Робот-пылесос LG Hom-Bot Square: уборка во тьме кромешной

LG Hom-Bot Square

Технические характеристики LG Hom-Bot Square

Тип уборки

Сухая

Мощность  потребляемая

13 Вт

Уровень шума

60 Вт

Фильтрация

Широкий выпускной фильтр ЕРА 11.

Управление / индикация

Пульт ДУ, голосовые подсказки на русском языке, функция обучаемости, буфер памяти, карта маршрута, автоматическая турбоуборка ковров, ручное включение режима турбоуборки (кнопка Turbo), распознавание типа поверхности, функция блокировки кнопок, кнопка выбора программы, кнопка «старт/стоп», Picto-дисплей, программируемый таймер, продолжение уборки с прерванного участка, интеллектуальная автодиагностика, беззвучный режим MUTE.

Время зарядки

3 ч

Аккумулятор

Литий-полимерный (Li-Ion Polymer) без эффекта памяти:  сохраняет до 90% емкости после 300 перезарядок, 14.8 V/1900 mAh.

Продолжительность уборки

До 100 мин

Размеры

340 x 340 x 89 мм

Вес

3 кг

LG Hom-Bot Square

Уборка помещения — занятие не слишком приятное, хлопотное, но, как ни крути, необходимое. Ибо мало найдется таких людей, которые согласны жить посреди грязи, пыли, остатков пищи и прочей гадости. Издревле люди научились пользоваться вениками. Кстати, и по сей день любая уважающая себя хозяйка имеет веник в своем арсенале чистящих инструментов. Во второй половине ХХ века на смену (или в помощь) веникам стали приходить "железные лошадки" — пылесосы. Десятилетиями они эволюционировали, но и по сей день ими нужно управлять вручную. А, как известно, лень — двигатель прогресса. Поэтому с развитием науки и техники люди постепенно стали приходить к идее робота-пылесоса, который бы справлялся с очисткой помещения самостоятельно, без помощи человека. Первых роботов-пылесосов широкой публике показали в уже далеком 2002 году — это были модель Roomba от американской компании iRobot Corporation и Electrolux Trilobite от шведского концерна Electroluх. Буквально через два года к этой пылесосной гонке подключились другие известные производители, включая Samsung, LG (робот-пылесос Roboking) и Siemens. Как видим, история роботов-пылесосов достаточно длинная, и серия Roboking южнокорейского гиганта LG существует уже 10 лет. Поэтому неудивительно, что новая модель LG Hom-Bot Square представляет собой практически чудо техники XXI века.

LG Hom-Bot Square

Итак, к нам в руки попал робот-пылесос LG Hom-Bot Square. Скажем сразу, новинке есть чему удивить даже искушенного в робототехнике пользователя. Уже дизайн модели во многом уникален для рынка роботов-пылесосов — это куб. Такая нестандартная форма позволила встроить удлиненные боковые щетки, что делает уборку вдоль стен и в углах более эффективной. Обновленной стала и система навигации, которую оснастили уникальной технологией Dual Eye 2.0. Это позволило строить карты помещения с помощью сразу двух камер. Улучшенная верхняя камера II-SLAM сканирует потолок, подстраиваясь под интенсивность света. Т.е. не важно, насколько сильно освещена площадь уборки, II-SLAM камера получает четкие изображения вне зависимости от освещения. В результате LG Hom-Bot Square, словно представитель семейства кошачьих, отлично ориентируется в темноте либо в удаленных от света уголках помещения (под кроватью, например). А вот предыдущие модели роботов-пылесосов могли запросто сбиться с маршрута или потеряться в темноте, потому что без света очень сложно получить ясную картинку.

LG Hom-Bot Square

Еще LG Roboking VR6271LVM наделен недюженным интеллектом. Так, он способен сохранять все сформированные ранее карты помещений, в которых он занимался уборкой, в буфере памяти. Расположение препятствий фиксируется на карте. При новом цикле уборки в случае совпадения старой и новой карт, последняя накладывается на ранее сохраненную. Поэтому робот-пылесос постоянно "оттачивает" маршрут, и каждая новая уборка уже попадавшегося LG Roboking VR6271LVM помещения становится всё эффективнее и быстрее. Благодаря функции "Обучаемость", робот-пылесос избегает столкновения с препятствиями, а также минимизирует приближение к опасным участкам маршрута (лестница, обрыв) с помощью специальных сенсоров и снижения скорости. К слову, всевозможных датчиков у модели — 45!

