Выбираем эпилятор: вырвать с корнем

«Я тебе все волосы повыдергаю!» — такая угроза в качестве характеристики для эпилятора прозвучит лучшей рекомендацией к покупке. Не так уж сложно выбрать эпилятор, одновременно безжалостный к волосяной растительности и гуманный к ее обладательнице. Главное – решительный настрой на победу в борьбе за гладкую кожу.
Плюсы и минусы эпиляции
Принцип действия обычного эпилятора основан на механическом выдергивании волосков с луковицей, за счет чего замедляется их рост. Некоторые производители утверждают, что эффекта хватает на целый месяц, но современные женщины опытным путем выяснили, что это сугубо индивидуальный показатель. Однако, безусловно, кожа остается гладкой гораздо дольше, чем при традиционном бритье, а при регулярном использовании волосы истончаются, их становится меньше и растут они медленнее. Итак, плюс эпиляторов — продолжительная эффективность, минус — процедура эпиляции небыстрая и относительно болезненная, поэтому предназначена, в основном, для удаления волос на ногах и руках и не подходит для особо чувствительных зон подмышек и бикини. Кроме того, не рекомендуется пользоваться эпилятором при варикозном расширении вен на ногах.
Резюме. Перед покупкой лучшим решением будет протестировать свой болевой порог – опробуйте в деле эпилятор подруги или сестры, может быть, вы не захотите испытывать эти ощущения регулярно?
Как работает эпилятор
 
Rowenta EP-8975
В основе работы любого эпилятора лежит так называемая «мультипинцетная система» — несколько пар металлических дисков вращаются и, соприкасаясь, захватывают волоски как щипчики, удаляя их с луковицей. Чем больше количество этих «пинцетов-щипчиков», тем большее количество щипков в секунду совершает эпилятор – от 600 и выше. Но чем выше скорость щипков, тем сильнее боль – для новичков и на некоторых участках тела крайне нежелательная.  Кроме того, на высокой скорости тонкие волоски могут просто обрываться. Поэтому сейчас почти все производители оснащают свои модели двухскоростной системой работы. Первая скорость – для тонких волос и медленной эпиляции, вторая – для быстрого удаления более длинных и жестких волосков, которым не страшны обрывы. Например, в последних моделях фирмы Braun добавлен еще один уровень скорости — для мягкого, нормального и быстрого удаления волос. А вот Rowenta выпускает как двухскоростные эпиляторы, так и односкоростные, которые немного примитивней, зато дешевле.
Braun Silk-epil Xelle5270
Резюме. При выборе эпилятора не гонитесь за большим количеством «пинцетов» — 24 или 40 пар «щипчиков» — не принципиальная разница. В этом случае количество не всегда гарантирует идеальный результат. Но и не покупайте «доисторические» модели, остановитесь на современных эпиляторах — у основных производителей примерно одинаковые показатели качества эпиляции.
Способы обезболивания у эпиляторов
Если вам не кажется, что эпилятор был изобретен инквизицией и является пыточным устройством, то покупайте самую простую модель безо всяких приспособлений, чтобы сделать процесс эпиляции менее болезненным. Если же сомнения насчет побочных эффектов эпиляторов все-таки имеются, то нужно выбрать устройство с подходящей системой обезболивания – массажной или охлаждающей.
При массаже кожи нарушается передача болевых сигналов через нервы. Тот же эффект наблюдается, например, при растирании ушибленного места. Этим свойством воспользовались производители эпиляторов, оснастив свои модели различными массажными насадками и устройствами.  Каждая фирма разрабатывает свои подходы – Braun, например, снабжает свои модели эпиляторов несколькими рядами массирующих роликов, расположенных по краям эпилирующей головки. Свой подход к обезболиванию и у фирмы Rowenta – между дисками, захватывающими волосы, расположены массажные шарики. Philips располагает дополнительный массажный элемент непосредственно у эпиляционной головки.
Panasonic ES 2057P
Меньшую популярность имеет метод обезболивания с помощью холода. Широко его использует для своих моделей фирма Philips. Принцип работы таких устройств состоит в том, что перед использованием специальная охлаждающая емкость замораживается, а затем устанавливается на эпилятор и холодит вашу кожу в процессе эпиляции, уменьшая болевые ощущения. В некоторых моделях эпиляторов фирмы Braun в комплекте с эпилятором поставляется специальная охлаждающая рукавица с гелем, которую перед использованием кладут в морозильник, а затем прикладывают к коже, чтобы снизить ее чувствительность.
Кроме массажных и охлаждающих устройств, некоторые производители выпускают специальные ограничивающие насадки, для которых характерна прореженная система «пинцетов-щипчиков», что резко уменьшает скорость эпиляции, а, значит и снижает болевые ощущения. Braun предлагает такую насадку «для начинающих», добавлю от себя — «мазохистов», а также для эпиляции наиболее чувствительных мест – области бикини и подмышечных впадин. Но в реальности очень немногие женщины могут позволить себе эпиляцию в этих болезненных зонах.
У Rowenta (EP 8975) есть интересная разработка — система обезболивания Fresh Air — легкий ветерок, как от слабого вентилятора. Начинает дуть вместе с включением эпилятора, но отдельно не выключается.
Сейчас в магазинах есть большой выбор эпиляторов, совмещающих и охлаждающее и массажное обезболивание, но стоимость таких машинок, конечно, увеличивается – выбор, как водится, за нами.
Резюме. Обычно при частом использовании эпилятора чувствительность снижается – кожа привыкает и уже не так болезненно реагирует. Многие, кто давно пользуется эпиляторами, совершенно не придают значения наличию или отсутствию систем обезболивания, говорят, что все равно больно и поможет только общий наркоз. Кстати, эпиляторы без обезболивающих механизмов стоят намного дешевле. Добавлю народный совет лучшего обезболивающего средства  — лидокаиновый спрей. Однако есть и оптимистическая точка зрения – хотя бы немного, но «обезболиватели» эпиляторов все же смягчают ощущения. Насколько критично это «немного» нужно решать в индивидуальном порядке.
 
