Apple Macbook Air – только у нас.

В мире компьютерных технологий нет ничего более противоречивого, чем «макинтош». Ему все поклоняются, одни потому, что имеют о «нём» какое-то представление, а другие восхищаются им по инерции.  Мы получили на тестирование великолепный ноутбук MacBook Air – ничего подобного в мире ещё не делали и мы предлагаем вам ознакомиться с этой потрясающей новинкой.
 

 

Комплект поставки
Упаковка Apple это всегда произведение искусства. Всегда, потому, что по другому быть не может. Великолепное решение очень дорогого дизайнера, нанесено на прочный, прессованный картон, с поролоновыми вставками внутри. Никаких попсовых, пластиковых «ручек», ужасного скотча и надписей вроде «Починят везде». Исключительная строгость. Потрясающе приятная на ощупь. Так сказать – перед знакомством с устройством, обрати внимание на его упаковку.  Принятая много лет назад аксиома не теряет своей актуальности и по сей день.
В недрах коробки вы не найдёте ничего, кроме…
1)      Ноутбук Apple MacBook Air
2)      Блок питания
3)      Шнур для блока питания
4)      Разъёмы для подключения внешнего дисплея
5)      Программное обеспечение
6)      Руководство по эксплуатации
Собственно ни мышей, ни тряпочек, ни чехлов – нет. Да и нужно ли. Человек, который купит себе это воплощение передовых инженерных технологий от Apple, не будет задумываться над такой мелочью, как чехол.
Apple MacBook Air
                Как вы уже поняли, ноутбук спроектирован очень компактного размера, вероятно вы видели новости посвящённые этому проекту Apple и небезосновательно подозреваете, что стоить эта игрушка будет очень не мало. Поспешим успокоить, Macbook Air будет продаваться по типично «маковской» цене, которая будет чуть выше средней. В данном случае Air будет стоить около 70 тысяч рублей. Внушительная сумма за стиль, но… возможно оно того стоит. Попробуем разобраться.
                Итак, толщина корпуса Apple Macbook Air всего 19,4 мм, т.е. чуть менее двух сантиметров. При этом общие габариты устройства — 325×227 мм позволяют положить Air практически в любое место. Кроме того, серебристый алюминиевый корпус  со светящимся яблоком на крышке, будет выделять вас в толпе сидящих «PC-шников», коих в РФ исторически всегда было больше.  Открывается и закрывается девайс при помощи магнитных защёлок, при этом на корпусе нет ни одной кнопки или торчащего разъёма – таким образом исчезает опасность за что-то зацепиться или случайно нажать на «горячую» кнопку.  Думаете, что это все особенности, которые присущи только Macbook Air? Совсем нет. Открыв крышку, вы понимаете, за что платятся такие деньги. Каждая кнопка выполнена со светодиодной подсветкой,  «тачпад» занимает внушительную территорию на корпусе, а кнопки сделаны «единым целым» и представляют собой полоску серебристого пластика.  Тачпад позволяет совершать странные действия, которые знакомы пользователям iphone и нового iPod. «Странные» они потому, что большинство пользователей не поймёт, зачем вы шевелите двумя пальцами по тачпаду. На самом деле это уникальная технология управления, официального названия которой мы также не смогли найти. Некоторые называют изобретение «мультитач».
Дисплей Macbook Air с диагональю 13,3 дюйма, поддерживает разрешение до 1280х800 точек. Это конечно не Full HD (1920×1080), но для большинства задач достаточно.  Тем, кому полюбилась технология «глянцевых» дисплеев по достоинству оценят качество светодиодной подсветки Macbook, в данном случае дисплей отлично передаёт чёрный цвет, а при нормальном освещении владелец не увидит своё отражение в глянцевой защите экрана.
                Кнопки выполнены по стандартной технологии и есть только одна «фишка», которую инженеры Apple добавили к клавиатуре. Мы говорим о брильянтовой подсветке. Почему именно «брильянтовой»? Просто этому зрелищу нет других синонимов, выглядит очень красиво, хотя может раздражать привередливых пользователей. Нам, тем не менее, очень понравилось такое решение.
 
 
                Коммутационные разъёмы у Macbook Air располагаются под скрытой крышкой на нижней части корпуса.  Вы можете воспользоваться одним USB портом, одним DVI выходом и обычным «mini-Jack» для наушников.  Кроме того, MacBook поддерживает Bluetooth, WiFi. Вы спросите – а как же сеть? Да, так точно – подключение к сетям на витой паре у Macbook отсутствует. Но, есть неплохой способ решить эту проблему. Вам всего лишь предстоит докупить внешний USB – LAN адаптер.  Мы также хотим отметить, что WiFi у Air сделан очень грамотно. Так, большинство WiFi устройств не поддерживают 13-й канал для передачи данных, а вот MacBook сразу нашёл «скрытую» точку доступа, так что нам не пришлось перенастраивать оборудование, как это приходится делать при тестировании большинства ноутбуков.
                Прозорливый читатель наверняка заметил, что мы пока ни слова не сказали о накопителях ноутбука.  Именно потому, что тут рассказывать практически нечего. Существуют две версии Air, одна из которых с твердотельным накопителем и стоимостью около 5 тысяч долларов. Вторая версия MacBook Air выпускается с обычными жёсткими дисками и стоит от 67 тысяч рублей в рознице.  
В базовой комплектации у MacBook Air отсутствует … DVD привод.
Он приобретается отдельно и в продаже на близлежащей «горбушке» обнаружен не был.
А как вообще?
                MacBook Air пройдёт все испытания, кроме одного – испытание валютой. Совершенно сумасшедшая цена за низкопроизводительный, но очень стильный девайс. Кроме того, совсем не понятны мотивы отказа от использования хотя бы двух USB портов.  И если внешний DVD и «отдельный» ethernet порт ещё как-то можно уложить в понятие «мобильности», то проводной DVI выход кажется чем-то диким. Мы не хотим сказать, что Mac Book Air плох. Ни в коем случае! Он великолепен, от него в восторге все, кто его видели. Но вот использовать только его и забыть про полноценный компьютер не получится. Т.е. это отличное дополнение к компьютеру, но не более того. К сожалению, ноутбук был в нашем распоряжении чуть более одного рабочего дня. В связи с этим мы не успели поставить на него Windows и провести тестирование, которое больше подойдёт для большинства пользователей в Российской Федерации.
 
Примечание:
В европейских магазинах базовая версия (1.6 Ггц CPU, 80 Гб HDD) MacBook Air стоит около 1700 Евро. Однако в Германии эта модель — дефицит, в крупнейшем розничном MediaMarkt Берлина по состоянию на 20 марта имелся всего один ноутбук. По словам продавцов, их расхватали весьма быстро. Что же касается упомянутого выше DVD-привода, то поставок в Германию этих аксессуаров еще не было.

Related posts

Leave a Comment