Apple MacBook Air – эволюция плоскости

Ретроспектива

В марте прошлого года к нам на тестирование попал Apple MacBook Air – принципиально новый концепт портативного Mac, представленный компанией на выставке MacWorld 2008. От своих одноименных собратьев он отличался невероятно малой толщиной – всего 19,4 мм! У новинки нашлось немало поклонников, как и немало противников, ибо столь скромные размеры не могут не повлиять на функциональность.

MacBook air дизайнMacBook air дизайн

MacBook Air взгляд со стороны

По замыслу создателей Air  — квинтэссенция технологических новшеств. Он не нуждается, ни в стандартном проводном сетевом интерфейсе, ни во внутреннем оптическом приводе, ни в дополнительных слотах. Все основными операции с внешними источниками Air производит «по воздуху», благодаря встроенному Wi-Fi-адаптеру и инфраструктуре, развернутой средствами дополнительных устройств Apple, таких как Airport Extreme (точка доступа к беспроводной сети) и Time Capsule (внешний HDD-накопитель с функцией back-up).

Apple Time Capsule

Кроме того, внешний пользовательский интерфейс (мышь и клавиатура) взаимодействует с ноутбуком посредством Bluetooth. Таким образом, для стандартных офисных задач Air не нужно подключать к сети, хотя такая возможность существует. В магазине Apple есть LAN-USB адаптер, а если требуется  dial up, то это также решается при помощи специального USB-устройства. Да, мы же чуть не забыли про оптический накопитель! «Их есть» у Apple, и сделан он специально для MacBook Air. Попытка подключить его к любому другому USB-интерфейсу ничем не заканчивается. Имя этому чуду – SuperDrive.

MacBook Air superdrive

И вроде бы все неплохо, но есть у Air два существенных минуса, которые настраивают против покупки этого ноутбука даже рьяных «маководов». Первый, и по нашему мнению, не самый основной – наличие ЕДИНСТВЕННОГО USB­-разъема. Почему это не так страшно? Да потому что эту проблему можно решить путем приобретения USB-хаба (концентратора). В итоге пользователь будет иметь как минимум 3-4 порта. Конечно, это менее удобно, чем если бы они располагались на самом ноутбуке, но ничего критического в этом неудобстве нет. А вот второй недостаток – существенно хуже. Подобно легендарному iPhone, у этого изделия Apple отсутствует возможность самостоятельной замены аккумулятора. Но ежели вы раздобудете его самостоятельно у каких-нибудь предприимчивых китайцев, то разборка корпуса ноутбука будет стоить вам гарантии.

Однако эти ложки дегтя жалко плещутся в бочке отборнейшего меда! Во-первых, толщина ноутбука, о которой мы уже упоминали. Он превосходно влезает не только в портфель, но и в папку. По весу же Air не рекордсмен легкости, но далеко и не мастодонт. Ношение его сложно назвать утомительным процессом, со временем перестаешь обращать внимание на его присутствие в любом багаже. Во-вторых, эргономика выше всяких похвал. Монитор умеет регулировать яркость в зависимости от освещенности, клавиатура также подсвечивается при необходимости.

MacBook Air клавиатура

Удобство ее несомненно, а multi-touch (возможность эмуляции различных функций несколькими пальцами) на сенсорной панели столь интуитивна и органична, что уже активно внедряется другими производителями.

MacBook Air touchpad

Отдельно стоит упомянуть «магнитный» разъем питания (MagSafe), который попросту невозможно повредить, случайно дернув за шнур. Нет механической фиксации – нечего ломать, нечему изнашиваться.

MacBook Air magsafe

И последнее, но одно из важнейших – дизайн. Этот ноутбук просто приятно достать из чехла. Эстетика и солидность, к тому же, окружающие невольно обращают внимание на владельца, что особенно полезно для работников сферы public relations, а проще – пиарщиков.

MacBook Air design

Вот так, на этой оптимистической ноте мы и начали обзор новой инкарнации MacBook Air. Вы еще этого не заметили? А зря! Теперь перейдем к описанию изменений.

