CeBIT 2008: Cooler Master, Glacial Tech и Spire — заключительный репортаж

Cooler Master, Glacial Tech и Spire…как вы поняли в этом репортаже речь пойдет прежде всего о кулерах и корпусах, ведь это основная продукция перечисленных компаний.

Cooler Master
Начав со стенда Cooler Master, мы были приятно удивлены двумя интересными разработками, напоминающими своим внешним видом, скорее, не устройство охлаждения, а деталь мотоцикла или автомобиля. В этом вы сможете незамедлительно убедиться, взглянув на наши последующие фотоснимки.

Оценив новый кулер Hyper Z600, можно понять, что здесь не обошлось без вмешательства настоящего «волка дорог». И, действительно, устройство сильно напоминает деталь двигателя мотоцикла.

CoolerMaster Hyper Z600 

CoolerMaster Hyper Z600

Hyper Z600 с шестью тепловыми трубками предназначен для работы с такими процессорами, как Intel Core 2 (Extreme, Quad и Duo), AMD’s Phenom, Athlon и Sempron в трех возможных вариантах: пассивный (самый тихий вариант), с одним или двумя дополнительными вентиляторами для лучшего охлаждения. Hyper Z600 — с размерами 127 х 127 х 160 мм — выполнен из меди (охлаждающая часть) обладает внушительным весом в 1045 гр, Как ожидается, ближайшие поставки начнутся уже в конце апреля.

CoolerMaster Hyper Z600

CoolerMaster Hyper Z600

V8 – название говорит само за себя, и, похоже, этот кулер готов стать настоящим двигателем вашей машины, т.е. компьютера. V8 с восемью тепловыми трубками и медной охлаждающей частью работает в двух режимах, активном и пассивном. Оснащен дополнительным 120 мм вентилятором, вращающимся со скоростью 2000 об/мин и уровнем шума в 19 Дб.

CoolerMaster V8 

CoolerMaster V8

Cooler Master – компания, традиционно отводящая достойное место дизайнерским решениям, и посетив стенд на выставке Cebit 2008 в этом году, мы в очередной раз усладили свой взор не только моддинговыми корпусами, но и формой их подачи.

CoolerMaster

CoolerMaster  

GlacialTech
Ввиду всех ожиданий на стенде компании Glacial Tech мы не увидели широкого ассортимента кулеров, зато в большом количестве были представлены другие устройства. Первыми на глаза попались корпуса для создания мультимедийных центров.

GlacialTech Altair Case

GlacialTech Altair Case

GlacialTech Altair Case

 Рассмотрим подробнее одну из моделей, а именно корпус Altair A320. Выполненный в форм-факторе ATX и Micro ATX он сконструирован так, что внутренняя часть постоянно охлаждается за счет хорошей циркуляции воздуха извне, тем самым не допуская перегрева. Внутри Altair A320 достаточно места для устройств формата 3.5” и 5.25” (по одному каждого формата). Основные входы и выходы выведены на переднюю панель. Вес мультимедийного корпуса составляет 5 кг, габариты 309 х 100 х 361 мм. В комплект поставки входит универсальный ДУ для управления приложениями с любимого дивана.

GlacialTech Altair A320

Следующая новинка — Apollo – это не только дистанционный пульт управления медиацентром (Microsoft) и Flash-акопитель на 1 Гб, но и телефонная трубка для Skype. Устройство оснащено 2.8” цветным дисплеем, способным отображать не менее 262 тысяч цветовых оттенков, и может соединяться с компьютером посредством, входящего в комплект поставки, Bluetooth-адаптера.

GlacialTech Apollo 

GlacialTech Apollo Flash

Марка GlacialPower уже неплохо зарекомендовала себя на российском рынке в сегменте low-end решений, благодаря неплохому сочетанию цена/качество. Теперь среди продуктовой линейки компании есть блоки питания, предназначенные для высокопроизводительных систем – серия AX мощностью от 750 до 1000 Ватт.

GlacialPower AX

Для данной серии характерны следующие свойства:

• ATX 12V версия 2.2
• Рабочий температурный диапазон от 0 до 50 градусов
• Полная защита от перегрузок, короткого замыкания и перегрева
• Встроенный активный модуль PFC (корректор фактора мощности Power Factor Correction )
• Управление скоростью вентилятора
• Задержка отключения вентилятора для защиты электронных компонентов

Spire
Компания Spire, предлагающая большой ассортимент технических решений для охлаждения компьютеров, не так широко известна на российском рынке как Cooler Master или Glacial Tech, что, впрочем, не мешает ей стремительно приближаться к вышеозначенным гигантам.

