Tefal Ultimate 400: «улетный» утюг

Tefal Ultimate 400

Технические характеристики Tefal Ultimate 400

Мощность

2400 W

Регулируемый пар

0-40 г/мин

Паровой удар

150 г/мин

Уникальная самоочищающаяся подошва

Autoclean Catalys

Автоматический контроль силы пара и температуры подошвы в зависимости от выбора ткани

Концентрация потока пара в носике утюга для лучшего разглаживания плотных тканей

Вертикальный пар

+

Система «Капля-стоп»

+

Интегрированная система защиты от накипи

+

Устойчивая пятка утюга

+

Объем резервуара для воды

350 мл

Материал подошвы 

Металлокерамика

Tefal Ultimate 400

Открыв упаковку с утюгом Tefal Ultimate 400 мы, разумеется, обнаружили там собственно модель, а также насадку Textile Care, с помощью которой можно гладить самые деликатные вещи, требующие отдельного ухода. Еще в упаковке нашлись руководство пользователя, гарантийный талон и рекламные проспекты. Однако нас постигло некоторое разочарование — сегодня даже к дешевым моделям утюгов прилагается стаканчик для заливки воды, а вот такая шикарная модель, как Tefal Ultimate 400 почему-то обделена не самым дорогостоящим для производителя аксессуаром. Цветовая гамма корпуса утюга — бордово-белая. Материал корпуса — в основном пластик, а ручка для держания покрыта гелем. Сборка высшей пробы: никаких люфтов и поскрипываний.

Tefal Ultimate 400

Носик утюга снабжен маленьким отверстием для выхода пара. Немного выше расположена панель AutoSteam Control, защищенная специальной пластиковой заслонкой. Упомянутая панель нужна для того, чтобы владелец утюга смог выбрать программу для наиболее оптимальной глажки. В зависимости от вида выбранной ткани, утюг автоматически определяет нужный уровень температуры и мощность подачи пара. Также на верхней части корпуса размещены переключатель для выбора режима глажки «с паром/без пара», кнопки подачи пара и опрыскивания водой, а также индикатор питания утюга. Нижная часть корпуса снабжено колесиком выбора режима глажки AutoSteam Control и еще одним индикатором, сигнализирующим о выбранном режиме работы. Отдельно стоит сказать о тыльной панели, где размещено чудо дизайнерской мысли — отверстие для удобного залива воды.  Отверстие прикрыто заслонкой на металлическом шарнире с пружиной. На самой заслонке находится специальная пробка с толстой пропиленовой насадкой, чтобы предохранять резервуар от просачивания воды через отверстие. Объем резервуара для воды составляет 350 мл. Как видим, Tefal Ultimate 400 скорее похож на небольшой космический аппарат, чем на обычный утюг. Однако парить новинке предстоит исключительно по одежде, а не в безвоздушном пространстве…

Tefal Ultimate 400

Пару слов о подошве Tefal Ultimate 400. Эта немаловажная деталь любого утюга реализована в виде Autoclean Catalys – металлокерамической подошве, созданной из специального вещества — дюрилиума. Под действием высоких температур пара происходит каталитическое окисление, в результате чего органика, в изобилии прилипшая к подошве, преобразуется в пар и уходит в воздух. Испарение совсем небольшое и безвредное для владельца. Зато не нужно больше беспокоиться о постоянном ручном очищении загрязненной подошвы утюга. Кстати, о защите — Tefal Ultimate 400 снабжен надежной системой защиты от накипи. Отметим и шарнир сетевого кабеля, благодаря чему во время глажки кабель не будет перегибаться или перекручиваться. Среди остальных полезных функций Tefal Ultimate 400 мы бы назвали вертикальное отпаривание, а также функцию Power Jeans для эффективного разглаживания плотных тканей, например джинсов. Попользовавшись утюгом некоторое время, мы сделали для себя вывод о том, что модель нагревается быстро, в меру тяжела для удобной глажки, обладает устойчивой пяткой и отключается в целях безопасности через 8 минут в вертикальном положении и через 30 секунд — в горизонтальном.

Tefal Ultimate 400

Итоги

Tefal Ultimate 400 — это еще один безупречный утюг от Tefal, который безопасен, устойчив и способен разгладить самые плотные ткани. В плюсы новинки мы без сомнения занесем прочную сборку, "улетный" дизайн, эргономичную систему управления функциями, устойчивую пятку, оригинальный резервуар для воды, и, конечно, самоочищающуюся подошву. Не хватило нам только небольшого стаканчика для воды в комплекте поставки.

Related posts

One Thought to “Tefal Ultimate 400: «улетный» утюг”

  1. Лариса Стегарюк

    По прошествии 10 лет! — протекает вода из резервуара через крышку для заливания, то ли неплотно прилегает теперь, то ли усохла. Пластик стал рассыпаться, потрескался и крошится особенно носик и подставка. В целом утюг прослужил безупречно и исправно! Тефаль мой выбор и в дальнейшем

Leave a Comment