Asus Eee Note EA800 — профессиональный электронный блокнот

Электронными книгами уже никого не удивишь, сейчас их везде навалом. Но есть и более серьезные устройства, использующие технологию E-Ink, одно из которых попало к нам в руки. Речь идет о продукте Asus Eee Note EA800, электронном блокноте. Это не просто читалка книг, ведь это устройство оснащено электронным пером от компании Wacom, а это значит "праздник на улице" художников-графиков, дизайнеров, и вообще всех кто имеет отношение к изобразительному искусству. Wacom всегда специализировались на графических планшетах, причем, подходили к теме, так сказать, по взрослому. То есть, с помощью их продукции можно было легко делать не только наброски "карандашом", но и серьезные эскизы. Это достигалось за счет чувствительности к силе нажатия от легкого штриха к жирной линии. Добавим к этому точность сенсорной панели… В общем, блокнот получился вполне профессиональным, хотя он конечно же понравится и тем кто в последний раз держал в руках карандаш на уроках ИЗО в школе. А для того чтобы показать Asus Eee Note EA800 нашим читателям, я передаю микрофон его в умелые ручки нашей модели Лены.

 Спецификации Asus Eee Note EA800

Операционная система Linux
Сенсорный экран Сенсорное перо: 256 уровней нажатия
Разрешение: 0.01 мм (2540dpi) 
Точность: ±0.4 мм с вертикальным нажатием пера/ ±3 мм с 50 градусным нажатием пера
Экран Размер: 8", 3:4
Разрешение: XGA, 768×1024, 64 оттенков серого
Жесткость: 3H, для пера
Антибликовое покрытие
WLAN 802.11b/g
Накопители ROM: 4GB 
Внешний: Micro SD card slot с поддержкой SD/SDHC до 16 ГБ
Камера 2 mega pixel
Аудио встроенный динамик: моно 1 Вт
Микрофон: высокочувствительный
входы/выходы и устройства ввода micro USB Port x1
Micro SD card slot x1
3.5 мм Jack x1 
перо Wacom touch
Клавиши: Home/Page Turn/Five button function
Емкость батареи 3700 мАч 
Чтение и заметки:
Wireless off: 13.5 ч
Wireless on: 10 ч

режим ожидания: 10 дней

Размеры 139 x 222.4 x 11 мм
Вес 520 г (без кожаного чехла)
Поддерживаемые форматы PDF, ePub, MP3 , JPEG, BMP, GIF, PNG 

Также поддерживает txt, doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx (автоматически сохраняет как PDF/ePub в процессе импорта с ПК)

Даже глядя на таблицу спецификаций можно сказать что Asus Eee Note EA800 это блокнот, так сказать, до мозга костей. Производитель верно позиционирует устройство, ставя на первый план характеристики его сенсорного экрана. Ведь именно для этого и предназначено это устройство. Впрочем порадовали нас и остальные параметры, в частности — антибликовость экрана.

В солнечную погоду это просто замечательно!

Клавиш управления много, но их назначение не сбивает с толку. Боковых кнопок прокрутки нет, но все же это блокнот, а не электронная книга!

А еще поддержка SD-карт с высокой емкостью и Wi-Fi, правда, только b и g стандартов, но это не беда, потому что мало кому придет в голову перекачивать в книгу огромные массивы информации, да еще и по беспроводной сети.

Разъемы для питания, флеш-карты, наушников и USB расположены снизу, а перо удобно крепится сверху

Читать с помощью Asus Eee Note EA800 это не только полезно, но и весело!

Видеокамера показалась нам "архитектурным излишеством", хотя ей тоже при желании можно найти применение. Кстати, в кожаном футляре, где Asus Eee Note EA800 закреплен "намертво" сделана специальная прорезь для объектива.

Все продумано до мелочей: хочешь снимать в чехле, не парься, хозяйка!

Заявленное время автономной работы более чем устраивает, ведь мало кто способен читать книгу или рисовать почти половину суток подряд. Кстати о рисовании… Даже не будучи художником, в программе для заметок легко сделать вот такой рисунок.

Ощущение от пользования сродни рисованию обычным карандашом. Ну разве что экран не очень похож на бумагу по тактильным свойствам.

Перо похоже на обычную ручку и даже человек, разучившийся пользоваться этой пищущей принадлежностью (в данной роли выступаю я, Павел Синяков), способен без труда набросать что-то осмысленное своим корявым почерком.

В женской руке перо Wacom выглядит очень гармонично

Перо Asus Eee Note EA800 реагирует даже на такое нежное прикосновение

Лене понравилось делать заметки на Asus Eee Note EA800, так что с точки зрения студента это устройство — то что надо!

Итоги

Мы считаем что у Asus в очередной раз получился отличный продукт, как с точки зрения эстетики, так и с точки зрения функционала. Asus Eee Note EA800 несомненно порадует как профессионала, занимающегося графикой и дизайном, так и студента, еще не отвыкшего делать заметки карандашом. Без тени сомнения мы награждаем этот продукт медалью "Выбор редакции"!

Related posts

Leave a Comment