LG Hom-Bot Square

Обновилась также система крепления салфеток для протирки пола, что позволило увеличить размеры салфетки из микрофибры в 2,5 раза. Излишне говорить, что протирка пола стала еще более эффективной и удобной. Вспомним и про упоминавшиеся выше боковые щетки, которые увеличены на 1,5 см.и разработаны специально для повышения качества уборки вдоль стен и в углах. Нашлось место и для эффективной системы защиты от столкновений, реализованной посредством ультразвуковых датчиков. Между прочим, LG является единственной компанией на рынке роботов-пылесосов, использующей систему защиты от столкновений при помощи ультразвука. Другие производители применяют инфракрасные датчики. Преимущество ультразвуковых состоит в том, что они, в отличие от ИК-датчиков, не имеют «мертвых зон» и полностью захватывают пространство на пути движения пылесоса. Тем самым столкновения с препятствиями сводятся практически на нет. Кроме того, ультразвуковые датчики способны реагировать даже на стеклянные и прочие прозрачные препятствия.

LG Hom-Bot Square

Изменения коснулись также функции Турбо-режим. Владельцы LG Roboking VR6271LVM теперь могут использовать как постоянный Турбо-режим, так и частичный. В последнем случае речь идет о функции Smart Turbo, с помощью которой робот-пылесос самостоятельно определяет, когда он заезжает на ковровое покрытия, автоматически увеличивая при этом мощность "всасывания" на 30%. Вообще, LG Roboking VR6271LVM использует несколько разных режимов уборки. Например, режим "Мое Место" представляет собой уникальный алгоритм уборки, позволяющий дважды убраться на заданном с пульта управления участке в режиме «зиг-заг», чтобы достичь максимального результата. Новинка также способна убирать в режиме "клетка за клеткой" и "пятно". Отметим, что во время своей работы LG Roboking VR6271LVM издает низкий уровень шума (60 Дб), а для особо "нервных" хозяев имеется функция отключения звуковых команд. Еще одна полезная функция — блокировки кнопок — позволит избежать нежелательного доступа к пылесосу детей и домашних животных. Дополнительное удобство для хозяйки создает Picto-дисплей на корпусе: пиктограммы на дисплее отображают выбранный режим, уровень заряда батареи, текущее время и прочие нужные данные. Ну а польза пульта дистанционного управления очевидна, более того, с его помощью можно легко отправить LG Roboking VR6271LVM к месту загрязнения.

LG Hom-Bot Square

В LG Hom-Bot Square установлен и новый фильтр НЕРА Н11, который увеличился в размерах (0.6 л) и получил поролоновое основание. Этот фильтр на 94% задерживает и фильтрует аллергены и мелкую пыль. В отличие от тех робот-пылесосов, где пылесборник выдвигается сбоку, пылесборник у LG Hom-Bot Square расположен сверху, что не только удобно, но еще и гигиенично. Крышка корпуса открывается одним касанием, а сам пылесборник — это закрытый контейнер с удобной ручкой для переноски, что минимизирует возможность возвращения пыли. Наконец, следует упомянуть и про литий-полимерный аккумулятор, который рассчитан на большее количество циклов зарядки и, что важно, не имеет эффекта памяти в отличии от никель-металллогидридных батарей. При разряженной батарее робот сам возвращается на зарядную станцию. Кстати, аккумулятор емкостью 1900 мА/ч входит в комплект, равно как и напольная зарядная база, а также 2 салфетки из микроволокна для влажной уборки, сменный фильтр, инструкция на русском языке плюс разные щеточки (2 запасные боковые, 1 для очистки пылесборника и еще 1 для очистки основной щетки).

LG Hom-Bot Square

С примером работы LG Hom-Bot Square в реальных условиях можно ознакомиться, посмотрев короткий ролик. Это не рекламное видео, мы снимали его в квартире примерно через 5 минут после распаковки пылесоса.

Выводы

Безусловные достоинства LG Hom-Bot Square — оригинальный квадратный дизайн, удлиненные боковые щетки, удобная и гигиеничная система пылесборника, голосовые подсказки, режим обучаемости, возможность уборки в темноте, ультразвуковые датчики для преодоления даже стеклянных препятствий и несколько режимов работы, включая Smart Turbo для ковровых покрытий. Если вы доверяете роботам, LG Hom-Bot Square к вашим услугам!

Related posts

One Thought to “Робот-пылесос LG Hom-Bot Square: уборка во тьме кромешной”

  1. Александр

    А то что пылесос первый раз изучает комнату? Может поэтому он блуждает. Поверьте потом все это будет происходить по другому.
    Я доволен данным девайсом.

Leave a Comment