LG представила печи NeoChef, к которым нечего добавить

В Москве показали новинки для кухни – серию микроволновых печей LG NeoChef. Эксперт по бытовой технике Даниил Головин побывал на презентации и делится с читателями Digital Media своими впечатлениями.

LG NeoChef

Я очень люблю LG. У корейцев куча интересной домашней техники, увы, далеко не всё мы видим на российском рынке. Зато в российском представительстве компании люди работают хорошие. Их я тоже люблю. Но любовь любовью, а что там с новыми микроволновками?

Ставка на дизайн

На презентации в центре внимания явно был дизайн новинок. Мол, человек, приходя в магазин, выбирает технику глазами. А потом уже начинает разбираться с функциональностью. И тут соглашусь – к невзрачной  вещи я вряд ли в принципе подойду. Красивы ли новые СВЧ-печи LG NeoChef? Тут всё субъективно. На презентации много говорили про минимализм, который стал основой их дизайна. Был даже слоган – «Очарование минимализма». Учитывая цены печей – от 13 тысяч за соло-версии до 30 тысяч за модели с конвекцией – мне вспомнились ещё скромность и буржуазия.

LG NeoChef

Кстати, с самими печами поступили хитро – их вмонтировали в стену: было ощущение, что это встройка. И они прекрасно смотрелись в таком виде. Но не забываем, что это всё же соло-техника. От гостей просто спрятали корпуса, акцентировав внимание на самом красивом – передней панели. Но на кухне печка будет видна полностью. Посмотрите фото и сами решайте – ваш дизайн или нет. Тут и глянцевое закаленное стекло разных цветов, и металл. Простые линии, матовые корпуса. Мне понравилась белая, на ней, к тому же отпечатки пальцев меньше видны.

LG NeoChef

Сонм технологий

Новые печи инверторные (технология Smart Inverter) – магнетрон генерирует СВЧ-излучение не дискретно с максимальной мощностью, а постоянно, но меняет мощность в корреляции с выбранной программой, режимом приготовления. Сначала, чтобы всё готовилось быстро, мощность высокая, но постепенно она снижается. От этого качество приготовления выше – меньше риск пересушивания, неравномерного прогрева и прочих микроволновых шероховатостей. И это не просто слова. Я как-то тестировал две печки с одинаковой мощностью микроволн: инверторную и не инверторную. Так вот, молоко при закипании не расплескивается, омлет, рыба, куриная печень и запеченные яблоки в инверторной печи тоже получились лучше. Что-то гораздо, что-то немного, но лучше.

LG NeoChef

У новых LG NeoChef есть автоматические программы приготовления разных продуктов и блюд. Это хорошо, потому что удобно: нажал одну кнопку – получил готовый результат. Есть функция готовки домашнего йогурта. Для любителей кулинарных экспериментов предусмотрели даже настройки для бережного плавления сыра и шоколада. Гриль у печей NeoChef со специальным углеволокном – это, по информации производителя,  позволяет создать своего рода эффект жарки на углях. Дымок, правда, не обещают. У новинок сенсорное управление. Панель управления из-за отсутствия кнопок легко содержать в чистоте. Для тех, кто любит всегда быть в курсе того как там курочка – в рабочей камере есть LED-подсветка. Она ярче обычной лампы, да и долговечней, плюс энергосбережение.

LG NeoChef

Мощность печей LG NeoChef – до 1100 ватт. При обычных, в общем, габаритах, корейцы увеличили внутренний объём моделей: 39 литров у моделей с конвекцией и 25 л у соло-микроволновок и версий с грилем.  Диаметр поворотного стола – 36 см и 29,2 см соответственно. Внутри рабочей камеры антибактериальная эмаль легкой очистки. И еще одна фишечка – держатель поворотного стола имеет 6 опор (колесики), а не 3, как во многих других печах. Поэтому сам стол устойчивей,  не соскочит с держателя, даже если поставить что-то на край. Выше и его «грузоподъемность» – до 2 кг. Мелочь, а приятно.

LG NeoChef

Мнение эксперта

Новые микроволновые печи LG NeoChef – это крепкий, качественный продукт. Корейцы в сегменте микроволновок вообще сильны. Но технологически я не увидел ничего нового. Инверторное управление мощностью, автопрограммы, даже так называемый угольный гриль – всё это круто и всё это уже было. Что-то только у LG, что-то и у других производителей. Именно поэтому основной акцент в этих печах – на дизайн. Но как не старайся убедить всех в том, что они красивые, всё равно, каждый составит об этом своё мнение. Мне, в целом, они понравились.

LG NeoChef

Будущее у линейки определенно есть, потому что многие очень тщательно подходят к дизайну своего жилья. А кухня – это в России традиционно место, где люди проводят не мало времени. Вот тут-то и пригодятся разные варианты внешности моделей NeoChef. Глобально же, явно просматривается некоторый застой в товарном сегменте СВЧ-печей: значимых инноваций мы не видели ни у одного производителя уже несколько лет, с момента появления инверторных моделей.

LG NeoChef

На мой взгляд, производителям микроволновых печей стоит сосредоточить усилия на проработке таких циклов, как размораживание и разогрев – предлагать больше нового в этом контексте, делать акцент на качестве этих процессов. Я провел мини-опрос в Facebook, результат которого был, конечно, предсказуем: большинство в микроволновках именно размораживает и разогревает.

Впрочем, в LG Electronics с этим не очень согласны. Вот вам, в завершении, комментарий компании: В LG NeoChef до 24 автопрограмм, в зависимости от модели (8 — размораживание и приготовление, 8 -запекание, 8 – приготовление популярных блюд), есть и автопрограммы для подогрева. Перед выводом LG NeoChef на российский рынок, мы провели исследование в области микроволновых печей. Стало ясно, что потребитель выбирает микроволновые печи с гармоничным дизайном, а также улучшенными характеристиками не только для размораживания или подогрева, но и для приготовления разнообразных блюд.

Related posts

Leave a Comment