Советы покупателю по выбору стиральной машины

Стиральная машина – бытовой предмет, без которого сегодня невозможно представить комфортную жизнь. Она в значительной мере облегчает вопросы бытовой работы по дому, позволяя отдыхать и иметь немного свободного времени для себя. Современные стиральные машинки – это сложнейшие приборы с разнообразными функциональными возможностями. Вполне естественен вопрос — как выбрать стиральную машину.

Существуют различные модификации. Если в доме отсутствует система центральной подачи воды, то можно воспользоваться полуавтоматической стиральной машиной. Если водоснабжение и канализация подведены в дом, то выбирайте стиральную машину автомат.

На какие технические характеристики обратить внимание? Для начала определитесь с размерами. В большинстве случаев подобную бытовую технику ставят в ванной комнате или на кухне. Как правило, в квартирных домах небольшие помещения и помните, что большинство стиральных машинок имеют размеры 60*60 см или 50*60 см при фронтальной форме загрузки. В некоторых случаях можно встретить и меньшие габариты, если стиральная машина с вертикальной загрузкой.

При выборе стиральной машины обратите внимание на класс энергопотребления и водопоглощение. Приобретайте продукцию, которая имеет маркировку «А+» или «А». Водопотребление свыше 50 литров воды – это уже значительный перебор, который обойдется вам недешево. Не меньшее значение играет и класс загрузки. Если у вас большая семья, то приобретайте стиральные машины с загрузкой от 5 и выше килограмм.

Какими функциональными возможностями должна обладать стиральная машина? Обратите внимание на переднюю панель. Если вы видите расширенный список возможностей, значит машинка универсальна. Лучше, если в ней присутствует автоматический отжим белья при скорости не менее 1000 оборотов в минуту. Это позволит в значительной мере сократить время стирки и сушки. Набор опций по выбору режимов стирки, обязательно должен включать такие пункты, как бережная стирка, деликатная стирка, вязаные вещи, синтетика.

Еще один из факторов, на которые стоит обратить внимание, — шум. Более дорогие стиральные машины имеют низкий уровень шума. Однако переплачивать за это имеет смысл, только если устройство будет установлено в прихожей или на кухне. При установке стиральной машины в ванной комнате, скорее всего шум не доставит вам неудобств.

Related posts

Leave a Comment