Во время посещения стенда Spire нашей команде любезно были представлены новинки 2008 года. Итак, начнем с процессорного охлаждения.

Кулер SP602B3 Fourier, названный так в честь великого физика Фурье и его одноименного закона теплопроводности, оснащен четырьмя алюминиевыми трубками и прочной медной основой для отвода тепла, а также 12 см вентилятором с уровнем шума 16 Дб и скоростью вращения 1500 об/мин, универсальным для 775 и AM2/K8 сокетов креплением.

Spire SP602B3 Fourier

Spire SP602B3 Fourier

VertiCool III усовершенствовал качества своего младшего собрата VertiCool II и получил в свое оснащение четыре улучшенных тепловых трубок с более быстрым отводом тепла от процессора, 90 мм вентилятор, расположенный теперь по центру, что обеспечивает улучшенную вентиляцию, и, конечно же, полную совместимость с сокетами 775 и AM2/K8.

Spire VertiCool III

Помимо всего прочего, в конструкторские особенности VertiCool III входит четыре каучуковых винта, вкрученных по углам вентилятора и подавляющих его вибрации.

Spire VertiCool III

VertiCool IV – это гордость и, как называют эту модель сами разработчики Spire, прародительница всех геймерских кулеров, которая по сути и есть охлаждающая часть, выполненная из 100% меди. VertiCool IV оснащен тихим 90 мм вентилятором (уровень шума достигает 19-26 Дб), четырьмя тепловыми трубками и креплением для сокетов 775 и AM2/K8.

Spire VertiCool IV 

Помимо процессорного охлаждения Spire выпускает и решения для видеокарт, на одном из них мы и остановимся, это CoolForce III SP 208. Устройство представляет собой своеобразный чехол-футляр, обеспечивающий поддержание оптимальной рабочей температуры видеокарты за счет высокой скорости вращения вентилятора – 2000 об/мин и потоком воздуха в 28.0 CFM, уровень шума при этом находится на уровне 21 Дб. CoolForce III SP 208 совместимо с видеокартами компании NVIDIA серии GeForce 8800, GeForce 7900, GeForce 7800 и GeForce 6800. Размеры устройства составляют 254 х 127 х 60 мм, вес – 388 гр.

Spire CoolForce III SP 208

Как оказалось, охлаждение – это единственное, чем «живет» компания Spire, нам также были представлены блоки питания серии RocKIT – SLI Series мощностью 1000 Вт, рассчитанный на настоящих геймеров и готовый для работы с NVIDIA SLI – системами.
Среди прочих основных характеристик можно выделить следующие:

• Совместимость с IntelCore,Intel Pentium, Intel Celeron D;AMD Athlon 64 X2,AMD Athlon 64 FX,AMD Athlon 64
• КПД свыше 85 % (по заверениям производителя)
• 4 PCI-E коннекторов
• 6 (по 12 В) линий
• 12 SATA коннекторов
• 120 мм тихий вентилятор (максимальный уровень шума – 23 Дб)
• Титановый зеркальный корпус
• Размеры 175х150х 85 мм
• Вес 4.2 кг (!)

RocKIT - SLI 

RocKIT - SLI

Совместно с известным итальянским дизайнером Pininfarina Spire разработала серию корпусов, названную в его же честь. Корпусы выполнены в формате ATX и microATX, имеют 3 видимых и один невидимый отсек для устройств формата 5.25”, 2 видимых и 4 невидимых отсека – для 3.25” устройств, 2 USB 2.0 коннектора, по одному входу для микрофона, наушников и IEEE1394.

Spire Pininfarina

Стоит отметить, что незаменимой конструкторской особенностью данной серии является очень удобная на наш взгляд снятие стенок корпуса – вместе с боковыми панелями снимается и часть передней, что значительно упрощает доступ к «внутренностям» вашего компьютера. Вес корпуса cерии Spire Pininfarina составляет 14.5 кг, размеры 585 х 300 х 650 мм.

Spire Pininfarina

На этом завершаются наши репортажи с выставки CeBIT 2008. Надеемся, что мы смогли удовлетворить читательский интерес. В скором времени мы будем знакомить Вас с новинками  мира IT, как говорится, из самого что ни на есть центра индустрии — выставки Computex 2008 с 3 по 7 июня,традиционно проходящая на Тайване. До скорых репортажей!
 

Related posts

Leave a Comment