Основные правила безопасного обращения с обогревателями

Используя в доме электрическое оборудование, необходимо соблюдать определенные правила предосторожности, которые помогут снизить риск возникновения пожара и получения травм. Обычно в инструкции по эксплуатации техники указываются все необходимые меры. Однако не будет лишним указать основные моменты, которыми нельзя пренебрегать при использовании электрообогревателей.

NOBO

1. Запрещено дотрагиваться незащищенными участками кожи к горячей поверхности, чтобы не получить ожогов. Легковоспламеняющиеся вещи лучше держать подальше от радиатора. Расстояние между ними должно быть не меньше 0,9 метров.

2. Детям лучше находиться подальше от обогревателей.

3. Неработающие устройства, особенно если это конвекторы или тепловентиляторы, необходимо всегда отключать от сети. Исключение составляют маслонаполненные приборы, которые разрешается оставлять включенными долгое время.

4. Обогреватели с поврежденной вилкой или шнуром не стоит использовать.

5. Тепловентиляторы, конвекторы и масляные радиаторы нельзя использовать на улице. Для этого предназначены исключительно инфракрасные устройства.

6. Не стоит протягивать шнур под ковровыми покрытиями.

7. Обогреватели необходимо подключать лишь к тем розеткам, которые имеют постоянный источник заземления. Рабочее напряжение устройства составляет 220-230 В.

8. Вилка должна плотно располагаться в розетке.

9. Распространенной ошибкой является отключение обогревателя не при помощи переключателя, а выдергиванием вилки из розетки. Чтобы избежать поломок, лучше выключение выполнять последовательно.

10. Следует внимательно следить, чтобы в вентиляционные или же выпускные отверстия не попадали инородные тела. Иногда причина воспламенения техники кроется именно в подобном недосмотре.

11. Располагать отопительные приборы нужно таким образом, чтобы воздухозаборные и выпускные отверстия были открыты. Нельзя ставить обогреватели на мягкие поверхности.

12. Также лучше не накрывать приборы тканью, поскольку часто температура поверхности может разогреваться до очень высоких температур, что может вызвать пожароопасную ситуацию.

13. Часто производители не рекомендуют применять удлинители. Если же они все же используются, то сечение провода должно быть не меньше 1,5 мм2.

Это далеко не исчерпывающий перечень мер безопасности. Список можно продлить.

В целом, к каждому отдельному устройству производитель указывает основные правила обращения с ним. Перед эксплуатацией оборудования необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Соблюдение правил обезопасит пользователя и поможет продлить жизнь устройству.

 

Related posts

Leave a Comment