Инновационные технологии в пылесосах

Любой производитель бытовой техники, если конечно он планирует оставаться на рынке в числе лидеров, вынужден постоянно обновлять собственный ассортимент продукции. Это правило затрагивает любые электромеханические предметы.

Сейчас пылесос является универсальным помощником при уборке квартиры. Окна, двери, стены, пол и потолок, не говоря уже о мягкой мебели, постоянно загрязняются пылью. Иногда на поверхности появляются жирные или маслянистые пятна, удалить которые можно только при помощи специальных составов. Естественно, что каждый агрегат состоит из нескольких частей. Над ними и проводят испытания по результатам которых на прилавках магазинов появляются усовершенствованные устройства.

В первую очередь, постоянно модифицируются двигатели. На смену устаревшим агрегатам приходят мощные модели. Основной проблемой их использования является то, что мельчайшие частицы пыли постепенно проникают внутрь, вызывая загустение смазки и постепенно выводя из строя основные движущиеся узлы.

Решение этих проблем предлагалось неоднократно, но при традиционных схемах работы все равно остается риск всасывания микрочастиц. Более прогрессивным методом считается вихревое отсеивание. В специальной камере образуется восходящий поток, напоминающий небольшое торнадо. Вся грязь собирается внизу, а воздух, будучи еще раз отфильтрованным, выходит наружу.

Кстати, система фильтрации – один из важнейших участков инновационного вмешательства. Проблема заключается в том, чтобы, сохранив минимальную сопротивляемость проходящему воздушному потоку, создавать мельчайшие ловушки для пыли. Тем более, что в последнее время количество людей, страдающих от аллергических реакций, неумолимо растет. Поэтому специалисты известных компаний, создавая новый пылесос, стараются совместить основные преимущества водной, механической и вихревой очистки, объединив их в одно целое.

Управление подразделяется на инфракрасное и механическое. Более продвинутый — вариант без непосредственных контактов с основными блоками, пульт управления при этом может находиться на ручке, к примеру. Контакты на корпусе дешевле для конечного пользователя, поэтому их устанавливают на более доступных моделях. Однако даже они претерпевают изменения. Ведь они должны выдерживать многократные нажатия носком ноги, а, следовательно, механизм кнопок уже многократно пересматривался. Предусматривались даже сенсорные варианты, которые успешно продвигаются до сих пор.

пылесос Gorenje

Не стоит забывать о том, что пылесос промышленный отличается от бытового собрата примерно так же, как мотоцикл от мопеда. Именно поэтому здесь подход базируется на максимальной надежности. Ведь убирать приходится не просто пыль и мелкий мусор, но и отходы производства. Стекло, металлические опилки, куски пластика, оказываясь в обычном пылесборнике, разрывают самую прочную ткань. Именно поэтому используются специальные, сверхплотные картонные мешки и камеры-отстойники, в которых отсеиваются затянутые внутрь предметы.

Related posts

Leave a Comment