Насадки для эпиляторов
 
В погоне за совершенством производители комплектуют свои модели эпиляторов различными насадками. Про обезболивающие – массажные, охлаждающие и ограничивающие мы упомянули раньше, а вот бреющие насадки являются весьма полезным дополнением. Они позволяют решить проблему удаления лишних волос комплексно: для особо чувствительных зон – бритва, для остальных – эпилятор. Сейчас бреющие насадки есть у моделей большинства производителей.
Многие фирмы прилагают насадки и устройства для решения проблемы вросших волосков – часто после эпиляции новый волос меняет направление роста и как бы врастает в кожу. Насадка для пилинга отшелушивает верхний слой кожи, освобождая такие волоски. Правда, некоторые знатоки считают, что при использовании обычного скраба достигается тот же эффект.
Насадка-триммер позволяет укоротить слишком длинные волосы, которые вырываются более болезненно, чем короткие.
Резюме. Наличие насадок – фактор, влияющий на стоимость эпилятора, поэтому задумайтесь, чем вы будете пользоваться, а без чего вполне обойдетесь.
Дополнительные возможности эпиляторов
 
Если вы часто путешествуете, то очень удобны эпиляторы, которые могут работать от аккумулятора или батареек – не придется искать розетку для экстренного наведения красоты. Здесь выделяются эпиляторы фирмы Philips – некоторые модели работают и от батареек и от сети  или от вышеупомянутого аккумулятора.
            Многие отмечают функциональное удобство подсветки, которая позволяет идентифицировать и беспощадно эпилировать все волоски.
У большинства современных эпиляторов в комплекте есть щеточки для очистки насадок.
Резюме. Если эпилятор подобран правильно, с учетом ваших индивидуальных потребностей, то эпиляция, конечно, вряд ли станет приятным досугом, но и не будет доставлять особого дискомфорта, выполняя свое основное предназначение – делая нашу кожу  аристократически гладкой надолго.

Интересные экземпляры

Rowenta
EP 8975
Braun
Silk-epil Xelle5270
Panasonic
ES 2057P
Philips
Satinelle Ice Premium
HP 6511
Основные
характеристики
Система обезболивания FRESH AIR (прохладный воздух обдувает кожу и снижает ее чувствительность во время эпиляции)
2 скорости
Бритвенная насадка Эпилирующая и бритвенная головки — съемные и моющиеся
Съемная головка для пилинга Насадка для эпиляции линии бикини
Насадка для эпиляции подмышечной зоны
Питание: от сети
Сумочка для хранения и переноски
Новая эпилирующая головка с системой X`pert-epil имеет40 пинцетов, удаляющих еще больше волосков за один проход, обеспечивая непревзойденную эффективность эпиляции.2 скорости,3 насадки — насадка для быстрой и эффективной эпиляции EfficiencyPro, обезболивающая массирующая насадка, бреющая насадка и гелевая охлаждающая рукавица

Питание: от сетиВ комплекте: косметичка для эпилятора и аксессуаров

Работа от сети и аккумулятора
2 скорости
Три головки для эпиляции в комплекте: тройная съемная эпиляционная головка с технологией Skin Protector, эпиляционная головка для линии бикини, съемная бритвенная головка, предэпиляционная насадка
Удобный кейс для хранения
Съемный охладитель кожи — благодаря успокаивающим свойствам льда, съемный охладитель обезболивает кожу при эпиляции
Отшелушивающая рукавица предотвращает врастание волосков
Питание от аккумулятора Время зарядки 12 часов
Непрерывная работа от аккумулятора 30 миФутляр для хранения и защиты
«Изюминка» Плавающая головка и 24 массажных шарика для дополнительного обезболивания
Система подсветки VISION — белый свет загорается автоматически при включении и идеально освещает эпилируемую поверхность
Подсветка SmartLight-яркий белый свет загорается автоматически при включении эпилятора
Насадка EfficiencyProпоможет держать эпилятор в оптимальном положении и обеспечит идеальный результат эпиляции
Возможность сухой/влажной эпиляции (эпиляции с пеной) Устройство для удаления излишков пены Скользящая подвижная головка (движения в четырех направлениях)
Пониженный уровень шума
Высокочастотный массаж с алоэ вера
Керамическая эпиляционная головка с гипоаллергенными дисками снижает риск аллергенного раздражения кожи
Особая эргономичная форма
Приблизительная стоимость (руб.) 2500 2600 2300 2400

Related posts

Leave a Comment