 

Найди шесть отличий

 

Форм-фактор

Одношпиндельный нетбук

Платформа

Процессор

Core 2 Duo

      2 ядра

      Тактовая частота 1600-1800 МГц (1600-1800)

      Кэш второго уровня 6Мб (4Мб)

      Частота FSB 1066 МГц (800Мгц)

Чипсет

 ( Intel GM 965)

Память

Предустановленно 2048 Мбайт DDR3-1066 (DDR2-667)

Видеосистема

NVidia GeForce 9400M 256Мб shared memory (Intel X3100)

Экран

Диагональ 13,3"
 Разрешение 1280×800

Жесткий диск

SATA 120 Гб /4200 об/мин или SSD 128Гб (PATA 80Гб или SSD 64Гб)

Оптический привод

Внешний SuperDrive приобретается отдельно

Коммуникации

 WLAN 802.11b/g/n
Bluetooth 2.0+EDR

Порты ввода-вывода

1 x USB 2.0 1xMini-Jack audio
1 x MiniDisplayPort (mini-DVI)

Аудио

Встроенная звуковая система Realtek 885

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель c функцией multi touch

Веб-камера

640×480 0.3 Мпикс

Электропитание

Штатная батарея: Li-Ion, 37 Вт/ч Блок питания 45 Вт

Размеры

325 x 227 x 19,4 мм

Вес

1,36 кг

Гарантия

1 год (от компании Apple)

Операционная система

Mac OS X Leopard

Цена

 От 1799 до 2499 долларов США (не включая налогов!)

 

* в скобках указаны параметры предыдущих моделей Air

 Для начала скажем – внешне эта парочка – близнецы братья, а все отличия кроются внутри. Во-первых, ноутбук обрел дискретную видеокарту, что делает его более интересным с точки зрения быстродействия в графических приложениях . Как в старшей, так и в младшей модели используется GeForce 9400M, с максимальным объемом  shared memory до 256Мб.

Это сразу же приводит нас к второму отличию – оперативная память DDR3 с частотой 1066МГц (против DDR2 667МГц у предшественника), объем памяти не изменился, как и у предыдущей модели он равен 2Гб. По нынешним временам это не так уж много, но для комфортной работы в большинстве приложений вполне достаточно. Это собственно, связано с изменением чипсета, а третьим отличием мы назовем смену процессорного ядра. Теперь объем кэша второго уровня равен 6Мб (против 4Мб у предыдущей модели). Четвертым отличием является установка в старшую модель накопителя SSD c емкостью 128Гб (против 64Гб у предыдущего Air). Тестирования, проведенные рядом зарубежных изданий показывают, что это повышает быстродействие дисковой системы в 3 раза, что в целом обеспечивает новому ноутбуку почти пятидесятипроцентный прирост производительности, в сравнении с предшественником, оснащенным жестким диском PATA-100. Однако не стоит забывать о том, что любителю скорости придется доплатить за это удовольствие «лишних» 500 долларов США. Стоит ли это делать? Если бы речь шла о предыдущей модели ноутбукаоднозначно да! Причина – жесткий диск с устаревшим интерфейсом PATA-100 у «старого» Air, который в новой модели заменен на Seral ATA.

MacBook Air  накопители

И это как раз пятое отличие. Шестым следует MiniDisplay Port (против mini-DVI у предшественника), который Apple вводит как стандарт для всей линейки своих ноутбуков.

microdvi

MacBook Air new features

 

 

Этот интерфейс интересен тем, что позволяет подключать портативные ПК к дисплеям с разрешением до 2560х1600. Функция скорее на будущее, нежели востребована сейчас, но все равно приятная, дает ощущение комфорта и заботы со стороны Стива Джобса и всего персонала компании Apple. Они ведь любят нас, правда? (спрашивать надо с робкой надеждой в голосе) Пока не поздно, и мы не стали адептами новой религии, подведем итоги!

 

Почему бы нет?

 Стоит ли покупать обновленный MacBook Air? Ответов на этот вопрос явно больше,чем один. Если у вас уже есть предыдущая модель, то скорее нет, чем да. Исключая тот случай, если вам явно не хватает произоводительности старого Air. Если же вас останавливали его коммуникационные недостатки или отсутствие возможности самостоятельной замены батареи, то ответ будет сугубо отрицательным, так как в новой версии никаких изменений не случилось. Ну а те, кто желает купить себе этот красивый и плоский ноутбук, не заботясь о мелочах, вряд ли пожалеют о потраченных средствах. Кстати, о них, кровно-заработанных… В России Air по прежнему несоизмеримо дорог, а вот купить его в США можно за вполне вменяемые деньги. Правда, и гарантия будет сугубо американской, но для трансатлантических путешественников и имеющих родставенников на «звездно-полосатом» континенте это не проблема. Одним словом, выбор за вами, дорогие читатели, и мы желаем вам удачных покупок!

Related posts

Leave a Comment