо проще если такие программы у вас есть, конечно же.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Related posts

Leave a Comment